"Свободный поток" жжёт отходы




Актуально ли использование твердого топлива для обогрева производственных помещений деревообрабатывающих предприятий? Странный вопрос. Конечно, да. И производители соответствующих агрегатов "не дремлют".

На этом рынке оборудования уже довольно тесно. Отходы производства: опилки, щепки, мелкие обрезки является в чем сжигать. Вместе с тем, в Украине предлагаются и зарубежные агрегаты, во многом отличные по конструкции. В частности, такими можно назвать канадские отопительные печи, известные в Канаде и США под названием FREE FLOW, что в переводе означает "свободный поток". В Европе эти печи получили название "буллероян. С таким названием они и пришли в Украину.

Реклама этой печки в средствах массовой информации (приблизительно, с середины прошлого года) уже сделала свое дело. Ее уже знают. Однако вопросы поставщиков еще остаются. В частности, относительно принципа ее действия. А главное - как отводить дым. Ведь в конструкции печи эта важная функция не предусмотрена конструкцией. Заодно с тем, специалисты убеждены, что печь можно эффективно эксплуатировать в столярных цехах, помещениях стационарных пилорам, передвижных бытовки на лесозаготовки. Итак, редакция и предлагает ознакомиться с печью "свободный поток" и современным дымоходом, которым ее легко оборудовать.

Буллерьян - не "буржуйка"

Работает печь просто - за принципу газогенератора. Во время тлеющего горения нагреваются трубки-повитрепроводы вокруг топки (принцип действия такой же, как и у водяного котла). За счет перепадов температуры в трубки (открытые для доступа и выхода воздуха) холодный воздух засасывается без дополнительного принуждения. В помещение нагретый воздух (также без принуждения именно) выходит с температурой 60-80 градусов. Вместе с тем корпус печи нагревается мало. Ведь чем больше создается тепла в топке, тем интенсивнее циркуляция воздуха. Это удобно. Ведь можно непосредственно на корпусе сушить спецодежду, рукавицы - без боязни их воспламенения, как бывает это, скажем, при использовании "буржуйки". Это, кстати, подтвердили и испытания печи в Украинском научно-исследовательском институте пожарной безопасности МВД Украины.

Печь "буллерьян" довольно экономична. Топливо в ней сжигается полностью двумя этапами. В первой камере происходит процесс тления и образования печных газов, а во второй эти газы сжигаются окончательно благодаря подаче вторичного воздуха через специальные форсунки. В результате этого достигается полное сгорание (или так называемое - чистое горение). КПД печи достигает 70-75%. При полной закладке топки печь может работать 8-12 часов.

Печь "буллерьян" сконструирована таким образом, что она имеет не только "производственное" назначения, скажем, временного пользования. Ее можно установить в жилом или служебном помещении. А поскольку ее форма (круглая) не очень "вписывается" в интерьер, можно рекомендовать ее как топку для обустройства камина. В этом случае камин превратится из декоративно-прикладного элемента интерьера в мощную отопительную систему. Печь более эффективна, чем стационарное отопление, также может работать в парниках, на животноводческих фермах - везде, где необходимо тепло, а строительство котельной и подведение водяных труб в помещение нецелесообразно. При этом мощности печи (в Украине предлагают пять видов агрегата) позволяют организовать отопление практически любой необходимой площади.

Для печи "буллерьян" необходим дымоход. Его, конечно, можно изготовить и из подручных средств. Но он, как и "буржуйка", привлечет внимание пожарных. Поэтому лучше не нарываться на лишние неприятности, а смонтировать дымоход заводской конструкции.

Пожаробезопасный дымоход

От того, из какого материала изготовлен дымоход, зависит качество работы отопительного устройства, эстетичный вид дома и безопасность проживания в нем. В Украине традиционно возводят дымоходы из кирпича или устанавливают асбестоцементные трубы. Иногда при этом возникает опасность попадания продуктов сгорания в жилые помещения. Кроме того, кирпичные дымоходные шахты имеют квадратное или прямоугольное сечение и длительное время нагрева, что ухудшает тягу и работу отопительных устройств.

В Европе уже не один десяток лет в строительстве жилья и промышленных зданий используют дымоходы, изготовленные из нержавеющей стали. Они полностью соответствуют общепринятым требованиям к такому оборудованию, которые предусматривают: безопасность; надежность; долговечность; эстетичность.

Кроме этого, они отличаются простотой монтажа, обслуживания и транспортировки на строительный объект. И, конечно, эффективно обеспечивают постоянную и достаточную тягу. Монтируются такие дымоходы в кирпичные шахты или за внешней стеной здания. В любом случае важным элементом конструкции дымохода является колена для соединения с отопительным устройством, изоляция внутри трубы. В случае монтажа в кирпичную шахту, она закрывается крышкой дымохода - элементом конструкции в верхней части трубы.

Как правило, в ассортименте производителей есть трубы диаметром от 100 до 300 мм. Комплектуются дымоходы, собственно, трубами, имеющих монтажные колена для наращивания их в высоту, тройники для присоединения к отопительного оборудования, отводы под различными углами, верхушки. Все они сделаны из нержавеющей стали толщиной 0,6, 0,8.1,0 мм. За изоляцию используют базальтовый картон толщиной от 25 до 35 мм.

Несомненно, и печь "свободный поток", и дымоходы из нержавеющей стали стоят определенную сумму. Но стоит на этом экономить? Ведь за их счет тепло для помещения "поставляют" отходы деревообработки. И другое. Установка заводского отопительного оборудования по сравнению с "буржуйками", не вызывает претензий у пожарных. А их "аппетиты" в случае выявления нарушений пожаробезопасности наверняка известны многим деревообделочникам.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

"Свободный поток" жжёт отходы - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота