Ольха черная - промышленное дерево




Ольхи - "кровные" сестры берез, одной с ними семьи. Насчитывают около 30 видов. Наибольшую лесоводческие и хозяйственную ценность имеет ольха черная (Alnus glutinosa). Она растет там, где другим породам не очень уютно, - на мокрых и даже заболоченных почвах низинных долин, в поймах рек, с близким залеганием грунтовых вод.

Крупнейшие по площади ольшаник сосредоточены в Северной Америке, Восточной Азии и в Европе. Распространены они в Украине, Беларуси, странах Прибалтики. В украинских Карпатах древостой ольхи черной занимают около 5 тыс. га их промышленный запас становить410 тыс. кубометров. Достаточно ольхи и Львовской (3,6 тыс. га), Ивано-Франковской (1,2 тыс. га). Небольшими полосами она встречается в Закарпатье (всего 100 га). Ольховые леса Западной Украины хорошо изучил и протаксував свое время (50-е годы прошлого века) львовский профессор М. В. Давыдов. Он отнес ольху черную к главным лесообразующими пород. По его таблицами хода роста, фото ольшаник И бонитета достигает 505 кубометров с гектара в возрасте 60-80 лет. Это весьма неплохо, если сравнивать с производительностью равнинных дубрав (350-400 м3). Совсем недавно в европейской части от Карпат до Урала насчитывалось чорновильшаникив 1467 тыс. га с общим запасом 150 млн м3.

Ольха черная - быстрорастущее порода. В первые годы жизни (до 10-15 г.) в оптимальных условиях ее прирост по высоте ежегодно составляет 1 м, особенно на свежих и сырых аллювиальных почвах междуречья. В Карпатах она распространена на высоте до 800, иногда 1300 м над уровнем моря, по речным долинам. Поскольку поймы горных рек узкие и часто розтинаються стремительными берегами, и куртины чорновильшаникив постепенно изменяются ольховой-ясеневый, яворово-грабово-дубовыми и другими древостоями. В горах на уровне свыше 900-1000 м - зона ольхи серой и зеленой. Последнее образует у верхней границы леса зеленовильхове альпийское криволесья, заселяя даже каменистые россыпи, удерживая их своими корнями. Еще "чехов" на подвижных селевых наносах и бережка обязательно сажали ольхи, как почвозащитные, мелиоративные породы.

Промышленное значение имеет лишь ольха черная (дерево первой величины, высотой 35-40 м). Ее древесина имеет однородную строение с четко сформированными слоями сезонной вегетации, хорошо пропитывается красками, позволяя производить изделия с имитацией под ценные иностранные породы, в частности, изящные образцы мебели. Особенно ценятся отмены и формы, дающие капову древесину, привлекая в себя требовательных профессионалам-деревообработчиков. Фанера из ольхи также пользуется значительным спросом. Заболонью древесина идет на токарные изделия, а технологическая щепа - на деревиностружкови плиты.

По физико-механическим показателям древесина ольхи черной не уступает таким хвойным породам, как ель, пихта или кедр карпатский. Плотность древесины составляет 520 кг/м3, прочность при растяжении достигает 1010 кг/см2. Применяется для изготовления моделей в литейном деле, как изоляционный материал в электротехнике. Широко употребляется в быту (сухая тара: ящики, ящики, бочки, а также колодки, Кужель, доски для черчения, резьбы, багеты. Стойка в воде, где может храниться до 3000 лет (Перелыгин, 1969). Используется в колодезных срубах и водоканального сооружениях наравне с дубом. Кожура содержит 16 процентов танидив, используется как дубителей кожи От безвильхових дров, как известно, нельзя получить бездымного пороха. Такая она ольха черная!

Работая в свое время на Слобожанщине, мы, лесоводы, нарезали лесосеки, сбывали деловую древесину, которая шла на строительство животноводческих помещений. Быстро росла ольха на корню, росло и поголовье скота. К сожалению, "ольховый" возраст оказался недолгим. Да и сама ольха черная редко доживает до 100 лет. Плодоносит почти ежегодно, начиная с 10-15 лет. Цветет в марте-апреле. Опыляется ветром. Плоды - деревянистые шишечки-орешки, созревают в октябре, раскрываются в феврале-марте. Семена часто выпадает прямо в воду во время наводнений. Пустые шишки долго остаются на дереве. Дилетанты срывают их на лекарства. Берите лучше для этого недозрелые, так называемые, маточные колоски. Центнер шишек дает 5-10 кг семян. Срок хранения 2-3 года. Осенние посевы свежесобранных семенами дают лучшие результаты (сходство достигает 70 процентов). Можно размножать и вегетативно (черенками и корневыми ростками. Лучшее в молодом возрасте.

Для ольхи черной характерна довольно широкая внутривидовая изменчивость, увеличивает диапазон морфологических, биологических и экологических свойств и форм (существуют зубчастолисти, товстокори и гладкокори разновидности). Во всех случаях предпочтение отдается семенам местного происхождения из здоровых деревьев. Можно собирать даже с поверхности воды (паводковых сбор). Такие семена не требует стратификации (только небольшого просушки.

Культура чистая или с примесью вологовитривалих кустарников (калины, смородины, черемухи, рябины, облепихи. Неизвестно сохранились сейчас замечательные образцы культур ольхи черной в Тростянецкого и Чернобыльском лесхозах, основанных в 1899 и 1934 годах, соответственно, на мокрых, списанных малопродуктивных сенокосах и заболоченных местностях. Во время последней таксации (в 70-х годах) их запас достигал 450-500 м3 на гектар. Удачные насаждения были созданы в Конотопском лесхозе на низинных осоково-торфяных болотах. Все это, конечно, было связано с расцветом мелиоративных работ, которые в те времена выполнялись большими масштабами.

Для Закарпатских чорновильшаникив мы разработали целевые параметры (таблицы) для производственного использования (1987 г.). Для разных возрастных групп рассчитаны показатели густоты, запаса, средних диаметров, высот. Проф. М. В. Давыдов разработал сортиментни таблицы, изучил динамику товарности этой породы, получил фактические показатели выхода фанерного, тарного кряжей и тонкомиру зависимости от типа леса, возраста, бонитета и типа роста ольшаника. Одновременно был определен возраст количественной и технической спелости. Таким образом мы имеем все необходимые расчеты и рекомендации, как наиболее рационально производить хозяйство, где выращивают ольху. Есть достаточно информации и по многим другим пород и типов насаждений. Нужно только отыскать те полки, на которых она лежит.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Ольха черная - промышленное дерево - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота