Родной брат березы






Граб обыкновенный или европейский (Carpinus betulus) семейства березовых значительно улучшил свой статус, так сказать набил себе цену. С дровяного Карпа Березовичи он превратился в заметного делового спутника и партнера твердолиственных элиты. Его приглашают в таких престижных отраслей промышленности, как машиностроение, судостроение, в которых он достойно замещает дефицитный дуб.

Граб не опозорил свой род, в котором насчитывается около 50 видов, уходят своими корнями в третичный период и занимают площадь 5600 тысяч км2 (почти пол-Европы. Растет граб, кроме Европы, в Восточной и Средней Азии, Северной Америке, Мексике, Китае, Японии. Возраст достаточно длительный - 100-150 лет (иногда 300-400 лет). Середньоморозостийкий, теневыносливый. Растет преимущественно во втором ярусе под палаткой других пород. Признанный спутник дуба, так сказать его "кожух" или "кольчуга". В зависимости от типов лесорастительных условий достигает возраста технической спелости в 50-65 лет. К главным рубок отбирают 40-50-летние древостой со средней высотой 25-30 м, диаметром 30-40 м. Запас - 350-400 м3/га. В грабово-дубовых насаждениях оптимальный возраст рубки определяется по дубом - в 161-170 лет. В насаждениях с преобладанием бука - в 81-100 лет, по максимальным средним приростом крупномерных древесины. В насаждениях повторной генерации, подлежащих реконструкции (чистых грабняках) возраст рубки определяется по количественной зрелостью - не выше 40 лет.

В каждой лесорастительные зоне существуют свои тенденции и традиции хозяйствования зависимости от состава пород и их целевого назначения. Так, если хозяйство ориентировано на выращивание дуба, то у молодых смешанных насаждениях необходимо проводить ранние освещения и прочистки. Такие рубки ухода выполняются по качественным признакам - остаются лучшие деревья главных пород.

Недавно грабовых лесов в Украине было 200 тыс. га с запасом 21,9 млн. м3 (Мельник А.С., Журавская Е.И., 1985 г.). Среди твердолиственных пород граб плосидав одно из ведущих мест после дуба и бука. В смешанных дубравах и Бучина Карпат граб является ценнейшим компонентом при формировании древостоев. Однако он требует особого внимания. Он хорошо восстанавливается семенной и вегетативно. Под навесом грабовых дубрав всегда есть естественный разновозрастных самосев и подрост (дички) в возрасте 3-7 лет и более. Лесоводы пользуются этим во время лисокультурной (лесовосстановительные) работ. В питомниках граб почти не сеют - достаточно его в лесу. Кроме того, он имеет огромную порослевым (вегетативную) активность и первым заселяет срубы (как и береза). Достаточно на год-два лесоводам опоздать с посадкой - придется иметь дело с грабом, березой, осиной, ивой. Для реконструкции таких вырубок лесоводы вынуждены прорубать сплошь узкие коридоры и сажать дуб, ясень, бук, пихту и другие породы, которых есть немного. По этой причине граб вынесен приговор и занесено к второстепенным, малоценных пород. Хотя в свое время львовские ученые М. М. Горшенина и С. В. Шевченок (1954 г.) открыли, что порослевых граб в дубравных типах растет быстрее дуба на 20-25 лет, а потом отстает, и остается во втором ярусе. А если ввести в культуру семенной граб, то он даже с первых лет соседства не подавляет дуба. Достаточно ввести быстрорастущие породы - и дело решенное. Чтобы сформировать насаждения нужного состава, сначала стоит определиться по конкурентоспособности и биоэкологии смешивающихся пород. Делать это надо своевременно, поскольку очень обидно исправлять ошибки предшественников. В лесоводстве на это, как и в обществе, иногда марнуються десятилетия. Сетовать на деревья не следует. Кстати, не все знают, что в горах граб не растет выше 600-метровой границы. Хорошо себя он чувствует на известняках. Анемофил. Успешно опыляется ветром и насекомыми. Плоды - крылатые орешки, овально-яйцевидные, бурые, деревянистые. Плодоносит ежегодно, обильно - на 1 кг приходится 25 тыс. орешков. Плоды созревают осенью и висят на дереве до морозов и бурь. Затем крылатки летят куда вздумается.

А теперь несколько слов о достоинствах и недостатках граба. Орешки - съедобные. Их любят птицы и мыши. Живые деревья мало болеют (опенок, трутовик). Срубленная сырая древесина быстро гниет. Однако высушена, как говорится, и дуба переживет. Из древесины граба производят кряжи пиловочни, шпон для строгаемого и клееной фанеры, паркет, гнутые и корпусная мебель, музыкальные инструменты, лодочки, подшипники, разнообразные токарные и столярные изделия.

В сельском строительстве граб используется как стропила, столбы, Сумак (короткие плахи), вспомогательные сооружения. Прочность и твердость древесины впечатляет. Вы рубили грабовые дрова? Попробуйте!

А еще ... попробуйте завинтить в граба шрубы и забить гвозди. Прочность древесины сочетается с гибкостью и эластичностью. Она имеет волнообразные, очень вязкие и твердые, как железо, годовые слои. Прочность при растяжении вдоль - 1890 кг/см2 (в бука - 1230 кг/см2), поперек - 767 кг/см2 (у дуба - 675 кг/см2), сопротивление статическому изгибу - 1134 кг/см2 (у дуба - 1075 кг / см2).

В химической промышленности использования грабовой древесины - неограниченно. Это и целлюлозно-бумажная сырье, и уксус, и спирт, и растворимые смолы и дубильных экстрактов, и краски. С орешков выжимают эфирные масла (масло). Спелые и Приспе вающие насаждения - будущий лесосечного фонда, сначала отводят лисохимикам с целью получения Грабового сока замечательной технического сырья. По данным В. П. Рябчука и Ю. Ф. Осипенко, из 1 кг Грабового сиропа можно получить 214 г безводного спирта, ничем не отличается от спирта полученного из зерна. Сок содержит в себе калий, кальций, сахаре.

До недавнего времени мы газдувалы в грабняках совсем не так, как надо - составляли тонкомир и ветви в валы, охапки и кучи и ... курили. Комментарии излишни. Потом, наконец, прозрели и начали вводить в культуру других ценных пород. Выяснилось, что вырастить сеянцы граба в питомнике нелегко. Семена требуют длительной стратификации (150-160 дней). Поэтому лучше его высевать немедленно свежего сбора в сентябре-октябре. Схемы культур разные. Например, на Львовщине в сосново-дубовых культурах между рядами главных пород вводится граб как "буфер".

Приобретен немалый опыт в зеленом строительстве - здесь грабом интересуются давно. Вспомните сформированы живые стены в Стрыйском парке во Львове. Специалисты выработали различные декоративные формы граба - пирамидальную, колоннообразных, плакучую, пурпуролистову и другие. Дендрологи и ботаники-селекционеры считают, что граб из рода березовых еще не открыл нам всех своих тайн и им следует заниматься.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Родной брат березы - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота