Фрезы для четырехсторонних станков




С каждым годом владельцев четырехсторонних продольно-фрезерных станков становится все больше. Больше становится и каталогов с предложения дереворежущего инструмента, - и это хорошо.

Нехорошо только, что пока не все продавцы инструмента, имея на руках каталог, могут предложить оптимальный вариант под задачи именно вашего производства.

Рассмотрим некоторые особенности выбора фрез для четырехсторонних станков, что поможет избежать грубых ошибок при покупке инструмента, а следовательно, сэкономит ваши средства и время.

Четырёхсторонник: классическое компоновка

Продольно-фрезерные четырехсторонние станки предназначены, как это видно из названия, для фрезерования заготовки вдоль волокон одновременно с четырех сторон. Обработка проводится за один проход, что дает станка неоспоримые преимущества перед одношпиндельные фрезерными станками, особенно в технологических линиях по производству многослойного оконного бруса, доски для пола и различных погонажных изделий (наличники, плинтус, штапик, вагонка и т.д.). Количество шпинделей на станке может быть разной, наиболее распространенные в Украине чотиришпиндельни и пьятишпиндельни модели, схемы которых можно видеть на рисунке 1.

Доски, бруски и заготовки поступают на продольно-фрезерные станки, получают в результате раскроя пиломатериалов, столярных плит или фанеры на стричкопилкових или круглопилкових станках. При раскрое и сушке появляются различные отклонения формы заготовки от правильного параллелепипеда. Чтобы это не влияло на геометрию изделия на выходе, инструментом нижнего горизонтального и правого вертикального шпинделей фрезеруются нижняя и права поверхности заготовки, которые являются базой для дальнейшей обработки.

Следующие два шпинделе станка - левый вертикальный и верхний горизонтальный - есть, зазвичайно, наиболее нагруженными, поскольку установленным на них инструментом снимается наибольший припуск, формируются глубокие сложные профили.

Пятый шпиндель станка обычно служит для установки пил, которыми деталь кроится на части, или ножевой головки формирует лицевую поверхность изделия.

От характеристик станка к характеристикам инструмента

Первое, что повлияет на возможность установления инструмента на станок, - допустимые по паспорту станка габаритные размеры инструмента (внешний диаметр и высота) и посадочный диаметр шпинделя. Диаметр инструмента обычно указывается в паспорте в виде диапазона, например, 125-200 мм. Здесь все понятно, можно только добавить, что инструмент с большим диаметром даст немного более высокое качество обработки, чем инструмент с маленьким диаметром резания. Относительно размера посадочного отверстия инструмента нужно всегда учитывать, будут ли при установке его на станок использоваться дополнительные элементы, такие, например переходные втулки, гидравлические втулки, стаканы для набора группы фрез.

Второе, на что нужно обращать внимание, это то, какой производительности вы желаете достичь. Может получиться так, что оборудование всей линии будет простаивать только потому, что на чотирибичнику стоит инструмент для работы с ручной подачей. Во избежание недоразумений, учтите, что при вращении шпинделей с частотой 6000 оборотов в минуту, чистовая качество обработки двузубых инструментом возможна при подаче заготовки со скоростью около 10 м / мин, трезубым - 15 м / мин, чотиризубим - 20 м / мин.

Последнее, о чем хочется сказать, это - мощность привода станка. На нее нужно обращать особое внимание, когда поставлена задача обработать глубокий профиль в заготовке или снять большой припуск. Задача может быть неосуществимо на наличном оборудовании или осуществимо, но с потерей производительности (уменьшение подачи, двухпроходный фрезерования. Расчет необходимой мощности производится в каждом конкретном случае.

В качестве примера приведем расчет значение необходимой мощности для такого случая: в сосновых заготовках с влажностью 12% обрабатываемой профиль глубиной 10 мм и шириной 100 мм. Частота вращения вала - 6000 об / мин, двузубая фреза имеет диаметр 125 мм, угол резания - 60 °, скорость подачи - 10 м / мин. В данном случае необходима мощность 2,4 кВт, которая, по мере затуплення резцов, возрастет до 3,8 кВт.

Подобные расчеты целесообразно проводить при покупке четырехстороннего продольно-фрезерного станка под конкретные задания, в том числе, как уже отмечалось, при необходимости снятия с заготовки больших припусков.

От перелистывания каталога к приобретению инструмента

Теперь немного практики. Для примера будем использовать каталог фрезерных головок FREUD Catalogo Teste portacoltelli, Frese saldobrasate. Если у вас его еще нет, приглашаю посетить ближайший к вам офис компании «ДНЕПРО». Подбирать фрезы будем для изготовления половой доски шириной 120 мм на станке СМ 555 фирмы Chang Iron (Тайвань-Германия). Станок имеет классическое компоновки. Его паспортные данные: подача заготовок изменяется в диапазоне от 5 до 20 м / мин, диаметр шпинделей - 40 мм, частота вращения - 6200 об / мин, диаметр инструмента на первом шпинделе - 100-125 мм, на 2, 3, 4-м - от 125 до 200 мм, на 5-м шпинделе допускается установка инструмента с диаметром до 250 мм. Исходя из стремления к наивысшей производительности, будем искать трех-или чотиризубий режущий инструмент.

Нижний горизонтальный шпиндель выполняет фугования базовой поверхности для последующей обработки. На нем устанавливается шевингувальна фреза, что вырезает паз, который обеспечивает точное позиционирование при обработке правым вертикальным шпинделем.

Высокого качества поверхности на этом этапе не нужно, нужно снять припуск для дальнейшего базирования, а чистовую отделку лицевой поверхности доски будем делать пятым шпинделем. Для достижения нашей цели идеально подойдет пара из головок TM06M AD3 и шевингувальнои фрезы Т182М Аа3. Выбор головки ТМ06М обусловлен тем, что благодаря своей конструкции она легко выполнит припуск и в 20 мм, а использование стандартных коротких ножей делает ее очень недорогой в эксплуатации. Головка подойдет и для обработки тыльной поверхности доски, ее калибровка по толщине на верхнем горизонтальном шпинделе.

Для правого и левого вертикальных шпинделей нужен инструмент для формирования паза и гребня доски. Для нашего случая подойдут группы фрез TG99MG AD3 и TG99MG AE3. В группу входят чотиризуби фрезы с диаметром резания до 163 мм и посадочными диаметрами 50 мм. Для установки на станок эти группы нужно набрать на стаканы BF10MD АС9 и BF10MS АС9. Стаканы имеют внешний диаметр 50 мм (под посадочный диаметр группы фрез), внутренний диаметр 40 мм (под посадочный диаметр шпинделей станка) и отличаются друг от друга только направлением завинчивания зажимной гайки (правый и левый).

Остается выбрать инструмент для чистовой обработки лицевой поверхности доски на пятом, нижнем горизонтальном шпинделе.

В идеале нужна головка каждый зуб которой представляет цельный нож. Лучший вариант - головка ТМ18М (о ней мы рассказывали в № 22 от 15-28 ноября 2005). Как вариант, подойдет головка ТМ07М GD3 (в отличие от ТМ06М, на ней устанавливаются стандартные ножи длиной 50, а не 24 мм) или набор из трех фрез Т102М, которые соединяются в одно целое при помощи штифтов.

Надеюсь, предложенные рекомендации вы отметите, как полезные.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Фрезы для четырехсторонних станков - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота