Применение узких ленточных пил и лисопиляльних станков




Уже многие десятилетия мы пользуемся ленточными пилами, которые дают возможность проводить распиловки древесины, а также полимеров, продуктов питания и т.п.

I. Вступление

Рядом со ленточными пилами большое значение имеют круглопильные и рамные станки для раскроя древесины.

Ленточные пилы изготавливают шириной от 3 до 400 мм. Есть: хобби - и плотницкие ленточные пилы шириной от 3 до 25 мм; столярные пилы и пилы для дровяном яной древесины шириной около 15-40 мм; ленточные пилы и пилы для бревен шириной от 50 до 400 мм.

Об этой группе пил дальше и пойдет речь.

Ленточные пилы и пилы для распиловки бревен имеют преимущество по сравнению с дисковыми и рамными. Через свою небольшую толщину, они дают возможность обойтись сравнительно малой толщиной пропила и тем самым уменьшить объем отходов в виде древесной муки. Второй важным преимуществом является универсальное применение таких пил. Работа со ленточной пилой может быть очень "мобильной", если речь идет об одновременном удовлетворения пожелания клиента и оптимальное использование древесины. Стволы большого диаметра для ленточных пил не является препятствием, конечно, при достаточной скорости и силе подачи. Правда, их несколько труднее обслуживать, чем другие типы пил. Информация, подаваемая ниже, содержит важные указания по правильному содержанию пыльцу.

II. Правильный выбор пилы

Узкая ленточная пила или пила для распиловки бревен не является товаром широкого потребления, который можно купить в профессиональном магазине. Это - индивидуальный инструмент, который должен соответствовать заданным параметрам и области применения лисопиляльного производства. Понятно, что между потребителем и производителем должен быть тесный контакт и постоянный обмен опытом. Именно поэтому Вам необходимо выбрать такого поставщика пыльца, которая не только сможет предложить инструмент, но и имеет определенный опыт для того, чтобы правильно консультировать и предлагать оптимальные решения для Ваших производственных проблем.

Помните, что производительность Вашей ленточной пилы и пилы для бревен очень существенно зависит от, собственно, самой пилы. Вы должны найти такого поставщика, который сможет предложить оптимальную пыльцы именно для Вашего производства.

Вот некоторые указания по правильному выбору размеров пилы в зависимости от области его применения. Производитель станков порекомендует

Вам необходимую пыльцы, но Вы все же учитывают следующее:

1. Длина пилы

Заказывая пыльцы, лучше указать ее максимальную длину, поскольку при ремонте места с трещинами вырезают, уменьшая, таким образом, длину полотна на 1-2 зуба. Если длина Вашего пилы еще находится в первоначальном состоянии, то после ремонта трех трещин полотно пилы иметь минимальную длину.

2. Ширина пилы

Максимально допустимую ширину пилы Вам должен сообщить производитель станка. Однако, не всегда есть необходимость применять максимальную ширину пилы. Опыт показывает, что чуть более узкие пилы лучше поддаются рихтованию на сервисной участка. Меньше в этом случае есть также опасность возникновения трещин. Существует общепринятое мнение, что применяя делительные пилы шириной до 80 мм, отпадает необходимость в использовании рихтовочных верстаки.

3. Толщина пилы

Толщина пилы должна составлять 1 / 1000 диаметра колеса Вашей ленточной пилы - это общепринятое правило. Например, если диаметр колеса 1100 мм, то толщина пилы составит 1,10 мм. Можно попробовать взять тонкую ленточную пилу и уменьшить отходы древесины. Теоретически это возможно, однако, практика показывает, что пилы с меньшей толщиной при распиловке подвержены битья в такой степени, что вместо прямого рисунка получается волнистый. По всем правилам при дальнейшем выравнивании древесины, ее теряется гораздо больше, чем при применении толще пилы. Еще нужно помнить, что чем более тонкая пила - тем меньше подача.

4. Шаг зуба

Шаг зуба должен находиться в определенном соотношении к ширине пилы и высоты материала раскраивают. В общем, нужно определиться в необходимости применения разведенного или стелитового зуба.

При разведенном зубе работает только внешняя его часть, поэтому необходимо большее количество зубцов и маленькая шаг.

5. Формы зубцов

Чаще всего применяют форму зуба "R". Она целесообразна преимущественно для сплющенным пыльцу и пыльцу с стелитовимы напайками.

Выполнение зуба рассчитано на большие и сильные нагрузки. Области, которые наиболее подвержены возникновению трещин, выполнены таким образом, чтобы избежать опасности их возникновения, и еще остается достаточно места для своевременного вывода стружки.

Вторая по частоте применения форма зуба - "D". Ее чаще применяют на разведенных пила, поскольку более тонкая верхняя часть лучше поддается наклона влево или вправо, чем широкое форма зуба "R". Благодаря тоньше форме зуба появляется больше пространства для вывода стружки. Форма "D" также целесообразна для использования при высоких скоростях движения пыльцу.

Форму зуба "Е" применяют исключительно для разведенных пил. Тонкие зубцы создают большой простор для вывода стружки, но относительно маленькие радиусы в основе зуба является причиной частого образования трещин.

Форма зуба "F1" распространена в Скандинавских странах и во Франции. Пилы с такой формой зуба имеют короткую переднюю грань, которая служит стружколомом. Эту форму зуба применяют на сплющенным пыльцы и пыльцы из стелитовимы напайками.

6. Геометрические углы элементов зуба
А = задний угол d = шаг зубьев
B = угол заострения h = высота зуба
C = передний угол r = радиус в основе зуба

Различит следующие три угла:

С - передний угол: Этот угол преимущественно имеет 22,5 о. При обработке мягкой и твердой древесины рекомендуют отклонение вниз и вверх, причем для твердой древесины передний угол должен составлять от 15о до 17,5 о, а для мягкой - от 25о до 30о.

А - задний угол: Задний угол лучше всего зарекомендовал себя в пределах от 15о (для формы зуба "R") до 21о (для формы зуба "D").

В - угол заострения: Этот угол является разницей между 90о и суммой переднего и заднего углов. Нет необходимости выводить его на специальном загострювальному станке.

При очень большом выступлении возникает боковое биение (качание) пилы. Это приводит к возникновению трещин, равно как и касание основы зуба к ходовым колесам.

h - высота зуба:

Высота зуба должна быть в определенной зависимости к шагу зуба: высота зуба = 1 / 3 шага зуба.

Допускаются незначительные отклонения 1-2 мм, причем для твердой древесины рекомендуют меньшую высоту зуба для обеспечения большой стабильности, а для мягкой древесины лучше использовать выше зуб для получения большей площади для вывода стружки.

III. На что следует обратить внимание при выборе ленточных пил и пил для бревен?

Важно безупречном состоянии ленточной пилы и пилы для бревен. Кроме того, следует обратить внимание на:

1. Бомбирування

Бомбирування обеих ходовых колес должно быть в полном порядке. Производители станков по разному выполняют бомбирування. Бомбирування выдерживает от 3 до 5 лет при восьмичасовом рабочем дне, после чего необходимо его заново перешлифуваты у производителя станка. Если в распоряжении нет никаких точных измерительных приборов, можно применить волосяную (ниточная) линейку для проверки бомбирування. Поскольку давление от пилы на сторону зуба сильнейший, то износ бомбирування сначала происходит именно здесь. Изношено бомбирування приводит к возникновению трещин на пиле.

2. Установка обеих ходовых колес на одной линии

Очень важно, чтобы оба ходовые колеса были точно установлены на одной линии. Определить это можно с помощью вертикального отвеса. Погрешность в установлении ходовых колес на одной линии лишь на несколько миллиметров может привести к биение пилы и возникновения трещин. Важно то, что основа зуба пилы выступает приблизительно на 3-5 мм над ходовыми колесами.

3. Подшипник станка

Подшипник Вашего станка должен быть в безупречном состоянии. Недостатки подшипника приводят к вибрации и тем самым приводят к образованию трещин на пиле.

4. Направление пилы

Важно, чтобы пила направлялась направляющей, а не была в ней зажата. Инородные тела, скопление смолы или древесной пыли должны быть тщательно удалены. Если на пиле образуются видимые полоски, то это признак трения направляющей. Внеплановое нагрева пилы приведет в конечном итоге к битья.

Полимерные кулачки необходимо выставить в одну линию так, чтобы перенос давления направляющей на пилу было равномерным. Нужно избегать напливання пилы на заднюю направляющую. В этом случае также возникает опасность образования трещин с тыльной стороны.

5. Содержание пилы в чистоте

Обращайте внимание на то, чтобы ни смола, ни древесная мука не скапливались и не налипала на пиле или ходовых колесах. Результатом этого может быть неравномерная нагрузка на ходовые колеса при развороте.

Установка ракеля, пропитанного неочищенной нефтью, может существенно помочь в этом.

6. Скорость движения ленточной пилы

Чем тверже древесина, тем меньше должна быть скорость движения ленточной пилы. Далее предложена таблица, в которой приведены рекомендуемые скорости движения пилы для основных и важных пород древесины. Соответствующее число оборотов роликов разного диаметра.

7. Подача

Поскольку величины подачи зависят от сорта древесины, высоты, происхождения пыльца и т.п., тяжело указать их общую величину.

За основу можно взять следующее: подача тогда переступает свои границы, когда пила начинает показывать битья. При распылении должна появляться стружка. Если появляется только древесная пыль, скорость подачи и скорость движения пилы не соответствуют друг другу.

8. Срок службы пилы

Это довольно важный пункт, которым часто пренебрегают. Рекомендуют принять за исходную примерно 3-4 часа рабочего времени движения пилы для того, чтобы контролировать напряжение и, при необходимости, подправлять ее. Затачивание пыльцу, в том числе и пил из стелитовимы напайками, должно осуществляться каждые 3:00, несмотря на то, что они могут выглядеть еще вполне острыми. В основе зуба очень часто образуются микроскопические трещинки, которые также могут быть удалены в процессе затачивание, иначе они приведут к большим трещин.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Применение узких ленточных пил и лисопиляльних станков - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота