Инвестиции себя оправдали





На минувшей неделе Беларусь посетила миссия Всемирного банка во главе с Эндрю Митчелом, который является руководителем региональной программы ФЛЕГ (совершенствование правоприменения и управления в лесном секторе).

Между Эндрю Митчелом и первым заместителем министра лесного хозяйства Республики Беларусь Федором Лисицей состоялись деловые переговоры, в ходе которых были обсуждены приоритетные направления развития лесного хозяйства нашей страны и перспективы дальнейшего сотрудничества с Всемирным банком.

Кроме того, с участием Эндрю Митчела прошло заседание общественно-консультативного совета ФЛЕГ, на котором были представлены отчеты о проделанной в Беларуси работе по реализации программы.

Во второй день визита представитель Всемирного банка посетил Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр и Осиповичский опытный лесхоз.

Обсуждая на переговорах возможные направления сотрудничества лесного хозяйства Беларуси с Всемирным банком, Эндрю Митчел отметил, что банк готов оказать помощь Министерству лесного хозяйства в разработке нового Стратегического плана развития лесного хозяйства на 2015—2030 годы. Участие в составлении данного документа смогут принять как белорусские специалисты, так и международные эксперты. Федор Лисица в свою очередь отметил, что для Беларуси такой фундаментальный план развития лесного хозяйства на долгосрочную перспективу имеет высокую ценность. Перед отраслью поставлены глобальные задачи и, в первую очередь, они связаны с рациональным лесопользованием и увеличением вклада лесного хозяйства в экономику страны.

Среди приоритетных направлений, которые в ближайшей перспективе потребуют привлечения инвестиций, первый заместитель министра отметил питомническое хозяйство, строительство лесохозяйственных дорог и биоэнергетику. Необходимо вырастить качественный лес, обеспечить его охрану, освоение и эффективное использование.

Эндрю Митчел не исключил участие Всемирного банка в реализации данных проектов, подчеркнув при этом, что опыт сотрудничества уже есть и он положительный. За счет кредитных средств Всемирного банка в начале двухтысячных годов в лесном хозяйстве было реализовано несколько проектов, которые сразу подняли отрасль на более высокий уровень.

К примеру, в 2002 году был введен в эксплуатацию Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр, который сегодня успешно работает. Именно его и посетил Эндрю Митчел. Войдя в производственное помещение центра, и увидев, как в нем кипит работа, он сразу отметил, что лучшее доказательство верного вложения денег – это работающее предприятие. – Я вижу, что инвестиции себя оправдали. Спустя почти десять лет, здесь все работает. Значит, мы не ошиблись, – с удовлетворением подчеркнул господин Митчел.

Знакомясь с деятельностью Осиповичского опытного лесхоза, представители Всемирного банка также отметили ряд положительных моментов в организации управления лесным хозяйством в республике. В первую очередь, это работа государственной лесной охраны, которую в Беларуси сохранили, а также развитое питомническое хозяйство и разумные подходы в лесопользовании.

Таким образом, Эндрю Митчел остался доволен результатами работы белорусских специалистов и с удовлетворением отметил, что активное включение Беларуси в реализацию программы ФЛЕГ демонстрирует готовность развивать взаимовыгодное сотрудничество как с Европейским союзом, Всемирным банком, так и с другими партнерами. Поэтому сотрудничество Всемирного банка с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь будет продолжено. Одним из ближайших совместных проектов станет разработка Стратегического плана развития лесного хозяйства нашей страны на 2015—2030 годы.

Автор: Ружена НОВИЦКАЯ, пресс-секретарь Минлесхоза.



Add Comment

Interesting Photos
2 фото   
<b>Семейство станков "Актива" - характеристики при семейном производстве</b><br />В сфере производства мебели&nbsp; расширение предприятий связано с важными моментами, суть которых сводится к...
2 фото   
<b>Златогузка</b><br />Бабочка в основном белая, в размахе крыльев имеет 20-35 мм. Самка часто имеет в заднем углу белых блестящих передних...
9 фото   
<b>Технологии горной лесозаготовки</b><br />Важность лесной отрасли для экономики страны непрерывно растет. В последние годы усилилось международное соревнование...
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
All Galleries »






Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Инвестиции себя оправдали - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота