Проблема не сделать - продать




Киевский мебельный комбинат - хорошо известный на столичном рынке производитель мягкой мебели. Пережив времена экономического упадка, сейчас предприятие выпускает конкурентоспособную продукцию, и даже награждено дипломом и стелой серебряной качества в Международном академическом рейтинге популярности и качества "Золотая формула".

Кроме основной продукции, составляющей 90 процентов от общего объема производства, здесь также изготавливают различные корпусная мебель, предоставляют услуги по убмеблювання.

О достижениях и планах на будущее рассказывает первый заместитель генерального директора Николай ВОЙТКО.

- Киевский мебельный комбинат является акционерным обществом открытого типа, акции которого принадлежат коллективу. АО основано 1987 года на базе двух предприятий, ранее входивших в объединение "Киивдерев: комбината" Стройдеталь ", который специализировался на выпуске дверных полотен, окон и клееной фанеры, и фабрика мягкой мебели. После слияния новообразованный комбинат стал заниматься выпуском мягкой мебели для жилых помещений. Концентрация производства проводилась постепенно, и уже более пяти лет весь комбинат находится на одной территории. Вначале было довольно трудно. Много работали над разработкой своей продукции, над ее совершенством, и основное - реализацией, ведь предприятие было для многих не известным.

В 1995-97 гг был период стагнации. Предприятие работало неритмично, продукция не имела спроса. Главная причина, как мы впоследствии поняли, была в том, что мы работали на старом ассортименте. После этого кризиса вовсю занялись возобновлением ассортимента наших изделий. С тех пор у нас стало уже традицией ежеквартально давать на рынок новую модель. Сейчас начали выпуск мебели нового поколения. Это уже более современный дизайн, с использованием современных настилочные материалов. Демонстрируем наши изделия на известных мебельных выставках. Наши специалисты постоянно отслеживают ситуацию на рынке как учитывая дизайн, так и на ценовую политику.

- Разработка новых моделей - дело нелегкое. Тем более, когда новинки делать ежеквартально. Каким образом у вас налажен этот механизм?

- Сейчас в структуре предприятия есть отдел маркетинга. Он отслеживает, что делается на рынке, прогнозирует популярность наших моделей. Имеем экспериментальную участок, которая разрабатывает и производит опытные образцы. Работа над новинкой идет до тех пор, пока окончательно не будет принято решение о выставлении изделия на рассмотрение покупателю. Такой подход достаточно успешный. И если в целом разработка дизайна нашим специалистом удается, то для полного удовлетворения вкусов клиентов сейчас нам нужен человек, который бы профессионально занималась подбором тканей, ведь 70-80% успеха мягкой мебели - это умело подобранная ткань. Такого дизайнера найти не просто.

- Какие препятствия сейчас возникают перед производителем на пути к покупателю и как преодолеваете эти препятствия?

- Главная проблема заключается в совершенном изучении спроса и предложения на рынке. Мы имели, например, ситуацию, когда новая современная модель на уровне западных образцов просто не шла, потому покупатель, как выяснилось, еще не был готов ее принять. Прошло некоторое время, и модель расходится с удовольствием. Одновременно воспитываются и вкусы покупателей. Это очень сложно. Наша мебель ориентированы на покупателя со средним уровнем достатка. Если на Западе это диван, то на нем сидят, если кровать - то на нем спят. А у нас на диване сидят, спят и еще хотят, чтобы диван служил трехдверной шкафом, где можно составить постель. Украинский потребитель покупает сейчас многофункциональную мебель не потому, что он бы не хотел купить отдельно диван, кресло или кровать. Проблема в достатке людей. Если, скажем, государство ликвидирует задолженности бюджетникам, повышает зарплату и пенсии, то мы сразу это ощущаем на увеличении продаж.

- Какова структура продаж вашей продукции?

- В основном продаем в городе Киеве. До 55 процентов - в нашем магазине-салоне на территории предприятия, 15-20 процентов - в торговых точках Киева и остальные за пределами столицы. Наша мебель представлены почти во всех регионах Украины. С каждым дилером ситуация складывается по-разному. Свои представительства есть, например, в Житомире, Сумах, Николаеве и др. В других регионах мы просто работаем с торговыми организациями, заключая с ними соответствующие договоры. Всегда имеем проблему за того, что мы отпускаем мебель по одной цене, а в магазинах продают за другой. Приходится брать часть затрат по аренде помещений, рекламы, чтобы уменьшить ценовую нагрузку наших изделий в том или ином регионе.

Уровень продаж постоянно отслеживается. С каждым реализатором нашей мебели поддерживаем постоянный контакт, уточняем ассортимент наших изделий, популярность, пожелания покупателей. Если чувствуем, что наша мебель идут не так, как бы того хотелось, наши специалисты выезжают и изучают ситуацию на месте. Благодаря четко отлаженной работе предприятие выпускает и продает продукции на 2 млн. грн. в месяц.

Еще до 1994 отправили 10 тыс. наборов в Германию. С тех пор наша продукция не экспортировалась. Прилагаем все усилия, чтобы выйти на рынки других стран, и здесь есть много препятствий, преодолеть которые чрезвычайно сложно.

Продаем мебель в кредит, давая им 18 месяцев гарантии. Наладили выпуск мебели на заказ. Выполнения заказа составляет 10 дней. Чтобы обустроить целое помещение, то вся необходимая мебель изготавливаем по предоставленным чертежам. Ассортимент изделий очень широк, и клиент имеет возможность выбрать то, что ему больше нравится.

Последние пять лет у нас просматривалась тенденция к увеличению объемов производства и продаж. Однако в этом году они остались на уровне 2001 года.

- На кого делаете ставку при отборе сырья и комплектующих?

- Мы покупаем пиломатериалы, ДСП, ДВП, поролон, проволока отечественных производителей. Сами производим пружинные блоки, матрацы. С импорта выбираем только отдельные виды настилочные материалов. Ткани используем почти все импортные: бельгийские, турецкие, американские и т.д. К сожалению, наши низкого качества, дорогие и бедные по цветовой гаммой. Мы считаем, что нужно покупать мебель отечественного производства. Хотя понимаем, что мы сами должны покупать и все комплектующие украинского производства. И это было бы еще справедливее.

- Сейчас все предприятия жалуются на недостаток средств на возобновление парка оборудования, отсутствие на рынке высококвалифицированных специалистов, копирование мебели и многие другие проблемы. Как они решаются на вашем предприятии?

- За последний год мы приобрели много технологического оборудования, в частности швейные машины японского производства. Почти 100% мебели вывозится нашим автотранспортом. Очень много средств тратится на поддержание порядка на территории предприятия.

Проблема отсутствия молодых квалифицированных кадров чаще заставляет нас задумываться, как мы будем работать дальше. Ведь сейчас средний возраст коллектива предприятия около 50 лет, и уже ставится акцент на немедленной смене такой ситуации. Конечно, нужно больше привлекать молодежь. Но получается замкнутый круг: мы не можем сразу дать высокой заработной платы, пока человек себя не проявит, а молодежь не хочет ждать, ей давай все и сразу.

Острую потребность в квалифицированных работниках почувствовали, когда начали выпускать ассортимент продукции нового поколения, которая является более комфортабельной, но швейные и обивочные работы стали более сложными. Возникла потребность в профессионально подготовленных оббивальниках, которую нам совместными усилиями с руководством училища училище № 16 удалось успешно решить. Ранее оно готовили станочников, столяров и т.д. По нашему заказу была создана группа по подготовке оббивальникив. Своих учеников они направили на практику к нам, и мы имели возможность подбирать заранее подготовленные кадры.

Сейчас появилось очень много производителей мебели, особенно мягкой, которых еще несколько лет назад на рынке не было. Они работают в подвалах и гаражах. Мы уже не раз сталкивались с тем, когда наши модели копируют друг к другу и цепляют наши этикетки. Через некоторое время такое изделие просто разваливается, а люди, найдя настоящего производителя, указывают на нашу этикетку. Нам это будет дорого стоить.

Возможности нашего производства очень велики. Сейчас предприятие работает в одну смену при 450 работников. Техническое развитие производства, несомненно, нужен. Но если брать по большому счету, то сейчас проблема в первую очередь, - в продаже. И в этом направлении нам надо работать.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Проблема не сделать - продать - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота