Какие породы дерева популярны в Европе?




Европейские производители мебели используют различные сорта древесины. Вкусы в этой сфере постоянно меняются и, хотя такие экзотические породы такие как махонь всегда пользовались популярностью, нынешняя конъюнктура вывела на первое место бук.

Известно, что тенденции в сфере торговли древесиной постоянно меняются. Например, сейчас довольно популярен лозунг: "Время на березу!" Но это не продолжение моды на светлые породы древесины? Фактически, уже довольно долго удерживается так называемая "светлая волна", которая способствует экспорта сырья из умеренных климатических зон Европы и Северной Америки.

В общем, современный рынок довольно существенно зависит от крупных производителей. Например, шведский концерн "IKEA", гигант розничной торговли мебелью, частично влияет на общее использование той или иной породы дерева для производства мебели. Скажем, в свое время "IKEA" отказалась от дуба, хотя никогда не являлась его крупнейшим потребителем. А сейчас, когда важным и необходимым материалом для высококачественной мебели остается бук, шведская компания начинает широко популяризировать березу. Но уже сейчас многие эксперты начинает сомневаться, или лучшие леса Карелии и Финляндии, где растет белая береза, смогут обеспечить растущий спрос.

Кроме популярности березы, несомненно прочные позиции удерживает буковая древесина, поскольку она присутствует в больших количествах и ей трудно найти достойного заменителя. Кроме того, многие европейские предприятий сильно зависимые от производства пиломатериалов из бука, поскольку они вложили крупные суммы в соответствующие предприятия.

Два года назад во время выставки-ярмарки "Interzum", а позже и на других показах, предприниматели сделали ставку на бук. Началась популяризация таких классов качества, о которых прежде в производстве мебели и не мечтали. Хотя немцы, по примеру американцев, ввели в производство и ниже качественные категории, чтобы достичь наиболее полного использования из имеющихся сырьевых резервов - и это даже в сфере мебели, создаваемых известными дизайнерами.

Значительный спрос на буковую древесину в Китае вызвал течение нескольких последних лет рост цен. Они еще не остановились на стабильном уровне, но поскольку береза не в состоянии вытеснить бук, он, несомненно, удержит свои позиции в мебельной промышленности.

Немного другой ситуация с дубом. Эта наиболее традиционная для наших климатических условий порода древесины переживала в последнее время не лучшие времена. Только недавно появились первые признаки улучшения ситуации.

Спасением для производителей дубовых пиломатериалов оказалось ... виноробстово и пола. Спрос на клепки к бочек возрос до невероятного уровня, а процентное увеличение в секторе полов из лиственных пород в течение последних десяти лет достигает двухзначного показателей.

Перспективы древесины из дуба на нашем континенте не везде плохие. В качестве примера можно привести восходящие тенденции в Бельгии, где это сырье используется в значительных количествах. Основном верными дубовые остаются французские мебельщики, которых поддерживает рекламная кампания местных пилорам, проходящая под лозунгом "Я выбрал дуб". Эти меры дали во Франции такой же эффект для дуба, как и продвижение бука в Германии.

На рынке появились отчетливые признаки преобладания отбеленного дуба. Дуб, бейцований в темные оттенки, то незаметно исчез из предложений компаний. Однако это не означает вытеснения красного американского дуба, по крайней мере если говорить о европейских мебель. Древесина из дуба европейского происхождения, которая является значительно распространенной, составлять сильную конкуренцию американскому варианту, пока удерживаться высокий курс доллара.

Хотя предложение высококачественной древесины из вишни остается довольно бедной, а цены на нее выросли до чрезвычайно высокого уровня, существует стабильно высокий спрос как на американскую, так и европейскую вишню. Ситуация может измениться лишь вследствие кризиса американского рынка. В целом мире именно вишневой древесине приписывают привлекательный вид среди лиственных пород, поскольку она имеет теплое окраску и приятный рисунок годовых слоев. Кроме того, это одна из любимых "красных" пород и ее не нужно поставлять из тропических лесов.

Подобной популярностью пользуется клен, несмотря на некоторую неблагосклонность к нему фирмы "ИКЕА". Клен поставляется преимущественно из Канады и Соединенных Штатов, а также его можно найти в Европе. В том случае, если бы цены сильно выросли и цвет древесины потерял решающее значение, остается еще одна американская порода клена - soft maple (мягкий клен), древесина которого очень напоминает буковую.

Сейчас существует большой спрос на ореховую древесину, которая на традиционных рынках сбыта, например в Италии, никогда не теряет популярности. В Европе все еще содержится устойчивый спрос на древесину экзотического вида - темных и ценных пород. В мебельной промышленности ожидают возвращения спроса на тропические породы, например махонь - в основном потому, что для покупателей вопросы вида, качества и цены товара все еще важнее мировую экологию.

Поставщики древесины из тропических стран находят выход на современный мебельный рынок, где ключевым критерием оценки является вкус клиента и цена. Охотно покупаются как темные, так и яснее породы, например wenge или африканская груша. Их популярность вытекает из контраста с другими породами дерева, в свое время сыграло решающую роль во внедрении на рынок платан. Хотя эта порода, есть как в Северной Америке, так и Европе, все еще сильно недооценивается, несмотря на свою легкодоступности.

В случае осины, которая уже много лет успешно используется немецкими производителями спален, довольно существенными являются межконтинентальные отличия. Итак, порода, растущего в Европе, отмечается яснее и менее однородным окраской, чем осина, привезенная из северо-западного побережья США.

В общем, модными ныне остаются лиственные породы дерева с умеренных климатических зон, природные запасы которых хорошо восстанавливаются. В Европе доминирующей породой является бук. Однако, на рынок влияет много разных факторов, которые в будущем ограничат потребителям свободу выбора. Похоже, что все больше считаться не только на доступность товара, но и на его признание со стороны покупателей, в частности в розничной торговле.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Какие породы дерева популярны в Европе? - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота