Реставрация мебели из дерева




Путём такого несложного действия, как реставрация, которая включает в себя ремонт, тщательную очистку, детальную обработку и покрытие лаком, можно подарить мебели из дерева вторую жизнь. Особенно имеет смысл этим заниматься, если мебель старинная и имеет художественную ценность, или дорога вам как память.

Перед тем как приступить к реставрации мебели, так же как и в случае реставрации паркетного пола, необходимо оценить весь объем работ, то есть посмотреть на состояние мебели или пола в целом и после этого принять решение: что именно следует сделать, обращая внимание на детали, нуждающиеся в ремонте.

К любым работам, будь то паркетные работы, ремонтные или реставрационные, необходимо подходить со всей ответственностью. К тому же, результат работы зависит не только от правильного выбора материалов, инструментов и лака, но и от вашей профессиональной подготовленности.

Начинать реставрацию деревянной мебели следует с очистки и шлифовки изделия. Если речь идёт о паркете, то такой процесс здесь называют циклевка паркета, и делается он не вручную, а с помощью специальной машины. В нашем же случае нам понадобятся: бумажные полотенца, хлопчатобумажные салфетки, мягкие кисточки, зубные щетки, деревянные штыри, зубочистки и наждачные шкурки различной зернистости. Будьте внимательны и аккуратны: ваши движения должны быть чёткими и продуманными. Не лишним в таких ситуациях может оказаться и совет профессионала-мебельщика.

Процесс реставрации мебели включает в себя непосредственно сам ремонт, замену частей мебели, не подлежащих ремонту, приклеивание некоторых деталей декора и обновление лакировки в целом.

Для начала тщательно очистите наслоения пыли, из-за которых возникают пятна. Сами пятна удалите с помощью мягкой хлопчатобумажной ткани, слегка промоченной в денатурированном спирте, а также зачистите царапины и обесцвеченные участки. Ни приклеенная жевательная резинка, ни толстые наслоения воска вас не напугают, если вы знаете правильный способ борьбы с ними, состоящий в том, что нужно их хорошенько потереть кусочком льда.

После необходимого ремонта и удаления всех пятен, мебель полируют, затем тщательно счищают весь мусор и пыль, и только потом покрывают лаком. От того, насколько тщательной и профессиональной была реставрация, зависит окончательный вид деревянной мебели.

Если всё сделаете правильно и аккуратно, ваша мебель снова станет красивой, и будет радовать вас ещё не один год.
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Реставрация мебели из дерева - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота