Неразъемные мебельные соединения




Мебельные соединения осуществляют различными способами. Выбор вариантов мебельных соединений достаточно разнообразен. Конструктор, выбирая то или иное мебельное соединение, должен помнить, что соединение должно обеспечить надежность и долговечность изделия, его технологичность и эстетичность

Все применяемые мебельные соединения можно разбить на два основных типа: разъемные соединения и неразъемные соединения.

Разъемные соединения — позволяют собрать и разобрать конструкцию. Неразъемные соединения — не предполагают разборки конструкции. Неразъемные соединения осуществляют с помощью гвоздей, скоб, клея и бесшурупной фурнитуры

Неразъемные соединения.

Соединения с помощью клея. Самой пользующейся успехом в мебельном производстве группой среди неразъемных соединений являются соединения с помощью клея. Благодаря им создают конструкции различных форм и назначения. Клеевые мебельные соединения имеют ряд положительных качеств. Они достаточно технологичны, повышают формоустойчивость, имеют высокую прочность, снижают вероятность растрескивания.

Шиповые мебельные соединения. Основные элементы шиповых соединений — шип, проушина, гнездо, гребень, шпунт. Шип — выступ на конце детали, который имеет определенную форму и размеры. Шип входит в гнездо, проушину или шпунт. Гнездо — это отверстие или углубление в детали. Проушина — это отверстие на конце детали, открытое с двух или трех сторон. Размеры и форма шипа соответствуют форме и размерам гнезда или проушины. Шпунт(паз) — это углубление в детали на всю его длину. Гребень — это выступающая часть детали, совпадающая по форме и размерам со шпунтом. По форме шипы бывают круглыми, плоскими, зубчатыми и трапециевидными (ласточкин хвост). Шипы могут быть вставными (являющимися самостоятельными деталями) и цельными (выполненными непосредственно на конце детали). Вставные круглые шипы называются шкантами. Плоскости боковых граней шипов называются щечками.

Уступы, которые образуют переход от бруска к телу шипа, называют заплечиками. Длина шипа — это расстояние от торцевой его грани до заплечиков. Его толщина — расстояние между щечками шипа, ширина — поперечный размер щечки.

С помощью шипов образуют неразъемные соединения: угловые серединные; угловые концевые; угловые ящичные; по длине и по кромкам. Шиповые мебельные соединения бывают: открытые (после соединения поверхность верхней грани шипа становится видимой); сквозные (торец шипа выходит на видимую поверхность своей торцевой гранью); с полупотемком (после соединения видна лишь часть верхней грани шина); с потемком (после соединения все боковые грани шипа становятся невидимыми); на прямой шип (грани элементов шипового соединения взаимно перпендикулярны); на ус (торцевые грани соединяемых брусков срезаны под острым углом, чаще всего равным 45°).

Основные виды шиповых мебельных соединений и их размерная взаимосвязь регламентируются ГОСТ 9330-76. Прочность шиповых мебельных соединений зависит от плотности соприкосновения элементов и площади склеивания.

Угловые концевые, серединные и ящичные соединения служат для создания объемных конструкций (рамок, коробок, ящиков). Соединения на шип прямой открытый одинарный, двойной или тронной отличаются друг от друга по прочности, и, следовательно, выбор соединения будет определяться величиной нагрузок при эксплуатации.

Соединения на шип с потемком и полупотемком (сквозные пли несквозные) уступают по прочности открытым шиповым мебельным соединениям. Но они предохраняют бруски от выворачивания при их сборке.
Во всех несквозных неразъемных соединениях предусматривают зазор (не менее 2 мм) между торцом шипа и стенкой гнезда. Это делают для того, чтобы избежать разрушения конструкции в момент неизбежных деформаций, вызванных гигроскопичностью древесины.

Наиболее распространены в мебельных изделиях шкантовые неразъемные соединения. Это объясняется их следующими положительными качествами: 1) трудоемкость изготовления элементов соединения (отверстия и шканта) по сравнению с иными шиповыми соединениями минимальная; 2) применение шкантовых соединений позволяет экономить до 10% материала соединяемых деталей; 3) основным конструкционным материалом для мебельных изделий являются древесностружечные плиты. Изготовление шипов и проушин на них невозможно из-за особенностей структуры. Шкантовые мебельные соединения деталей из древесностружечной плиты дают необходимую прочность.
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Неразъемные мебельные соединения - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота