Европейский рынок паркета




Нынешняя ситуация на европейском рынке паркета достаточно сложная, особенно уменьшение объемов продаж и обострения конкуренции заметны на немецком рынке. Против аналогичного периода прошлого года падение продаж некоторыми компаниями составляет от 10 до 20%.

В числе основных причин неблагоприятного развития рыночной ситуации остаются ослабления спроса в условиях спада экономики, значительный избыток мощностей и, соответственно, постоянное давление на цены на рынках сбыта. Кроме того, негативно влияет на динамику сбыта и цен на стандартные виды паркета роста предложений сборного паркета для бесклеевого заключения.

По мнению экспертов рынка, в течение первых двух кварталов текущего года некоторые компании были вынуждены сократить производство, однако до сих пор подобные мероприятия не могут существенно повлиять на уровень предложений и сбалансировать рынок. Также, ни заявление о сворачивании производства финской компании "Paloheimo Parquets Oy", ни значительное сокращение поставок обанкротившимся французским производителем "Seri parquet S. A. "(обе компании реализуют часть продукции в Германии и Австрии) пока заметно не повлияли на рыночную ситуацию.

Динамика продаж на немецком рынке продолжает определяться исключительно вялой политикой закупок со стороны компаний розничной торговли. В целях экономии большинство торговых предприятий значительно сократили объемы запасов продукции на складах.

Текущие заказы отличаются краткосрочность нерегулярностью и небольшими объемами. Растущая неуступчивость многих торговых фирм также обусловлена ростом предложений продукции для безклейового заключения и появлением на рынках множества новых изделий. Причем с начала года их производство постоянно увеличивается и количество поставщиков неизменно растет.

Подобная продукция пользуется все большим спросом и фактически устраняет традиционный паркет из пазовым и клиновым соединениями.

Согласно последним оценкам, перенасыщение рынка и падения спроса привели к жесткой конкуренции между производителями. Тем временем цены продолжают снижаться и уже достигли новой нижней границы. Кроме того, нынешняя ситуация все больше давит на цены продукции для безклейового заключения. Если раньше цены на сборный паркет для безклейового заключения были существенно выше стоимости продукции с пазовым и клиновым соединениями, то сейчас ценовая разница сократилась до 10-20%. В отдельных случаях эта разница полностью отсутствует.

За неблагоприятной конъюнктуры, сложившейся в частности в Германии и Австрии, некоторые поставщики паркета активно расширяют свое присутствие на европейских и других рынках. Согласно их данным, продажи в некоторых странах Северной, Южной и особенно Восточной Европы имеют тенденцию к росту. В последнее время крупные компании-производители усиливают там свое влияние, создавая дистрибьюторские филиалы и офисы. На указанных рынках поставщикам также не удается поднять цены на продукцию, однако немного лучше динамика продаж все же позволяет компаниям частично компенсировать последствия падения спроса в Германии и Австрии.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Европейский рынок паркета - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота