Популярность паркета растет




Брюссель, январь 2001 (FEP). Согласно Федерацией европейской паркетной промышленности, паркет был очень популярен в 2000 году. Хотя официальные цифры еще недоступны, внутренняя опроса членов организации выявило, что количество потребления паркета в Западной Европе (EU + EFTA) могла прошлом году достичь рекордного объема - 90 млн. кв. м.

Это, несомненно было бы позитивным развитием и четким доказательством роста популярности деревянной пола. Потребления, очевидно выросло, несмотря на резкое падение внутреннего строительства в нескольких странах Европы. И это показывает, насколько хороший и удобный паркет для обновляемой работ. Согласно FEP, ожидается, что спрос на него будет расти в последующие годы.

Несколько новых производителей паркета ввело свою продукцию на европейский рынок в 2000 году. Также были введены дополнительные производственные мощности. Объемы, доступные в Европе, будут конечно достаточные для текущего и будущего спроса на паркет.

Увеличенный объем и немалое количество поставщиков привели к усилению конкуренции на важнейших европейских рынках. Эта конкуренция усилила давление на производителей паркета, которые уже имели дело с ростом затрат на сырье (которая оценивается в долларах) и труд, и с последствиями катастрофических снегопадов 1999 года. Поэтому европейские производители паркета будут вынуждены принять соответствующие меры для обеспечения прибыльности.

Паркет на важных торговых ярмарках

Паркет и деревянные полы также вызвали большой интерес на двух известных торговых ярмарках в январе 2001 года: "DOMOTEX" (Ганновер) и "BAU" (Мюнхене).

На "DOMOTEXьи" ассортимент паркета и ламинированных полов, которые были предложены, был сосредоточен в двух залах. Компании - члены FEP, которые экспонировались в Ганновере - сообщили, что они установили интересные и многообещающие контакты.

Многие члены FEP также присутствовали на "BAU" в Мюнхене, где атмосфера и контакты были очень обнадеживающие. К сожалению, поставщики паркета были разделены в 4-х отдельных выставочных залах. Насыщенная репрезентация ассортимента продуктов, наверное, лучше высветила бы важность деревянной пола на европейском рынке.

Новации

Хотя паркет часто считают "традиционным" материалом, однако европейская паркетная промышленность ввела несколько новшеств, в частности: системы укладки паркета без клея для многослойного паркета, усовершенствованное обработки поверхности (герметичное, с использование замазки и воска) с повышенной сопротивляемостью и лучшей эксплуатацией, больший ассортимент пород деревья и видов древесины, в частности многослойный паркет, сделанный из бамбука.

На "DOMOTEX" член FEP Теодор Гьонс проспонсировал репрезентацию с укладки паркета, что стало рекордом: 15 кв. м многослойного паркета было заключено всего за 2 мин. 44 сек.

FEP

Сейчас Федерация европейской паркетной промышленности охватывает 46 производителей паркета и 6 национальных паркетных ассоциаций. Вместе эти производители насчитывают около 80 процентов европейского производства паркета. Главная задача FEP - способствовать использованию деревянных полов в противовес другим видам покрытия для пола.

Ассоциация уже инициировала несколько проектов, чтобы успешно выполнить эту задачу







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Популярность паркета растет - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота