Дерево и человек





Трудно найти другой материал, который столько эпох служил бы человеку, отдавая ему свое тепло, красоту, прочность, сопровождая его на протяжении всей жизни, давая ему материал для предметов быта, орудий труда, боевого оружия и многое другое. И в современном мире дерево осталось нашим естественным и экологичным спутником, несмотря на все разнообразие искусственных материалов, композитов и суррогатов.

Миновали бронзовый и железный века, появились бетон, пластмасса, стекло и множество других конструкционных и отделочных материалов. Однако отделка городского жилища и материал для загородного дома, мебель, двери, окна, паркет и множество предметов быта и утвари не дают нам забыть о старом и вечном спутнике.

Дерево выбирают люди, привязанные к традициям, ценящие тепло домашнего очага и вечные идеалы красоты. Практичность, экологическая чистота, долговечность, а самое главное — неповторимое ощущение тепла, которое дает текстура и цвет натурального дерева от янтарного до всех оттенков коричневого, а то и черного цвета, делает этот материал одним из наиболее привлекательных для покупателей.

Там, где в результате механических нагрузок и воздействия тепла и влаги может понадобиться реставрация, лучше массива натурального дерева материала не найти. Это в равной степени справедливо для паркета, столешниц и подлокотников. Сняв тонкий (доли миллиметра) слой, можно всегда вернуть поверхности первозданную чистоту и красоту. К достоинствам натуральной древесины относятся высокая прочность при небольшой объемной массе, низкая тепло- и звукопроводность, легкость в обработке, низкий коэффициент температурного линейного и объемного расширения.

Деревянный пол — один из верных спутников человека. Он рассчитан на использование в течение десятилетий, а то и на период, превышающий век. Поэтому паркет и паркетная доска из массива являются весьма консервативными элементами интерьера. Такие понятия, как «модный рисунок укладки» или «модный цвет» для пола из массива древесины довольно условны.

Часто опытный дизайнер и взыскательный заказчик во всем, что касается деревянного пола, предпочитают классический вариант тем или иным модным изыскам. Именно классика с годами не теряет очарования и притягательности. Гораздо более гибкие и менее долговечные составляющие интерьера: драпировки, стеновые покрытия, другие элементы декора позволят удовлетворить те или иные требования преходящей моды.

Паркетный пол — хранитель традиций. Потолки, стены, мебель, бытовая техника изменились, восприняли технологические новшества. А паркетный пол — это стартовая площадка для путешествия во времени на несколько веков назад и несколько веков вперед. Это — стабильность, это — преемственность традиций, это — стиль вне времени и моды и одновременно мода на все времена.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Дерево и человек - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота