Оборудование шпалопиления





Для выпиловки шпал, мостовых и переводных брусьев применяются круглопильные станки ЦДТ6-4М и ЦДТ6-5, выпускаемые Уссурийским машзаводом

См. рисунок, где: 1 - питатель; 2 - кантователь сегментный; 3 - кабина оператора; 4 - пильный блок; 5 - разделитель потоков; 6 - конвейер роликовый винтовой; 7 - ленточный конвейер; 8 - конвейер отходов; 9 - тележка; 10 - привод надвигания. Они состоят из механизмов пиления, надвигания, закрепления и поперечной подачи материала и оснащены кантователями для поворота шпальных кряжей вокруг своей оси. Механизм пиления включает в себя сварную раму, пильный вал с маховиком, антивибратор и расклинивающий нож. Здесь же установлен рольганг для уборки отпиленного материала, пила оснащена тормозом и ограждением. Пила связана с двигателем торовой муфтой, позволяющей производить регулировки и выверки пильного вала независимо от двигателя. По заказу потребителя завод поставляет пильный блок с дополнительной навесной пилой для распиловки кряжей диаметром до 1000 мм.

Тележка станка сочлененная, может применяться в двух- и трехосном вариантах; в последней компоновке она дает более точную распиловку брусьев длиной до 6,5 м. Привод тележки от лебедки с электродвигателем переменного тока, имеющим фазный ротор для регулирования скорости надвигания в зависимости от нагрузки механизма пиления. Механизм надвигания имеет 5 ступеней скорости. Вторая от пилы нитка рельсоного пути тележки у станка ЦДТ6-4М является направляющей и оснащена устройством, позволяющим ориентировать (выставлять) рельс в вертикальной и горизонтальной плоскостях; станок ЦДТ6-5 оснащен такими устройствами на обеих нитках рельсового пути в зоне пиления.

Механизм закрепления кряжа на тележке и боковой его подачи состоит из двух основных н дополнительной стоек, перемещаемых с помощью зубчато-реечных передач и крючьев бокового закрепления кряжа, перемешаемых в стойках. Для надежного удержания кряжа применяются спаренные нижние и верхние крючья, поджимаемые приводом постоянно, по мере ослабления зажима. Скорость поперечной подачи понижается при необходимости точной установки толщины материала.

Питатель станка двухцемнон, двухцепной, со смонтированным на нем сегментным кантователем, который применяется для подачи кряжей на тележку и поворота их вокруг своей оси.

Электрооборудование станка включает восемь электродвигателей с короткозамкнутыни роторами, один двигатель с фазным ротором, три двигателя гидротолкатолей тормозов, силовой электрошкаф и кабельную разводку. Питание к тележке станка ЦДТ6-4М подается через кабель, перемещающийся на струнной подвеске; у станка ЦДТ6-5 установлена двухстреловая подвеска кабеля.

Система управления оснащена блокировками, предотвращающими пуск пилы при снятых ограждениях, привода тележки при включенном кантователе и сигнализаторе разгона пилы до рабочих оборотов.

Станки ЦДТ6-5 имеют некоторые отличия, в частности на стойках тележек закреплены попарно верхние и нижние крючья крепления кряжа, установлена шумозащищенная отапливаемая кабина оператора, применена консольно-сочлененная система навески кабеля тележки и другие, менее существенные новшества.

В настоящее время в промышленности работает большое количество станков ЦДТ6-3 и ЦДТ6-4, имеющих фрикционный механизм реверса тележки. Кроме этих базовых марок станков в шпалопилении используются станки ЦДТ6МА, ЦДТ7, имеющие гидравлическую автоматизированную систему закрепления, поворота и перемещения шпального кряжа. В 1973-1980 гг. выпущены ленточнопильные шпалорезные станки ЛО-43 также с автоматизированной системой центрирования, поворота и надвигания шпального кряжа. Ленточнопильный шпалоавтомат имеет качающийся суппорт с устройством для торцевого зажима, поворота и подачи под пилу шпального кряжа, управляемый с помощью гидропривода. В качестве механизма пиления применяется горизонтально расположенная пильная лента со строгающими зубьями, дающая высокую чистоту обработки и вырабатывающая упаковочную стружку вместо опилок. Надвигание кряжа производится суппортом таким образом, что пильная лента движется не вдоль, а параллельно его оси.

В последние годы многими предприятиями России закуплены в Финляндии круглопильные станки LAIMET и KARA для производства пиломатериалов или брусьев. Станки однопильные периодического действия: в отличие от шпалорезных для закрепления и надвигания лесоматериалов у этих станков применяется площадка, перемещающаяся по роликоопорам посредством цепной передачи. Поворот бревна осуществляется рычагами его параллельного перемещения, на консолях которых размещены приводные зубчатые ролики. Точность распиловки значительно выше, чем у шпалорезных станков, и достигается выдвижным измерителем, устанавливающим бревно относительно плоскости пропила с точностью ±0,5 мм. Некоторые типы станков, например KARA 1/10-8, имеют две пилы в разных уровнях, позволяющие распиливать бревна диаметром до 750 мм, поэтому нередко используются для выпиловки шпал и пиломатериалов.

Выпиленные шпалы подлежат обязательной окорке способом резания, так как идут в дальнейшую пропитку. Для чистовой окорки шпал с удалением камбиального слоя древесины применяются автоматизированные шпалооправочные станки ЛО-44Б и ЛО-44Б-1. Станок ЛО-44Б предназначен для удаления коры, луба и части камбиального слоя, зачистки сучьев и наростов с непропиленных поверхностей, обзольных участков поверхности шпал или грубоокоренных шпальных кряжей. Состоит из станины, каретки с фрезой, привода продольной подачи, суппорта, приводов поперечной и вертикальной подач, подвеса, склизов и кресла станочника с пультом управления.

Каретка с установленными на ней двигателем и фрезой перемещается по раме вдоль оси обрабатываемой шпалы, которая подается в зону окорки суппортом. Качающийся суппорт принимает шпалу из центрирующего буферного устройства с помощью торцевого зажима, перемещает ее к окорочной головке и поворачивает шпалу на необходимый угол после прохода фрезы для окорки противоположной пласта. Привод перемещения фрезы электромеханический, остальные системы приводятся гидравликой.

Подача шпал к станку производится поперечным транспортером на буферное устройство, окоренные шпалы сбрасываются вниз, на выносной конвейер. В процессе монтажа станка необходимо предусмотреть разделение готовой продукции и стружки, так как они попадают в одну зону под станком.

Для оправки переводных брусьев применяется станок ЛО-44Б-1, имеющий удлиненный суппорт и раму для перемещения каретки с фрезой. Станок может окоривать шпалы, так как расстояние между зажимами изменяется в пределах от 2,6 до 5,6 м. Силовые и технологические характеристики его схожи с параметрами станка ЛО-44Б.

Раскряжевочная установка ЛО-50А предназначена для раскряжевки и оторцовки кряжей или шпал длиной более 5,5 м на отрезки 2,75 м. Установка состоит из рольганга, на котором смонтированы одна или две цепные пилы, упора-домкрата для остановки бревен и сбрасывателя отрезков, установленного на последней секции рольганга. Зажим бревна перед распиловкой осуществляется при помощи двух одноплечих рычагов. Пилы на рольганге могут устанавливаться как с правой, так и с левой стороны, соответственно переставляются и сбрасыватели.

Линия сортировки и пакетирования шпал ТС-150 применяется в составе технологических потоков по производству деревянных шпал и предназначена для сортировки железнодорожных шпал по ГОСТ 78-89.

Линия сортировки, комплектования и пакетирования брусьев ТС-56 предназначена для сортировки по длинам, комплектования и пакетирования брусьев для стрелочных переводов в цехах их производства, а также сортировки по типам и пакетирования шпал, полученных в процессе производства брусьев.

Линия состоит из механизма поштучной подачи брусьев, сортировочного роликового конвейера, четырех лесонакопителей, представляющих собой двухцепной лесотранспортер с механизмом поштучной подачи, роликового комплектовочного конвейера, секций пакетирования и лесопогрузчика, который формирует пакеты.

Комплект механизмов внутрицехового транспортного оборудования для цехов шпалопиления ЛТ-149 предназначен для ликвидации ручного труда и механизации формирования потоков шпал и сопутствующей продукции, перемещения и подачи кряжей и шпал к окорочным и шпалооправочным станкам, сброски шпал с продольных лесотранспортеров на поперечные или лесо-накопители.

В состав комплекта оборудования ЛТ-149 входят поперечный лесотранспортер, роликовый конвейер для шпал и кряжей, разделитель потоков, перекладчик кряжей. Поперечный лесотранспортер предназначен для поперечного перемещения шпалопродукции и изготавливается пяти типоразмеров, различных по длине. Роликовый конвейер для шпал осуществляет сброску пилопродукции вправо или влево и, в зависимости от этого, также поставляется в двух исполнениях.

Разделитель потоков представляет собой неприводной ролик, закрепленный на консольной подвеске и управляемый тяговым электромагнитом. В горизонтальном положении он передает пилопродукцию на стоящий за ним конвейер, при включенном электромагните ролик поднимается вверх и продукция проваливается вниз на расположенный ниже транспортер или в люк уборки отходов. Управление осуществляет оператор шпалорезного станка или специальный оператор сортировки.








Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Оборудование шпалопиления - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота