Сертификация лесных хозяйств по схеме FSC




Сертификация - это  независимая оценка деятельности организации на предмет соответствия внешним стандартам. Наиболее успешным и эффективным инструментом для продвижения передовых методов лесоуправления в последнее десятилетие широко признана сертификация лесных хозяйств.

Поддерживаемые частными компаниями и негосударственными организациями, программы сертификации лесных хозяйств хорошо зарекомендовали себя в вопросах  внедрения экологических и социальных  требований к лесопродукции  и привлечению заинтересованныхпроизводителей, потребителей и продавцов с целью  развить ответственное управление лесным хозяйством повсеместно.
Наиболее действенной в мире сегодня является схема лесной сертификации под эгидой Лесного Попечительского Совета, основанного в 1993 году ( FSC). В последние годы были также созданы региональные схемы сертификации лесных хозяйств и очень важным  представляется информирование потребителей и специалистов о различиях различных схем сертификации.
Вслед за  FSC , тремя самыми востребованными  являются Пан-Европейская Сертификационная система , возникшая в Европе (PEFC),  Инициатива устойчивого лесного хозяйства (SFI, США) и Система стандартов управления  лесным хозяйством ( CSA, Канада). Выводы экспертов ( в частности отчет Fern в 2001 году) дают основания считать,  что из четырех различных схем ,  FSC обладает  наиболее тщательной процедурой оценки по многочисленным критериям, что дает потребителю уверенность о  происхождении  продукции из  лесных массивов , управляемых в соответствии с современными природоохранными и социально-ответственными требованиями.

Возникновение и работа системы FSC.

Предверием создания FSC ,было совещание в Калифорнии в 1990 году на котором группа потребителей лесоматериалов, торговцев и представителей природоохранных и правозащитных организаций пыталась выработать механизм при котором одновремменно было бы возможным и  удовлетворение различных производстенных или торговых  интересов и  сохранение лесов, сокращение вырубок.
FSC - международная неприбыльная организация, которая создавалась для  того, чтобы обеспечить реально независимую, признанную в мире и вызывающую доверие схему отслеживания происхождения лесоматериалов и лесопродукции. В сентябре 1993 года 130 представителей со всего мира съехались в Торонто на Учредительную Ассамблею Лесного Попечительского Совета (FSC). В октябре 1993 года было достигнуто соглашение о создании FSC. В августе 1994 года  члены Учредительной ассамблеи путем голосования утвердили окончательный вариант Принципов и Критериев FSC и Уставов организации . В основу утвержденной схемы был заложен принцип того, что потребитель должен иметь уверенность в том, что лесопродукция  получена из лесных хозяйств, которые управляются  в соответствии со строжайшими общественными, экономическими и природоохранными стандартами.
Бюджет FSC формируется за счет членских взносов, перечислений от   благотворительных обществ и платы за аккредитацию. Существенную поддержку оказывают правительства некоторых стран, например, Австрии, Нидерландов , Мексики. Поступления в бюджет FSC  получены от Европейской Комиссии, фондов Форда, МакАртура, Нидерландского отделения Фонда дикой природы. FSC предлагает признаную во всем мире комплексную схему сертификации для всех типов лесов и плантаций. FSC признана и поддерживается такими широко известными и авторитетными  негосударственными организациями как Фонд дикой природы, "Friends of the Earth" и  Гринпис. Кроме того , схема FSC получила широкую поддержку от компаний (количество их неизменно растет) , которые под покровительством  Фонда дикой природы создали "группы потребителей" в рамках проекта "Всемирное Лесное Хозяйство и торговая Сеть". Участники таких групп принимают на себя добровольные обязательства не совершать никаких торговых операций с несертифицированной лесной продукцией , причем сертификация должна быть выполнена независимым сертификационным органом, а сертификат обязательно должен содержать сведения о возрасте древесины.
Поддержка беспрецедентно широким  по составу количеством  ведущих компаний, негосударственных организаций и других объединений, означает, что коммерческий , общественный и природоохранный авторитет и значение знака FSC  на  лесопродукции приобретает все большее признание. FSC разработаны общепризнанные стандарты на сертификацию управления лесными хозяйствами, более известные как  "Принципы и критерии FSC". Также определены требования к четкой идентификации, сортировке и маркировке сертифицированной лесопродукции. Это необходимо для гарантии того, что происхождение любого вида продукции может быть отслежено по обратной  производственной цепочке. Прослеживается весь технологический путь создания изделия вплоть до подтверждения конкретных данных о месте отбора сырья, из которого оно произведено. "Принципы и критерии FSC"  затрагивают   природоохранные,  экономические и общественные аспекты управления лесными хозяйствами. Любая организация, причастная к торговле сертифицированной лесопродукцией должна соответствовать этим требованиям и иметь подтверждающий сертификат.

Взаимодополнение FSC и стандартов  ISO.

Сертификация FSC основывается на "Принципах и критериях FSC", в которых нашли широкое отражение эффективные меры, которые должны быть внедрены в лесохозяйствах задолго до аудита и выдачи самого сертификата. Стандарты по управлению системами качества и экологическому менеджменту , принятые ISO ( серии ISO 9000 и 14000), являются стандартами предъявляющими требования к процессам. Эти стандарты устанавливают каким образом  системы управления предприятия должны быть упорядочены для обеспечения выпуска или разработки  качественной продукции или посвящены экологическим аспектам и их влиянию на деятельность организации. FSC предполагает также маркировку готовой продукции.FSC и ISO полностью совместимы и взаимодополняемы в случае , если организация примет решение о внедрении обоих систем.

Преимущества, получаемые при лесной сертификации

Леса сертифицированные по схеме FSC, получают общественное признание в том, что управление лесохозяйством налажено с надлежащей ответственностью. Сертификация помагает менеджерам лесохозяйств показать владельцам, учредителям или  инвесторам , насколько эффективно выполняются задачи по долгосрочному ответственному управлению лесами. Повышается ценность продукции на рынке, она становиться наиболее привлекательной для торговцев лесопродукцией.Удовлетворяются требования клиентов, так как многие торговые организации и конечные пользователи в Западной Европе и Северной Америке все активнее требуют от поставщиков лесопродукции из Восточной Европы независимого сертифицированного подтверждения легального происхождения древесины.
FSC бесспорный мировой лидер в области лесной сертификации. Сертификационные компании, представляющие схему FSC доступны практически  во всех странах Восточной Европы-экспортерах древесины.
Рост количества сертифицированных по схеме FSC лесов (в гектарах, северные широты, ,умеренные и тропические), источник : интернет сайт FSC.


Майкл Бринк (ЮАР),
Александр Литковский (Украина
 







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Сертификация лесных хозяйств по схеме FSC - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота