Как уложить плитку ровно




Укладка керамической плитки относится к довольно сложным отделочным работам. Для того, чтобы получить в результате ровное и красивое покрытие, нужно неукоснительно соблюдать технические рекомендации, работать аккуратно и без спешки.

Поверхность

Легче всего укладывать плитку на идеально ровную стену или пол. Прекрасными основаниями являются аквапанели для влажных помещений и влагостойкий гипсокартон для сухих. Если планируется отделка по штукатурке, необходимо в первую очередь проверить, не осыпается ли она, нет ли глухих звуков при ударе (признак отслоения). Обнаруженные недостатки следует исправить - старую штукатурку убрать и сделать новую, иначе она может отвалиться вместе с плиткой. В качестве штукатурки нужно использовать качественную смесь высокой прочности.

Важно позаботиться о том, чтобы стена получилась ровной. Для этого устанавливается специальная разметка, чаще всего в виде металлических рельс. Прикрепить их к стене быстро и надежно поможет крепеж для маяков , благодаря которому с поставленной задачей справится любой желающий. После полного высыхания штукатурку грунтуют грунтовкой глубокой пропитки - это укрепляет ее, убирает пыль и улучшает адгезию материалов.

Укладка плитки

Поскольку аккуратность отделки зависит от ровности первого ряда плитки, при его укладке необходимо пользоваться уровнем и особо тщательно следить, чтобы не было выступающих либо криво поставленных плит. Важно наносить клей ровным слоем, вовремя убирать все излишки, чтобы они не создавали утолщений. Что касается выравнивания плиток, то обойтись без резинового молотка и получаемых с его помощью трещин или сколотых уголков позволяют современные приспособления в виде устанавливаемых в швы пластиковых зажимов, которые фиксируются клиньями.

Необходимое их количество зависит от размера плитки и площади отделки, в целом оно равно обычному количеству крестиков. Они фиксируют плитку на влажном клее в том положении, в котором ее хочет видеть мастер, одновременно формируя ровный и аккуратный шов. Снимаются клинья и зажимы после полного схватывания клея.







Last Advertisement
Login
Log in:  
Password:  
 
You must register to get additional capabilities in the system, Registration is free

Как уложить плитку ровно - www.PromWood.com
Users OnLine: 
History forestry | Woodworking | Species of wood | Wood drying | Machinery and equipment | Finishing wood | Biofuel | Charcoal | Forest handbook | Охота