Прикладистость гладкоствольного ружья




Настала очередь учесть индивидуальное сложение охотника.

Способы обмера стрелка и расчета всех размеров ложи хорошо известны, и каждый может определить их для себя. Конечно, желательна индивидуальная подгонка ложи, но это дорого, и охотники вынуждены приобретать в основном серийные ружья, рассчитанные на среднее сложение. Не всегда удается переделка серийной ложи без ее замены.

Приведу основные размеры лож ружей, которыми пользовался много лет. Измерения выполнены в соответствии с известными методиками: например, длина ложи измерена от середины переднего спускового крючка.

ИЖ-58: погиб верхнего гребня ложи, мм: в начале - 38, в пятке - 63; длина ложи, мм: до пятки - 370, до середины затыльника - 367, до носка - 388.

МЦ-105: погиб верхнего гребня ложи, мм: в начале - 40, в пятке - 57; длина ложи, мм: до пятки - 366, до середины затыльника - 364, до носка - 380.

ИЖ-12: погиб верхнего гребня ложи, мм: в начале - 42, в пятке - 74; длина ложи, мм: до пятки - 370, до середины затыльника - 367, до носка - 375, отвод затыльника - не определен.

Робюст: погиб верхнего гребня ложи, мм: в начале - 35, в пятке - 58; длина ложи, мм: до пятки - 372, до середины затыльника - 370, до носка - 380.

Бюхаг: погиб верхнего гребня ложи, мм: в начале - 34, в пятке - 60; длина ложи, мм: до пятки - 370, до середины затыльника - 365, до носка - 375.

МЦ-11, калибр 12; погиб верхнего гребня ложи, мм: в начале - 44, в пятке -67; длина ложи, мм: до пятки - 375, до середины затыльника - 370, до носка - 378.

Отвод затыльника ложи в пятке и в носке у всех, ружей оказался в пределах общепринятых значений: в пятке 5-6 мм и в носке 7-9 мм, и поэтому подробно не рассматривается.

У всех ружей ложи с индивидуальными особенностями, например у ИЖ-58, МЦ-105, МЦ-11 и Робюста - прямая шейка ложи, у ИЖ-12 и Бюхага - пистолетная рукоятка. Выступ под щеку имеют Вольф и Бюхаг. Несмотря на неудачно расположенный центр тяжести, Вольф был удобен за счет небольшогоз веса, прикладистой ложи с пистолетной рукояткой и выступом под щеку, но, к сожалению, его размеры утеряны и не приведены.

У ИЖ-58 ложа оказалась нормальной длины в пятке, но с длинным носком ложи. При вскидывании стволы смотрели вверх, и стрелять приходилось со значительными поправками или выцеливанием. Накладка под пятку съемного затыльника немного исправила положение - ружье стало более прикладистым, но ложа удлинилась. Лучшее решение - укоротить носок на 5 мм, обрезав торец затыльника.

Неудобной оказалась ложа у МЦ-105 - короткая пятка. Пришлось смастерить на затыльник кожаный "башмачок" с высоким "каблучком", и ружье преобразилось. Осенью стрелял на севере Кировской области взлетающих рябчиков и промахов не было. Рябчик не крепок на рану, но энергичен в полете и настолько быстро мелькает среди деревьев, что необходимо прикладистое ружье, чтобы стрелять навскидку.

Ружье ИЖ-12 имело слишком крутую ложу, верхний гребень ложи у пятки опущен вниз и при вскидывании ружья мушки не было видно. Такое положение исправить сложнее: нужно переделывать накладной затыльник, ложу или даже менять ее, или отказываться от ружья, что и пришлось сделать, несмотря на его хороший бой.

Прикладистыми оказались обе горизонталки 12-го калибра: Бюхаг и Робюст, из них первое удобнее - из-за выступа под щеку и большего погиба верхнего гребня ложи.

Садочное МЦ-11 с так называемой английской ложей вне конкуренции — прикладисто на любых охотах по перу. Поскольку изготовлено оно не по индивидуальному заказу, тульские мастера предусмотрели ложу средних размеров для спортивной стрельбы на стенде и до мельчайших подробностей выполнили ее сложную форму.

Надеюсь, эти сведения дадут более полное представление об охотничьем ружье, ложе и ее размерах, и помогут охотникам сделать удачный выбор.

к.т.н. Евгений КОПЕЙКО, Российская Охотничья Газета







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Прикладистость гладкоствольного ружья - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота