Экономические аспекты сервиса инструмента





После выбора и покупки дереворежущего инструмента определяющим в его работе становится сервис. В процессе эксплуатации он испытывает нагрузку на режущие кромку, что приобретает радиусные закругления - тупится.

Восстановление геометрии резательной кромки называется шлифовкой или обострением. Наибольший объем услуг по обострение приходится на дисковые пилы, которые составляют основу производства мебели из ламинированных ДСП, поэтому рассмотрим именно обострение дисковых пил.

Две стартовые аксиомы сервисной дела:
• современным дисковая пила необходимые качественная подготовка и обострения;
• качественное обострения возможно только на специализированном оборудовании.

Основными критериями качества обострения является сохранение устойчивости инструмента по сравнению с заводским изготовлением при максимальном сохранении ресурса пилы, где «устойчивость» - это условное количество погонных метров, которые раскроили пила к затуплення, ресурс пилы - количество циклов обострения.

Достижение качественных характеристик шлифования возможно только при полном технологическом обострении, под которым понимаем:
• шлифовка всех рабочих граней зубьев пилы;
• использование как минимум двух типов алмазных шлифовальных кругов с различной формой, зернистостью и концентрацией поликристаллов;
• операцию затилування зубов пилы.

Например, данные сервиса стандартной дисковой пилы для раскроя ДСП:
• 300 * 30 Z = 96 форма зуба «трапеция - плоской»;
• количество граней, которые обостряются - пять (см. рис.
• устойчивость пилы после перезагострення - потери до 5% от заводской;
• ресурс пилы - до 25 циклов.

Вывод: обострение качественное.

Однако обострение такой пилы по полному технологическому циклу займет около одного рабочего часа, поэтому в большинстве случаев загострювальникы предпочитают тратить на основную пилу до 10-15 минут, обостряя по упрощенной схеме - «под зуб», то есть только по одной грани. Обострением «под зуб» можно достичь хорошей устойчивости пилы, но только за счет ее ресурса.

Просчитаем экономику двух типов обострения:
• средний ресурс округления режущей кромки пилы при затупленни составляет 0,2 мм, после пила дает заметные сколы на торцах ДСП;
• минимальная толщина НМ на зубе при эксплуатации пилы должна составлять не менее 1 мм, при начальной толщине - 2,5 мм.

То есть, для полного восстановления режущей кромки при обострении «под зуб» необходимо снять слой НМ толщиной 0,2 мм, то есть полноценных обострений можно сделать: (2,5-1,0) / 0,2 ≈ 8 раз, тогда как при технологической ≈ 25 раз.

Иными словами упрощенная схема уменьшает ресурс пилы в 3 раза: для раскроя того же объема ДСП, способной одна пила, заостренная по полной технологической, понадобится три пилы, заостренных по упрощенной. В денежном выражении это выглядит так: средняя стоимость пилы 300х30, Z = 96 мая / пл. составит 85 евро, стоимость полного технологического обострения: 96х0, 30х25 = 720,00 грн. или 110 евро, следовательно общий объем раскроя ДСП стоить 195 евро (85 евро +110 евро), при использовании упрощенной схемы обострения этот же объем ДСП будет разрезан тремя такими дисками, за каждое обострение по передней грани будет заплаченные по 10 грн: 8х3х10 = 240,00 грн. или 37 евро. 37 +85 +85 +85 = 292 евро. Это означает потерю 97 евро в месяц.

Все оборудование для обострения дисковых пил, которое есть на нашем рынке, включая и отечественного производства, способно обострять «под зуб».

Технологически обострять с съемками линейных параметров до 0,05 мм. и угловых до 0,1 в может зарубежное оборудование стоимостью от 5000 евро, а с минимальной автоматизацией - от 6000-7000 евро. В этом ценовом секторе представлены станки фирм Kaindl (Германия), Pilana (Чехия), ASP (Италия).

Наиболее распространены станки Kaindl - хорошая позиция в соотношении цена-качество, достаточно надежны при грамотном техническом обслуживании и своевременном ремонте. Можно рекомендовать как для первоначального станка для сервисных служб, так и загострювальних участков мебельных предприятий.

Станки польского производителя Kucharczyk, позиционируемые как оборудование с возможностью программирования и передовым способом подачи зуба в зону резания, больше годятся поклонникам технических новинок. За организацию участка на базе такого станка, придется выложить 10000 евро.

С представленного на отечественном рынке оборудования для обострения дисковых пил, оптимальным выбором для сервисной службы, претендующий на предоставление качественных услуг, является станки фирмы VOLLMER (Германия), признанного мирового лидера в загострювальний деле, выпускающий станки с ЧПУ как для мощных известных производителей инструмента (Leitz, Leuco, ...), так и для фирменных сервисных центров. Станки-автоматы фирмы VOLLMER позволяют максимально исключить человеческий фактор, переведя его в другую «плоскость» - станком управляет не загострювальник, а высококвалифицированный инженер-оператор. Тем самым достигается наиболее весомая характеристика качества обострения - ее стабильность.

Плата за стабильность в лице CX 100 - от 60000 евро.

Сервис инструмента на деревообрабатывающем производстве можно организовать двумя путям:
• формирование собственной загострювальнои участка;
• воспользоваться услугами специализированных центров или фирм.

У каждого варианта есть свои как положительные, так и отрицательные стороны.
Рассмотрим пример формирования собственной загострювальнои участка с экономической точки зрения для предприятия, оснащенного 2-мя форматно-раскроечный станками с подвижной кареткой, одним пыльцевых центром и 2-мя вспомогательными продольного пиления. Организация загострювальнои участка на базе немецкого станка Kaindl SSG600А во временном интервале - 36 месяцев.

Объем переработки ДСП ~ 400 м2 в смену. Тогда средний объем обострение на смену - 10 пыль, количество зубов для обострения - 500 штук. Тогда только некоторые расходы на организацию и работу загострювальнои участка:
• покупка загострювального станка Kaindl SSG600А - 6 000 евро;
• компрессор, системы подготовки воздуха и подачи охлаждающей жидкости - 1 000 евро;
• Зарплата загострювальника - 150 евро х 36 месяцев = 5400 евро;
• алмазные круги 4 шт. в месяц - 4 шт. х 20 евро х 36 месяцев = 2880 евро;
• ремонт станка и замена быстроизнашивающихся запчастей (ежегодно): 300 евро + 300 евро + 600 евро = 1 200 евро.
Итого: 16 480 евро.

Для обострения по полному технологическому циклу ежедневной потребности производства в дисковой пилы понадобится 6 рабочих часов (4 основные пилы по 5 гранях t = 40 минут х 4 плюс 6 подрезных пил по 4 гранях t = 25 минут х 6). Загрузка станка на смену 75%. Количество заостренных зубов за 36 месяцев: 500 штук х 220 раб. дней х 3 года = 330000 шт.
 Следовательно, себестоимость заточки: 16 480 евро х 6,5 (курс евро) / 330000 шт. = 32 копейки за зуб.

«Плюсы»:
• автономность работы предприятия, страхование от возможных проблем со сроками обострения в сервисной фирмы;
• реальное уменьшение количества эксплуатируемого инструмента почти в 2 раза;
• экономия затрат на транспортировку инструмента на сервис и обратно;
• практическое отсутствие рекламационных вопросов - все решается на месте с собственным работником;
• возможность предоставления услуг другим фирмам.

«Минусы»:
• отвлечение значительных оборотных средств на формирование участка;
• снизить себестоимость обострения на своем объеме инструмента не удается;
• решение кадровых вопросов: поиск и обучение специалистов-загострювальникив;
• потенциальная опасность перехода на упрощенный режим обострения - приводит к прямых финансовых потерь;
• присутствие на прецизионные участка непрерывного производства дополнительного субъективного человеческого фактора (отпуск, болезни, увольнения) и проблемы с этим связаны.
• решение рекламационных вопросов второго уровня (некачественные шлифовальные круги, недосмотр за оборудованием и т.д.).

Если основой для организации загострювальнои участке будет избран дорогому станок (например, к 9000 евро), то себестоимость обострения зуба пилы увеличивается до 40 копеек.

В общем, организация загострювальнои участка на небольших отечественных производствах похожа на рецепт заваривания грузинского чая от армянского радио: «п.1. - Не покупайте грузинский чай; п.2. - Если купили - не заваривайте; п.3. - Если заварили - не пейте; п.4. - Если выпившие то мы вас предупреждали ». А если серьезно, то при наличии собственного загострювального станка - предложите свои услуги другому производителю мебели и у вас появится хороший индикатор, а заодно и стимул к выполнению качественного технологического обострения. Воспользуйтесь этим шансом избежать примитивных путей в загострювальний делу.

Европейский опыт показывает реальные преимущества формирования загострювальнои участки только на производстве при объеме переработки от 1500 кв. м ДСП в смену, причем 70% раскроя должно выполняться пилами с твердосплавными зубьями. Справедливости ради, надо заметить, что такой промышленный объем предусматривает интенсивное применение алмазного инструмента, сервис которого уже на все 100% поручается только специализированном центра.

При работе с сервисным центром вы:
• можете отнести на расходы стоимость загострювальних услуг;
• розстаетеся с деньгами постепенно;
• экономите (стоимость обострение одного зуба может быть дешевле, чем при организации своего участка.
• решаете вопросы сервиса другого инструмента: сверл, фрез, сменных пластинок, алмазного инструмента;
• получаете качественную услугу (реально работающий сервисный центр имеет проверенных и квалифицированных специалистов, стабильное качество обострения поддерживается высокоточными специализированными станками с ЧПУ, стойкость инструмента обеспечивают импортные шлифовальные круги.

Здесь необходимо заметить: выбирая фирму, которая оказывает услуги по обострения, помните, что не каждый сервис одинаково полезен для вашего инструмента. Известное высказывание Паркинсона о том, что неразумно платить слишком много, но еще хуже платить слишком мало, преимущественно оказывается правильным. Поэтому, если вы переплачиваете, то теряете немного денег и только. Но когда вы платите слишком мало, вы иногда теряете все, потому что купленный инструмент становится непригодным для тех задач, которые должен был выполнять.

Цель каждого руководителя - поиск путей оптимизации технологических процессов и снижения производственных затрат. И организация сервиса инструмента второстепенная звено в этой цепи. Заставьте ваш инструмент работать на вас на все 100%!







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Экономические аспекты сервиса инструмента - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота