Инструменты




Число зубьев является определяющим в оптимальной обработке поверхности, поскольку стружка, в зависимости от поперечной или продольной обработки, образуется удлиняется по-разному.

Вообще, существует правило, что инструменты для поперечной обработки (в том числе шипов) должны иметь 2 зуба, а для продольной (для внутреннего и внешнего профилирования) - 2-3 или даже 4 зуба, является решающим в оптимальном качестве профилирования. Можно, скажем, для строгания исходить из простой формулы, что на один резец необходима подача 10 м / мин.

Применение специальной видеотехники позволяет делать замедленные съемки процесса съема стружки каждым резцом при полном рабочем числе оборотов и на этой основе оптимизировать геометрию резки, форму стружколома инструмента, а также форму изгиба стружки.

След резки инструмента (кинематическая волна)

Кроме геометрии резания точно определяют: при распылении - качество обрабатываемой поверхности, при строгании и фрезеровании - скорость подачи на зуб, внешний диаметр инструмента, число резцов и исходя из этого, высоту гребней, а также "глубину волны".

При работе с инструментом, вращающаяся на поверхности древесины возникает нечто вроде волны. Расстояние между гребнями соседних волн соответствует дистанции между входом и выходом каждого ножа.

Выбор скорости подачи должен быть сориентирован на получение желаемого качества обработки поверхности (длина удара ножа Fzeff) и зависит от числа оборотов станка и количества зубцов.

Зависимость показана на диаграмме.

Зависимость между качеством поверхности и длиной удара ножа Fzeff

Видимая длина ножа Fzeff [мм]

Качество: отличное средняя грубая

Износ увеличивается. Качество снижается

Это расстояние между волнами еще называют шагом подачи ножа, шагом строгания, подачей на зуб. Чем меньше подача на зуб, тем чище и качественнее будет поверхность детали. Подача на зуб и глубина волны могут и должны быть рассчитаны для каждого процесса обработки. Глубина волны Wt опять же зависит от длины шага подачи ножа и внешнего диаметра инструмента.

Высокое качество, например, мебель

Среднее качество, например, будпогонаж

Низкое качество, например, стройматериал

Выбирая любой инструмент, следует учесть ряд факторов, которые так или иначе зависят друг от друга. Достижения первоклассной обработки деревянных поверхностей, получение поверхности без сколов и точных сопряженных размеров предусматривают, что режущий материал, инструмент и рабочие характеристики станка точно учитывают особенности обрабатываемого материала и при этом отвечают друг другу.

Высококлассные специалисты долго думали и экспериментировали, прежде чем сконструировать и предложить Вам инструмент, который после каждого рабочего подхода убеждал бы Вас в правильности сделанного выбора.

Установка ножей - системы инструментов

Чтобы сегодня назвать инструмент оптимальным, необходима некоторая техника, которая проявляется не только в качестве резцов, но и в возможности их установки в инструменте. Так, скажем, закрепочные шурупы не должны содержаться в стружколоми, поскольку они очень быстро пачкаются и через некоторое время их даже нельзя будет выкрутить. Современный инструмент также должен позволять снимать ножи в направлении внешнего радиуса инструмента так, чтобы не было необходимости в его разборке, а замену ножей можно было выполнять прямо на станке. Крепления, которые с помощью центробежной силы могут "самозакручуватись", идеальны, поскольку предотвращают сомовикручуванню шурупов и т.п. Крепление должно быть таким, чтобы после установки нож или резец не нуждался дополнительной настройки. Это требует много времени и часто является источником ошибок, а соответственно и порчи обрабатываемого материала. Были созданы различные варианты креплений инструментов, которые сегодня во всем мире является испытаны системой.

Ниже приведены наиболее распространенные системы крепления режущих элементов:
- Механическое крепление сменных режущих элементов с одной режущей кромкой
- Механическое крепление режущих элементов с двумя и более режущими кромками
- Центробежные крепления режущих элементов с двумя и более режущими кромками механическое крепление режущих элементов без возможности настройки их положения относительно корпуса
- Механическое крепление режущих элементов с возможностью настройки их первоначального положения относительно корпуса
- Механическое крепление режущих элементов с возможностью регулирования их положения относительно корпуса
- Механическое крепление сменных режущих элементов с обеспечением постоянного диаметра резки
- Механическое крепление режущих элементов, кассетная конструкция с фиксацией положения ножа на планке-прижимов
- Центробежные крепления режущих элементов переточуються, с двумя или более режущими кромками

Определение безопасности

Станочные инструменты для деревообработки за большого числа оборотов и зачастую весьма острых резцов опасны, если сконструированы, изготовлены и применяются в соответствии с нормами безопасности.

Инструменты Leitz сконструированы и изготовлены согласно новейшим достижениям науки и со специально разработанных материалов.

Поэтому они и являются высококачественными инструментами на основе:
- Высокой безопасности труда
- Минимальный вред окружающей среде
- Крупных производственных показателей
- Экономической выгоды для пользователя

Общие характеристики инструментов

По областям применения инструменты разделяют на:
- Работающие с ручной подачей;
- Работающие с механической подачей

Средства первой группы имеют специальную форму, как можно приспособленную к работе с ручной подачей, она наиболее безопасна и гарантирует:
- Уменьшение случаев касания к инстр вращающихся
- Уменьшение возможности выброса детали при обработке

В своем стремлении сделать инструменты для деревообрабатывающих станков и работы с ними как можно безопасными, производители и деревообрабатывающие общества Германии инициировали разработку и создание норм DIN и указаний по предотвращению несчастных случаев на производстве. На основе этого соглашения фрезерные инструменты для ручной подачи строго проверяют, а доказательством положительного заключения есть значок "BG-TEST", которым и позначаютьсвою продукцию все достойны уважения фирмы.

К общим данным, касающиеся безопасной работы с инструментами, регулируемой нормой EN-8447-1, относятся:
- Максимально безопасная скорость вращения
- Указанное качество балансировки
- Минимальная длина крепления и толщина ножа зависимости от выступления ножа и его материала
- Вид крепления ножа

Качество балансировки

Качество балансировки согласно ISO 1940-1 означает, что:
- Сплошные инструменты, соединенные инструменты и корпуса составленных инструментов должны соответствовать группе G 16;
- Корпуса ножевых валов для рейсмусування или комбинированных рейсмусовые-строгальных станков должны соответствовать группе G 6,3;

Составлены инструменты должны соответствовать требованиям группы G 40.

Именно качество балансировки инструмента является важной и начальной для качества и срока устойчивости том, что это гарантирует плавную работу и, как вследствие, сохранение шпинделя станка. Так что инструмент всегда нагревается и имеет внутреннее напряжение, то никакая обработка не даст абсолютной окружности. Поэтому на Leitz каждый (!) Инструмент, прежде чем покинет фирму, проверяют на абсолютную чистоту окружности и повторно на качество балансировки. Кроме того, инструменты постоянно проверяют на специальных стендах-центрифугах, которые очень строго проверяют всю начинку инструментов. На основе BG-TEST все инструменты проверяют на возможность разрыва электромагнитным (REM-способ) и динамическим способом - на качество балансировки. Собственно, именно доказательства прочности являются необходимыми.

Недостаточно сбалансированный инструмент вызывает вибрацию, наносит вред шпинделя, мотору, резца и поэтому опасно.

Мы можем предложить Вам убедиться в балансировании инструментов Leitz, просмотрев проведенной нами на обычном столярном производстве видео съемку, которая демоструе, как на кожухе шпинделя, работающий с полной инструментальной начинкой, свободно стоящей на ребре монета в 2 марки.

Ручная или механическая подача

Ручная подача: обеспечивает надежное удержание и перемещение детали, ручного инструмента или машинки рукой. Также для этого предназначены каретка стола, который перемещается вручную, и устройства подачи, которые отклоняются. Чтобы получить значок BG-TEST на инструменты с ручной подачей нужно:

Станочные инструменты для деревообработки за большого числа оборотов и зачастую весьма острых резцов опасны, если сконструированы, изготовлены и применяются в соответствии с нормами безпеки.Инструменты Leitz сконструированы и изготовлены согласно новейшим достижениям науки и со специально разработанных материалов. Поэтому они и являются высококачественными инструментами на основе: высокой безопасности труда минимальный вред окружающей среде крупных производственных показателей экономической выгоды для пользователя

По областям применения инструменты разделяют на: работающие с ручной подачей; работающие с механической подачей Средства первой группы имеют специальную форму, как можно приспособленную к работе с ручной подачей, она наиболее безопасна и гарантирует: уменьшение случаев касания к инстр, что вращаются уменьшения возможности выброса детали при обработке В своем стремлении сделать инструменты для деревообрабатывающих станков и работы с ними как можно безопасными, производители и деревообрабатывающие общества Германии инициировали разработку и создание норм DIN и указаний по предотвращению несчастных случаев на производстве. На основе этого соглашения фрезерные инструменты для ручной подачи строго проверяют, а доказательством положительного заключения есть значок "BG-TEST", которым и позначаютьсвою продукцию все достойны уважения фирми.До общих данных, касающихся безопасной работы с инструментами, регулируемой нормой EN-8447- 1, относятся: максимально безопасная скорость обертаннязазначена качество балансировки минимальная длина крепления и толщина ножа зависимости от выступления ножа и его материалувид крепления ножа Качество балансировки согласно ISO 1940-1 означает, что: сплошные инструменты, соединенные инструменты и корпуса составленных инструментов должны соответствовать группе G 16; корпуса ножевых валов для рейсмусування или комбинированных Рейсмусные-строгальных станков должны соответствовать группе G 6,3; Составлены инструменты должны соответствовать требованиям группы G 40.

Именно качество балансировки инструмента является важной и начальной для качества и срока устойчивости том, что это гарантирует плавную работу и, как вследствие, сохранение шпинделя станка. Так что инструмент всегда нагревается и имеет внутреннее напряжение, то никакая обработка не даст абсолютного окружности. Поэтому на Leitz каждый (!) Инструмент, прежде чем покинет фирму, проверяют на абсолютную чистоту окружности и повторно на качество балансировки. Кроме того, инструменты постоянно проверяют на специальных стендах-центрифугах, которые очень строго проверяют всю начинку инструментов. На основе BG-TEST все инструменты проверяют на возможность разрыва электромагнитным (REM-способ) и динамическим способом - на качество балансировки. Собственно, именно доказательства прочности есть необхидними.Недостатньо сбалансированный инструмент вызывает вибрацию, наносит вред шпинделя, мотору, резца и через это небезпечним.Мы можем предложить Вам убедиться в балансировании инструментов Leitz, просмотрев проведенной нами на обычном столярном производстве видео съемку, которая демоструе, как на кожухе шпинделя, работающий с полной инструментальной начинкой, свободно стоящей на ребре монета в 2 марки.забезпечуе надежное удержание и перемещение детали, ручного инструмента или машинки рукой. Также для этого предназначены каретка стола, который перемещается вручную, и устройства подачи, которые отклоняются.

Чтобы получить значок BG-TEST на инструменты с ручной подачей нужно:
- Чтобы выступление лезвия над несущим телом или отбойником в неокруглих инструментах составлял не более 1,1 мм, а в округлых инструментах - до 3 мм (это означает: инструмент устроен так, что каждый резец за оборот может проникать в поверхность обрабатываемого изделия только от 0 , 8 до 1,1 мм);
- Чтобы не была превышена величина щели в креплении (величина Smax зона заточки.
- Инструменты с ручной подачей могут быть применены и на станках с механической подачей.

Для всех видов работ с ручной подачей разрешено применять только инструменты с ограничением толщины съема стружки.

Механическая подача: позволяет использование механизма подачи для обрабатываемых деталей, интегрированный в станке и с каким деталь или механизм подачи с инструментом при обработке будет механически удерживаться и подаваться. Инструменты для механической подачи должны соответствовать общим требованиям безопасности. Они не подлежат никаким ограничениям относительно величины выступления резцов или к величине щели в зажиме. Эти инструменты имеют обозначения Mech. Vorchub (механическая подача. Согласно DIN инструменты с тиснением "Mech. Vorchub "не должны применяться в работе с ручной подачей.

Позволяет использование механизма подачи для обрабатываемых деталей, интегрированный в станке и с каким деталь или механизм подачи с инструментом при обработке будет механически удерживаться и подаваться. Инструменты для механической подачи должны соответствовать общим требованиям безопасности. Они не подлежат никаким ограничениям относительно величины выступления резцов или к величине щели в зажиме. Эти инструменты имеют обозначения Mech. Vorchub (механическая подача. Согласно DIN инструменты с тиснением "Mech. Vorchub "не должны применяться в работе с ручной подачей.

Только в определенных случаях, прежде всего при очень высоких скоростях подачи, например при обработке ламинированных плит, необходимо, несмотря ни на что, применять только инструменты для ручной подачи, поскольку стружколом инструмента для ручной подачи имеет больший объем.

Хранение инструментов

После работы инструменты должны быть, по возможности, составленные в свободной от пыли и сухом месте. На практике хорошо себя зарекомендовал передвижной стэнд-тележка, который гарантирует простое транспортировки инструментов к станкам, размещение инструментов, не используются на деревянных шкантах.

Фрезы следует всегда брать двумя руками, предотвратить падение инструментов и возможного нанесения ран персонала.

Мы рекомендуем Вам применять оригинальная упаковка инструментов, удобное для хранения и складирования инструментов, а также для отправки инструментов на заточку в сервисный пункт.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Инструменты - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота