FRIULMAC обеспечит успех





Итальянская компания FRIULMAC SpA расположена на севере Италии в городе Удине (Udine) - в самом центре производства стульев. Возможно, именно такое расположение способствовало стремительному развитию компании-производителя станков для поперечной обработки деревянных деталей.

Уже более 40 лет в Европе и во всем мире имя FRIULMAC ассоциируется с инновационными решениями и безупречным качеством оборудования. Предлагаем ознакомиться с некоторыми решениями компании, которые получили наибольшую известность в мире.

Компания FRIULMAC - это частная компания, принадлежащая семье Новелло (Novello. Производственные помещения вместе с выставочным залом занимают площадь в 6000 квадратных метров. На производстве работают 80 опытных специалистов, выполняющих разработку, производство и настройки станков и линий. Общий годовой валовой прирост 8369 млн. евро. Объем экспорта составляет 85%.

Наиболее высоким спросом у заказчиков пользуется серия станков FLOORMAT и RANDOMAT. Эти станки созданы для двунаправленной обработке и широко применяются для производства искусственного и щитового паркета, доски и т.д.

Серия станков FLOORMAT имеет две модификации:
1. FLOORMAT / С - подача осуществляется гидравлическим толкание детали;
2. FLOORMAT / EQ - классическая система с конвейерной системой.

Первый станок используется на производствах малой мощности и очень привлекательный благодаря небольшой стоимости. Гидравлическая система подачи детали позволяет обрабатывать по 50 шт. за минуту. В базовом оснащении станки имеют ширину обработки (длина детали) от 160 до 1300 мм, а при заказе возможно увеличить до 3000 мм. Детали толщиной от 10 до 35 мм и шириной от 30 до 140 мм обрабатываются очень качественно благодаря наличию двух подрезных пыльцу и фрезерного модуля с каждой стороны детали.

Обрабатывая инструмент вращается с частотой 7600 об / минуту, что гарантирует качество изделий из древесины.

Второй станок является более мощным по производительности благодаря использованию конвейерной системы продвижения деталей. Скорость регулируется плавно от 6 до 25 м в минуту благодаря частотном регулированию электродвигателя механизма подачи. Количество деталей в минуту достигает 75 штук при ширине 250 мм и 130 штук при ширине до 130 мм. Технические характеристики подобные предыдущем станка. Главным отличием является возможность оснащения дополнительным фрезерным модулем, который очень широко применяется для обработки ламинированного паркета. Принцип его действия достаточно прост - попутная обработка передней части детали, далее осуществляется встречная обработка вторым модулем, между тем первый - отводится автоматически. Таким образом достигается безупречная обработка торцов многослойных деталей.

Кстати, некоторые потребители составляют паркетные линии с отдельно приобретенных четырехстороннего продольно-фрезерного и двусторонней шипорезной станков. Для оснащения механизмами загрузки и мижверстатним транспортировочных конвейером стоит ознакомьтесь с приверстатним оборудованием серии MOVIMAT.

Продолжая знакомство с шипорезный станками, хотелось бы обратить внимание на уникальные разработки, аналогов которым не найти во всем мире:
1. RANDOMAT / E - обработка пилами и фрезами переднего и заднего края детали;
2. RANDOMAT / EM - обработка пилами и конечным инструментом переднего и заднего края детали;
3. RANDOMAT / SQ - текущая последовательная торцевая обработка.

Для всех станков серии RANDOMAT есть одна характерная черта - они осуществляют обработку торцов деталей без ограничения по длине.

Это бывает очень полезным для производителей шпунтованные доски пола, которая пользуется спросом в северных странах Европы. Возможно, суровые условия жизни этих народов побуждают использовать любой материал, дающий окружающую среду, и бережно обрабатывать древесину. Именно в этих странах возникла потребность таких станков, как RANDOMAT.

Модели RANDOMAT-ов / E и / EM очень похожи по принципу подачи и обработки. Это проходной станок периодической действия, который за один проход обрабатывает две детали. Оператор загружает детали на ленточный конвейер. Далее деталь направляется к фронтальной стопор и базируется на нем. После того как деталь будет зафиксировано, передвигаясь поперек, обрабатывая модуль осуществляет обработку переднего края детали. Затем деталь проходит через станок и, оказавшись на приемном конвейере, возвращается обратно ко второму стопор. В это время оператор загружает следующую деталь, которая базируется на первом стопор, опять обрабатывая модуль делает рабочий ход, обрабатывая одновременно переднюю сторону следующей детали и заднюю сторону предыдущей.

Все возможности таких станков зависят от модификации и оснащения обрабатывающей модуля. В RANDOMAT / E - это мощный механизм с возможностью установки двух пил и фрезерного модуля на каждую сторону обработки. Количество тактов в минуту может быть до 14 раз (зависит от длины и сечения детали. Ширина от 30 до 250 мм и толщина от 10 до 40 мм позволяют обрабатывать не только доски, но даже детали двери для столярных изделий и мебельной отрасли.

Модификация RANDOMAT / EM имеет упрощенный обрабатывая модуль, который имеет один двигатель и специальный кондуктор для распределения крутящего момента на две пилы и две концевые фрезы. Этот станок позволяет обрабатывать торцы деталей или ровно или неглубоким профилированием.

Самым высокопроизводительным является станок RANDOMAT / SQ, его можно назвать линией текущей обработки торцов деталей. Этот принцип обработки часто применяют для мощных линий сращивания мебельного щита. Более подробно о таких методах обработки можно узнать обратившись в отдел продаж компании FRIULMAC. 







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

FRIULMAC обеспечит успех - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота