Линии торцевого сращивания: ваш выбор




Линия торцевого сращивания включает в себя как минимум фрезерный станок для нарезки микрошипов и пресс продольного сращивания - именно из этого набора обычно и начинают работать.

Но эффективности можно достичь при наличии также высокопроизводительного оборудования для вырезания дефектных участков с исходной ламели, калибровочного станка (специального или обычного четырехстороннего строгального, Клеенаносящие устройства и т.п.). Оборудование для сращивания должно быть организовано в виде линии. Не обязательно конвейерной, но поток и ритм в ней должны быть обеспечены. В основе выбора оборудования для формирования линии сращивания лежат параметры сечения ламели, ее длина и производительность оборудования.

Сечение ламели

При производстве большинства столярных изделий (трехслойного оконного бруса, щита, деталей дверных коробок и т.п.) размеры заготовок вписываются в сечение 160х50 мм - эти размеры можно считать приемлемыми для прессов массового типа. Кстати, большинство моделей прессов обеспечивает сращивания в близком к этому диапазону размеров.

Если планируется производство клееных строительных деталей - стенового бруса, пролетных балок, половой доски и т.п., то без пресса, допускает сращивания деталей с сечением хотя бы 220х70 мм, не обойтись.

Учтите, что большинство шипорезный станков, используемых в составе распространенных линий сращивания, оснащаются фрезами высотой до 120 мм, и поэтому заготовки большей ширины могут зрощуватися на этих линиях только на горизонтальный микрошип.

Длина сращивания

Линии с такими прессами изготавливаются на фиксированную длину сращивания ламели -3; 4,5 или 6 метров. Самая популярная длина ламели 4,5 м - удобная в работе и кратная длине распространенных столярных изделий.

Альтернатива таким линиям - линии с прессами непрерывного сращивания, что опресовують не всю ламель одновременно, а / или каждый стык отдельно или отрезок ламели небольшой длины, включающая несколько стыков. Общая длина сращивания для этих прессов определяется только конфигурацией и длиной исходного рольганги. Конечно, они автоматизированы, достаточно производительные и обеспечивающие получение клееных изделий любой длины - от коротких заготовок для клееного щита до многометровых пролетных балок, стенового бруса и т.д.

Максимальная длина заготовок для сращивания по европейским нормам составляет 1200 мм, но она ограничена техническими возможностями шипорезной станка и для высокопроизводительных станков конвейерного типа составляет 600-800 мм. Этого вполне достаточно, учитывая то, что реальная длина безсучкових заготовок редко превышает 500 мм (принятая при оценке производительности линий длина заготовки - 400 мм). Работа с совсем короткими заготовками малопродуктивная, поэтому нижнюю размерную максимального заготовок устанавливают около 200 мм, хотя возможность сращивать заготовки меньшей длины (100-150 мм), свойственное некоторым линиям, полезная, так как позволяет полнее использовать в производстве клееных изделий отходы уже высушенной древесины .

Производительность

Производительность линий сращивания оценивается в погонных метрах склеены за единицу времени ламели или в пакетах заготовок в минуту. Первый показатель полнее раскрывает возможности пресса, а второй - шипорезной станка, входящий в состав линии и является особенно важным при сращивании горизонтальным микрошип, так как при этом производительность шипорезной станка определяет производительность линии. Влияет на производительность также ширина пакета и средняя длина заготовок, поэтому для конкретных условий следует сравнить возможности пресса и шипорезной станка, определив устройство, лимитирующим производительность. Возможно, что в ваших конкретных условиях пресс должен быть соединен с двумя шипоризамы или одним, но более продуктивным станком.

По уровню автоматизации и производительности линии сращивания можно разделить на несколько групп. К ниже производительностью группе относятся линии с прессами, имеющих ручное управление и ручную подачу заготовок. Их реальная производительность составляет 200-400 м / ч, что соответствует тактовой частоте 1-2 цикла прессования в минуту.

Основное время в цикле тратится на заполнение канала прессования заготовками. Поэтому производительность может быть существенно повышена за счет использования механического подателя заготовок. При скорости набора заготовок свыше 20 м / мин и частичной автоматизации цикла, производительность достигает 400-1000 м / ч.

Дальнейший рост производительности (до 4000-10000 м / ч) возможно при скорости набора свыше 100 м / мин, что достигается при автоматическом пакетном или конвейерном фрезеровании микрошип и полной автоматизации передачи заготовок от шипорезной станка до пресса.

Производительность прессов непрерывного сращивания определяется тактовой частотой и шагом прессования (длиной набора, опресовуеться за один цикл работы пресса. Чем больше шаг опрессовки, тем меньше цикловые потери (при раздельном опрессовки каждого стыка они максимальные. Еще большие цикловые потери в линиях, соединяющих на одной позиции фрезерования микрошип и опрессовки. Высокая производительность в этом случае обеспечивается очень большими мощностями шипорезный агрегатов. В большинстве линий малой и средней производительности для нарезки микрошип используются шипорезные станки с кареткой. В линиях начального уровня производительности операции загрузки и разворота заготовок в шипорезный станках выполняются вручную (по мнению специалистов фирмы Weinig, вращающиеся столики для разворота заготовок при этом только мешают оператору. В линиях высокого уровня шипорезные станки с кареткой обеспечиваются конвейерными системами для передачи и выравнивание заготовок. Следующим шагом совершенствования является станки для двусторонней фрезерования одного пакета заготовок без их поворота. Наиболее совершенное решение - конвейерные шипорезные станки непрерывного действия с индивидуальной отделкой каждой заготовки.

Идеальное решение с точки зрения производительности - объединены в линию конвейерный шипорезный станок с автоматическим загрузочным устройством и пресс непрерывного сращивания с большим шагом опрессовки.

Очень важно правильно определить рациональный объем производства и, следовательно, производительность оборудования, которое покупается. Стоит иметь целью массовое производство, как более рентабельного, но не следует забывать о реальной емкость рынка, возможности приобретения в необходимых объемах высушенных пиломатериалов и т.д. Нет смысла вкладывать деньги в чрезмерно производительную, но дорогу линию, будет загружена на четверть возможностей, - она не окупится. Самый критерий выбора - отношение капитальных затрат к планируемой годовой производительности линии.

Точность сращивания

Точность сращивания зависит, в первую очередь, от точности заготовок и качества фрезерования микрошип. Желательно, чтобы на фрезерном станке заготовки базировались по тем же поверхностях, и на прессе. Кроме того, при индивидуальном закреплении заготовок точность микрошип будет выше, чем при пакетном фрезеровании, где неточности формы могут накапливаться.

Шаблеподибна или винтовая форма склеены ламели - это, как правило, следствие отклонения формы заготовок. Пресс не может полностью устранить их недостатки. Для получения качественных ламелей рекомендуется калибровать заготовки с образованием двух точных базовых поверхностей перед фрезерованием шипов. Это делается на четырехстороннюю или, что более экономично, на двухстороннем Рейсмусные станки.

При выборе пресса особое внимание следует уделить точности и жесткости уравнительной и направляющей линеек, позволяющие снизить влияние точности фрезерования микрошип на точность сращивания. Среди прессов начального уровня производительности образцами жесткости могут быть новинка от Weinig ProfiJoint и отечественный ППС-АСТРА-Г.

При приеме пресса советуем попробовать искусственно сдвинуть заготовки вдоль шипов в канале опрессовки и проверить, как пресс решит задачу выравнивания этого набора. Это особенно важно при работе с короткими заготовками.

Что касается качественного замыкания стыков, то оно обеспечивается геометрией фрезы и наладкой шипорезной станка, и, конечно, достаточным усилием прессования, обусловленным необходимостью обеспечения удельных давлений порядка 5 МПа (для этого прессы указанного типоразмера должны создавать усилие опрессовки НЕ менее 40 кН. Кстати, величина усилия опрессовки должно легко регулироваться.

Конструктивные особенности линий сращивания

Для оценки технического уровня линии сращивания следует учесть следующие факторы:

- Если открыты микрошип формируются одним инструментом - шипорезной фрезой, то закрытые микрошип могут формироваться как одной сложной профильной фрезой, так и тремя инструментами - шипорезной фрезой вместе с двумя подрезной пилами.

Несомненно, станки, реализующие первый способ, простые и в эксплуатации, и конструктивно, хотя требования к точности фрезы и соответствия ее профиля материалу заготовок при этом значительно возрастают. Одним из критериев оценки точности шипорезной станка, особенно с индивидуальной отделкой каждой заготовки, является наличие в станке переменного контрпрофиля, что исключает возможные сколы древесины на выходе фрезы;

- Нанесение клея может осуществляться вручную кисточкой, с помощью профилированных валков или под давлением. Наиболее точные и производительные устройства для нанесения клея под давлением. Они обеспечивают хорошее дозирования и экономный расход клея. Такие устройства основном встраиваются в станок для фрезерования микрошип. Они достаточно дороги, и их применение оправдано в полуавтоматических и автоматических линиях. Компромиссный вариант, приемлемый по цене и обеспечивающий продуктивное и качественное нанесение клея, устройство с вертикальным профилированным Клеенаносящие валиком. Устройство встраивается в шипорезный станок, устанавливается на входе в пресс или сочетается с конвейерным подателя заготовок от станка к пресса. Клеенаносящие устройства должны быть изготовлены из нержавеющей стали и пластмасс и легко разбираться для мытья. Кстати, обратите внимание на поверхность стола пресса - она должна быть тщательно обработана и желательно изготовлена из нержавеющей стали, иначе возникнет проблема с удалением остатков клея;

- Механические податели заготовок предварительно формируют в прессах ламель перед опрессовки, преимущественно имеют конвейерную ленту или валковый привод подачи заготовок. Преимущество - за двовалковимы подающего, обеспечивающих составление и предыдущий сжатие заготовок в процессе подачи за счет разницы скоростей валков. С целью синхронизации пресса и шипорезной станка, скорость подателя должна регулироваться как минимум сменными шкивы привода;

- Двухпозиционные (двухканальные) прессы с раздельными позициями набора заготовок и их опрессовки конструктивно значительно сложнее, а фактически не дают выигрыша в производительности (время, которое совпадает при одновременном наборе и опрессовки, составляет несколько секунд, что потом теряются при перемещении ламели с позиции на позицию ;

- Силовой привод механизма опрессовки может быть пневматическим, гидравлическим или механическим. В прессах начального уровня чаще используется пневматический привод, как проще и дешевле. Но следует учесть, что у него низкий КПД, и усилия развивающейся значительно ниже, чем в гидравлических приводов. Механизм опрессовки с гидравлическим приводом для прессов высокого уровня имеет больше преимуществ. Вместе вспомогательные движения (прижим, выравнивание, сталкивания ламели, подача Алмазные пилы) хорошо выполняются пневматическим приводом. Кстати, в таких механизмах неплохо показали себя диафрагмни Пневмоприводы - надежные и менее прихотливы к качеству сжатого воздуха, чем поршневые;

- Для того, чтобы пресс мог качественно сращивать заготовки как с вертикальным, так и с горизонтальным шипами, обязательна наличие верхних и боковых прижимных линеек. Важно также, чтобы усилия развивающейся предлогами боковой и верхней линеек, было достаточным для выравнивания набора заготовок. В современных прессах это усилие программно изменяется в течение цикла - выравнивание выполняется с максимальным усилием, а на время опрессовки боковое усилие уменьшается. В результате, трения между линейками и заготовками не мешает прессованию, что особенно важно при работе с малыми сечениями заготовок. В прессов непрерывного сращивания точность изделия зависит также от шага опрессовки - чем он больше, тем лучше происходит выравнивание и выше точность ламели.

Ваш выбор

- Если сращивания заготовок необходимое вам для обеспечения собственного столярного производства с начальной производительностью несколько окон в смену, то участок можно создавать поэтапно - в первую очередь приобретите специальный шипорезный станок (их в Украине производят "Астра", "Горлуш Ко", "Магр) и простой пресс с ручным управлением.

- Линии сращивания с производительностью порядка 400-800 п. м / ч нужно покупать только украинского производства. При приобретении импортных линий расходы будут в несколько раз больше при том же результате. Сравните - ProfiJoint от Weinig с ручной подачей заготовок и производительностью до 400 м / час стоит около 70 000 долларов. Это цена нескольких украинских линий с такими же характеристиками.

- Линии с производительностью 1000 м / ч и более предлагают известные европейские гранды - Grecon Dimter, OMGA, SPANEVELLO, а также GOMA и MAI. Это серьезный выбор и лучше делать его уже имея специалистов с опытом производства клееных изделий. Создавайте производство поэтапно.

- Для организации производства клееного стенового бруса, клееных строительных балок большой длины т.д. необходима одна из линий непрерывного сращивания с большим сечением доски - производства Grecon Dimter (Weinig), возможности которых безграничны так же, как и цена, либо линия с итальянским прессом FA- 01 с предельным сечением сращивания - 200х100 мм, или с украинским ПНС-АСТРА с наибольшим сечением сращивания - 240х100 мм.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Линии торцевого сращивания: ваш выбор - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота