Там, где "Астра", - иностранцам делать нечего





Как невероятно быстро течет время. Казалось, ну только вчера на выставках отечественные деревообработчики, наблюдая демонстрацию немецкого, итальянского и другого зарубежного оборудования, рядом с которым стояли отечественные станки, от удивления розявлялы роты: умная техника продуктивно, четко и качественно работала в заданном автоматическом режиме.

А уже сегодня ситуация изменилась. Яркий пример - кировоградская фирма "АСТРА", которую возглавляет кандидат экономических наук Валерий Смирнов. За четырнадцать лет своего существования она с небольшого предприятия превратилась в мощный концерн и сейчас создает самые современные комплексные линии для углубленной переработки древесины.

Аналогов не существует

В последнее время в Украине наблюдается бум деревянного строительства с оцилиндрованного бревна. Хорошие такие дома, как куколки, нет вопросов. Однако для постоянного проживания они не очень годятся, ибо за незначительную площадь соединения бревен между собой по длине, удерживать тепло в таких домах несколько проблематично. Дома же из профилированного деревянного бруса значительно теплее.

К тому же появляется возможность иметь не одинаков профиль стен снаружи эстетический радиусных, внутри - удобный плоский. Для изготовления профилированного бруса "Астра" производит продольные фрезерные двухшпиндельные и торцовочные станки. Но не о них речь, поскольку подобное оборудование производят и другие фирмы. Мы расскажем о фрезерный кутозаризний двухшпиндельные станок фирмы, без которого дома не сооружения. Аналогов этому станку в Украине нет.

Разработчики станка исходили из того, что угловое соединение должно удерживать тепло, а значит быть точным, лабиринтного, с минимальными зазорами и иметь полости для уплотнителей. В состав станка входят два рольганги (подачи и приема) с системой упоров и пневмопритискив бруса, фрезерный двухшпиндельные блок с автоматической подачей. На одном из шпинделей устанавливается цилиндрическая фреза для обработки верхней и нижней частей соединения, а на втором шпинделе - коническая или цилиндрическая ступенчатая фреза для обработки боковых поверхностей соединения и паза под уплотнитель.

Соединение с боковой конической участком сопряжения (пивлабиринтне) более универсальное, поскольку может применяться для бруса как с плоскими, так и с радиусных боковыми поверхностями. Для соединения с боковой профильной участком, которое, по сути, является более герметичным и эстетическим, на станок устанавливают копирувальний устройство - механический или на основе фотоэлементов.

На станке предусмотрена регулировка фрез по высоте и начальном положению, а также радиальное перемещение фрез, что позволяет плавно изменять ширину и глубину пазов без замены фрез. В начале обработки брус базируется по одному из торцов и фиксируется пневмопритискамы. Фрезерная каретка передвигается и обрабатывает левую кромку паза, а после реверса подачи и смещение фрезы на заданный размер - правую кромку. После этого брус кантуеться на 90 ˚, и фрезуеться следующий элемент соединения. Брус в настоящее время базируется в осевом направлении по уже обработанной поверхности, что гарантирует высокую герметичность соединения.

Полная обработка одного конца бруса длится до двух минут.

Для фрезерования пазов на несимметричном брусе, когда внутренняя поверхность дома плоская, а внешняя радиусная и имитирует оцилидрування, в рольганги предусмотрена возможность с помощью пульта управления станком смещать брус по высоте. Для прорезывания на стеновом брусе поперечных пазов заменяют одну из фрез на конечную фрезу необходимого профиля.

Каретка подается автоматически с фиксированной скоростью или с плавной регулировкой скорости и стабилизацией нагрузки (по заказу).

Фрезы имеют защиту, что делает эксплуатацию станка безопасной. Фрезерный блок подключается к цеховой или индивидуальной системы аспирации.

Станки являются специализированными, изготавливаются по согласованной с заказчиком схеме углового соединения и с разной степенью автоматизации.

Уникальный пресс

Оборудование для производства клееных изделий на отечественном рынке не хватает. Но оборудование, на котором из коротеньких отрезков низкосортной древесины можно изготавливать мебельные и столярные заготовки высокого качества, детали деревянного строительства, способна продуцировать только "Астра". Собственно, новинкой этого оборудования есть проходной пресс для непрерывного сращивания заготовок по длине. На территории СНГ он является уникальным, поскольку может сращивать очень короткие заготовки.

Пресс состоит из подающего заготовок, устройства прессования, устройства отрезания и приемного рольганга. Его максимальная производительность - 800 метров в час. Двовалковий податель заготовок пресса обеспечивает их ориентацию, предыдущее сообщение микрошип и перемещение набора заготовок на шаг видпресування (до 1500 мм). После этого происходит цикл прессования - набор заготовок в прессе запопадае по концам, выравнивается по длине нажимом сверху и со стороны и сжимается с необходимым усилием задается настройкой реле давления гидростанции.

После розфиксации податель смещает заготовки на шаг видпресування, и цикл повторяется. На каждом шагу к готовой звена "припресовуеться" новый полутораметровый отрезок. При достижении необходимой длины, которая определяется положением конечного выключателя на приемном рольганга, сращенная доска отрезается и сталкивается с рольганги, после чего цикл прессования продолжается. Управление циклом осуществляется автоматически микропроцессорной системой узла прессования.

Основной составляющей пресса является узел прессования с гидравлическим силовым приводом исполнительных органов, обеспечивает сжатие заготовок с усилием до 1000 Н и узлом отрезания сращенной ламели с пилой, которая погружается и пневмоприводом подачи.

Приемный рольганг-зиштовхувач с электромеханическим приводом производится секционным, и пресс комплектуется ним в зависимости от длины изделия.

Пресс может интегрироваться в единую автоматически работающую систему со станком для нарезания микрошип, конвейерным устройством нанесения клея, приемным стеллажом-накопителем т.д.

Позаботились астривци и о среднего производителя. При ограниченных требованиях к производительности пресса возможна его комплектация обычным рольганги. Также могут отсутствовать автоматический податель заготовок и устройство отрезания. Кроме того, узел прессования и податель легко переналаштовуеться на сращивания древесины различного сечения и длины. Пресс предоставляется для изготовления как строительных, так и столярных изделий.

Резать снизу производительнее

На рынке деревообрабатывающего оборудования станков продольного раскроя (приризних), как говорится, до отвала. Производительность всех без исключения аналогов практически одинакова. А вот на "Астри" разработали и изготавливают станок с недвижимым базированием заготовки и нижним расположением пилы, производительность которого вдвое выше. Поэтому стоит рассказать и о нем.

Недвижимое базирования заготовки, закрепленной на столе станка обеспечивает высокую точность резки. Подвижная каретка с пилой автоматически передвигается внутри стола станка с фиксированной скоростью или с плавной регулировкой и стабилизацией нагрузки.

Резка осуществляется дисковой пилой, которая занимает фиксированное положение относительно края доски. Доска устанавливается на столе по дистанционно управляемых упорах, которые предварительно настраиваются на два (четыре или шесть) размеры рельсов, которые необходимо отрезать. Фиксация доски обеспечивается пневмопритискамы, которые прижимают доску с обеих сторон проема и прижимным устройством, переналаштовуеться. Независимое настройки упоров позволяет резать доску как на точные рельсы, так и вырезать клиновидные или пирамидальные мебельные заготовки типа "ножка стула" и т.п. Станок удобен для получения точных заготовок радиального пропила из бруса.

Возможно также установление упорной линейки с программным управлением, быстро настраивается на любой из восьми размеров доски, которые необходимо отрезать. Благодаря высокой точности линии проема полученные заготовки могут быть использованы для склеивания мебельного щита.

А теперь несколько слов о ноу-хау астривцив. Оно заключается в следующем. Оператор подает команду. Начинается процесс резки в автоматическом режиме, и когда пила доходит до противоположного края доски, она погружается ниже плоскости стола и возвращается в исходное положение или с заданной промежуточной точки. За время возвращения пилы оператор может перевести заготовку на столе. А это по сравнению со станками с верхним расположением пилы, удваивает производительность.

Повысить производительность можно также, установив привод, плавно регулируется. Он позволяет вести раскрой с оптимальным представлением и увеличить скорость возврата пилы. Оператор станка имеет возможность регулировать подъем пилы над плоскостью стола, создавая для нее оптимальные условия работы. Точное направление пилы, крепления доски и высокая скорость подачи позволяют применять на станке экономические и высокопроизводительные пилы с сверхтонким разрезом (от 1,8 мм).

В отличие от станков с верхним расположением пилы, станок "Астры" имеет эффективную систему удаления стружки, которая обязательно подключается к местной или цеховой аспирации.

При комплектации станка дополнительными подающий и приемным столами с перпендикулярным, угловым и параллельным упорами, станок может с высокой точностью обрезать и раскраивать мебельные щиты, точно торцюваты. Эффективность и безопасность работы повышается также при установлении линейного лазерного указателя проема, дополнительных промежуточных прижимов т.д.

И ничего лишнего

В течение последних лет "Астра" предложила деревообделочникам новый станок для распиловки круглой древесины на пиломатериалы с заданными размерами, геометрией и ориентацией годовых слоев. На станке за один проем получают обрезную доску (брус), что делает невозможным повторное пиления и снижает трудозатраты. Обеспечивается выход до 50% обрезной доски радиального разреза при общем выходе обрезных пиломатериалов до 60%. Работая на этом станке, не надо манипулировать с колодой: он автоматически сталкивает срезанную доску, а мощный привод и микропроцессорная схема управления обеспечивают высокую производительность работы - до 20 кубометров в смену.

Станок представляет собой жесткий портал, внутри которого в вертикальном и горизонтальном поперечном направлениях перемещается Пыльцевой узел с двумя перпендикулярными (ортогонально расположенными) дисковыми пилами. Позиционирование пил осуществляется с пульта с цифровой системой индикации координат.

Под порталом смонтировано рельсовый путь с подвижной кареткой, имеющей устройства закрепления бревна. Каретка соединена тросовым механизмом с электромеханическим приводом подачи. Пыльцевой узел имеет систему автоматического сталкивания отрезанной заготовки во время обратного движения стола. Управлять пиления можно в ручном или полуавтоматическом режимами с передвижением пильного узла на один из заданных фиксированных шагов. Возможно подключение к компьютеру, который обеспечит оптимальный выбор по выходу продукции по схеме пиления.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Там, где "Астра", - иностранцам делать нечего - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота