Охота загоном




Основана на том, что загонщики с шумом нагоняют зайцев на неподвижную цепь стрелков. Эта охота широко распространена в организованных охотничьих хозяйствах.

В зарубежных странах, а также в наших Прибалтийских республиках на зайцев, как правило, охотятся только коллективно. И наиболее популярна там именно охота загоном.

Принято считать, что это наиболее прогрессивный способ охоты, так как при нем добывается больше самцов. В чем же здесь причина? Ученые установили, что при такой охоте от загонщиков, нагоняющих зайцев на стрелков, раньше поднимаются самцы, которые по сравнению с самками более осторожны. Поэтому именно самцы, выбегающие на стрелков уже в начале загона, обычно преобладают в добыче. Самки лежат крепче, ближе подпускают загонщиков и часто прорываются через загон или уходят на фланги. Тем более что в это время на стрелковой линии уже гремят выстрелы, мешающие зайцам выходить на стрелков. При дружном гоне самки выходят на них, но все же позднее, чем самцы. Интересно, что первая волна зайцев (загонная охота возможна при высокой численности зверьков), выходящих на стрелковую линию, состоит, как уже говорилось, преимущественно из самцов, причем значительная часть их устремляется на фланги.

Соотношение самцов и самок, выходящих на стрелков, зависит и от количества участников охоты. Лучшие результаты (по половому составу отстрелянных зайцев) получаются при большем количестве загонщиков, особенно на флангах загона. При меньшем числе загонщиков избирательность отстрела снижается. Так, если на 2 охотников приходится 6 загонщиков, то число самцов и самок, выходящих на стрелков, почти равное. Однако это зависит от характера местности.

Если охота загоном проводится в мягкую, теплую погоду, когда самцы крепче лежат на лежке, соотношение их с самками в добыче будет примерно равное. Все эти данные получены на большом количестве русаков - обычном объекте такой охоты. Однако загонная охота в угодьях с высокой численностью других видов зайцев может быть не менее добычливой, чем на русака.

Когда загоном охотятся в организованных спортивных охотничьих хозяйствах, то в загоне участвуют егеря. Если же коллектив охотников выезжает в угодья, где всего один егерь, или он не имеет возможности присутствовать на охоте, руководитель распределяет участников на стрелков и загонщиков. Обычно после каждого загона охотники меняются ролями: стрелки гонят, а загонщики встают на номера.

Охота загоном начинается с расстановки стрелков и загонщиков. Руководитель может находиться и с загонщиками, в этом случае он поручает расставить стрелков наиболее опытному охотнику. Но чаще руководитель расставляет стрелков, причем перед началом охоты он уславливается с загонщиками о системе сигналов начала и окончания загона. Сигналы могут подаваться в рог, в ствол ружья, выстрелом и т. д. Можно уславливаться о начале загона и о времени, если известны угодья, где проводится охота, и можно рассчитать время, нужное для захода загонщиков.

"Охота на зайцев", И.А. Львов







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Охота загоном - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота