Подробно о деревянных ваннах




В последнее время среди обеспеченных украинцев стало модно мыться в ваннах из натурального дерева. Удовольствие, конечно, не из дешевых, зато какие ощущения.

Справедливости ради надо сказать, что ничего принципиально нового производители деревянных ванн не открыли. Просто в нашем понимании последнее время ванна ассоциируется исключительно из чугуна, стали и пластиком. Но, как известно, раньше весь народ - как состоятельный, так и не очень - мылся в больших деревянных бочках. И никто не боялся, что дерево испортится от воды.

Разумеется, для таких санизделий годятся только те породы дерева, которые обладают высокой устойчивостью к воздействию влаги, например, лиственница, дуб, кедр, дерево тика. А сама ванна из дерева снаружи часто напоминает изящную шлюпку или яхту.

Как отмечают дизайнеры, дерево - очень пластичный материал, позволяющий предоставить ванне любую форму. Особый же шик заключается в том, чтобы сохранить первоначальные цвет и фактуру древесины, а также свести к минимуму все видимые покрытия. Плавные и обтекаемые, ванны сложных конфигураций собираются из плотно прилегающих друг к другу фрагментов, гладко отполированных и в некоторых случаях дополнительно покрытых лаком. В итоге получается практически монолит.

Красивая фактура массива становится ведущим декоративным фактором, и деревянная ванна не просто изысканно дополняет интерьер, она призвана в первую очередь концентрировать все внимание на себе. Как правило, такую ванну устанавливают посередине ванной комнаты, часто на специальном подиуме.

Также довольно распространенный вариант, когда в санузле устанавливают массивные прямоугольные ванны, выполненные из массива натурального дерева. На первый взгляд может показаться, что они не очень удобны, однако это далеко не так. Чтобы человек чувствовал себя комфортно, прямоугольные ванны оснащают специальным удобным подголовником. В целом такие ванны выглядят эффектно и современно. Обычно они выдержаны в стиле конструктивизма или минимализма и входят в состав дизайнерских коллекций, где, кроме них, присутствуют также деревянная раковина для умывальника, поддон для душа, стеновые панели и аксессуары, что позволяет создавать полностью завершенный вид пространства ванной комнаты.

Надо сказать, что учитывая дороговизну и сложность технологии производства ванн из дерева (прежде всего это касается технологий, с помощью которых древесину защищают от неблагоприятного воздействия влаги) фирм, занимающихся производством таких изделий, в мире не так много, и большинство из них не разглашают своих секретов.

Стандартный обьем деревянной ванны составляет 3-4 куб. м, и при желании ее можно оборудовать гидро-или аэромассажем. Хотя, как уже было сказано выше, в первую очередь потребитель рассматривает такое изделие скорее как искусство, изюминку для ванной комнаты.

Кроме того, в некоторых рекламных проспектах есть информация о целебных свойствах изделий из дерева, однако насколько это соответствует действительности, сказать сложно.

Впрочем, в любом случае не следует сбрасывать со счетов низкую теплопроводность дерева, вследствие чего вода в ванне дольше сохраняет нужную температуру.

Пожалуй, главный минус "ванн из дерева - это их высокая стоимость. Примеру, эксклюзивная деревянная ванна производства Италии или Финляндии обойдется вам никак не дешевле приличного плазменного телевизора или камина. Стартовая цена таких изделий начинается от 2 тыс. евро, а наиболее дорогие модели с гидромассажем, подсветкой и прочими "прибамбасами" по цене вполне сопоставимы с автомобилем: они потянут на 12-14 тыс. евро. Хотя здесь есть один нюанс: конфигурация таких ванн не очень приспособлена для городских квартир, так что большой деревянной "красавицы" необходим соответствующий метраж в просторном доме (желательно "квадратов" 25-30).

Практичная бочка

Младшей "сестрой" шикарной деревянной ванны с полным правом можно назвать деревянную же купель. Она более проста в изготовлении и, соответственно, дешевле.

По дизайну современная купель не так уж сильно отличается от своих предшественниц давних и, как правило, представляет собой круглую или овальную емкость с наборной доски, скрепленную по периметру металлическим обручем.

Герметичность здесь достигается в основном за счет точной подгонки всех деталей друг к другу, использование же современных герметиков не приветствуется. Способ влагозащитной обработки дерева здесь примерно тот же, что и для бочек, недаром самые известные производители купелей вроде немецкой фабрики Blumenberg происходят именно из бондарных мастерских.

По словам продавцов, в отличие от ванн, современные бочки применяются в основном в загородных домах и саунах. При этом стандартов по объему и габаритам здесь не существует: изделия могут быть рассчитаны как на одного человека, так и на трех-четырех.

Обычно такая "емкость" выполнена из высококачественной древесины дуба или других водостойких пород дерева и для удобства обеспечена лестнице. Часто в комплект входит и массивная деревянная скамейка. Между прочим, бочку можно дополнительно оснастить гидромассажным устройством и освещением, а также нагревателем воды. Получится настоящая мини-джакузи.

Главным преимуществом такой купели является ее относительная компактность: ее можно установить там, де необходимо хозяевам дома - в бане, сауне или даже просто на участке. Кстати, установленная рядом с сауной или баней, купель, в принципе, способна в известной степени заменить бассейн.

По словам специалистов, современные купели можно использовать в любую погоду даже на открытой местности. Но здесь есть некоторые условия.

Во-первых, если изделие долго время не эксплуатируется, то за перепадов уровня влажности воздуха древесина может немного усохнуть. Это, конечно, не дефект, а лишь проявление свойств дерева.

Однако в этом случае в купель нужно залить холодную воду, чтобы древесина пропиталась влагой. Вообще не следует так называемые бондарных изделия оставлять без воды на длительный срок, так как деревянные изделия могут потерять свои потребительские свойства. Нежелательно также длительное воздействие на них прямых солнечных лучей.

Что касается цен на купели, то их разброс более значительный, чем в случае с ваннами. Наиболее дешевые бочки диаметром полтора метра в зависимости от породы дерева могут стоить 1-1,5 тыс. евро. Более дорогие деревянные емкости диаметром до 2 м и более, оборудованы электроподогревом, фильтром для очистки воды и стильными дополнительными аксессуарами, обойдутся в 6-7 тыс. евро.

В заключение стоит отметить, что правила эксплуатации купелей и ванн из дерева значительно жестче, чем обычной сантехники. Это в металлической "лоханки" можно мыться самому и купать четвероногих членов семьи. С деревянной "ведром" ее номера не пройдет. Здесь с особой осторожностью следует подходить даже к выбору косметических средств.

Ухаживать за ценным изделием и чистить его необходимо строго в соответствии с рекомендациями производителей. Только тогда она будет служить вам так долго, как вы сами захотите.

Елена Маслич, дизайнер интерьеров:

Спрос на сантехнические изделия, выполненные из нетрадиционных с точки зрения сегодняшнего дня материалов в последнее время просматривается довольно четко. При этом заказчики не пугает ни цена таких изделий (хотя это часто очень дорого), ни необходимость ждать, пока заказ доставят из другой страны.

Высокая стоимость подобных изделий объясняется тем, что в большинстве случаев это ручная работа, часто сделана в единственном экземпляре (хотя есть, конечно, и модели, выпускаемые небольшими сериями, но тоже с преобладанием ручного труда. А длительные сроки поставки товара обусловлены месторасположением фирм-производителей, которые находятся за пределами Украины.

Понятно, что при выборе нетрадиционных решений функциональность как бы отходит на второй план. На первое же место выносится имидж и желание иметь зону отдыха и релаксации, существующий в единственном экземпляре.

Сергей Повелецкий, директор салона "Сантехника и керамика":

Заказов на поставку ванн, раковин для умывальников и других сантехнических изделий из натурального дерева у нас в прошлом году было значительно больше, чем три-четыре года назад. Я думаю, это обусловлено не только модой, но и увеличенной покупательной способностью людей.

Кроме этого, в последнее время часто клиенты не только просматривают каталоги, но также интересуются возможностью сделать индивидуальный заказ по предложенным ими чертежам. Таким образом, можно говорить об устойчивой тенденции, обусловленной стремлением потребителей к самовыражению через интерьер своего дома, который, на мой взгляд, свидетельствует о приближении конца эпохи стандартных санузлов.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Подробно о деревянных ваннах - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота