"Спецмебель" начинались с "Красного Лозовика"




1944 год. Европой еще катилась страшная война, а люди думали, как жить дальше. В Киеве организовываются производственные артели. Среди них - "Красный Лозовик". Вот от него и берет свое начало акционерное общество "Спецмебель", известное ныне не только в Украине, но и за ее пределами.

Правда, от артели, которая занималась лозой, к меблярства был некороткий путь. С 1946 года, кроме изготовления плетеных изделий, предприятие стало выпускать пиломатериалы и получило название артель "Лозодеревкомбинат. В 1958 году его объединили с артелью "Меблипром. Две артели в сумме дали более мощную, но все же артель. И только в 1960 году она получила статус фабрики - фабрики корпусной мебели. В 1968 году, по решению тогдашнего Минлиспрому, ее переименовали в Экспериментальную фабрику специальной мебели. С 1991 года она стала арендным предприятием, а с 1993-го - акционерным обществом, учрежденным организации арендаторов и региональным отделением Фонда госимущества в Киеве.

Первая половина 90-х годов прошлого века была весьма тяжелой для всей экономики Украины, а для многих предприятий - смертельной. "Спецмебель" удалось выжить. И в этом надо отдать должное руководителю предприятия Виктору Иосифовичу Левицкому. Именно он поставил на надлежащий уровень маркетинговую работу, что позволило детально анализировать ситуацию на рынке мебели, найти и занять на нем свою нишу. Ему удалось разработать оптимальную ценовую политику, сплотить коллектив, внедрить действенный механизм стимулирования инноваций, активно внедряются в производство. Важную роль сыграла финансовая поддержка предприятия со стороны государственной администрации города - фабрика получила беспроцентный заем.

Сегодня предприятие производит мебель для кабинетов руководителей, персонала офисов, конференцзалов и залов заседаний, для гостиниц, санаториев, театральных залов, общежитий и учебных заведений, мебель для дома (бытовые стулья, гостиные, спальни и т.д.), мягкая. А кроме всего этого еще и дверь. "Спецмебель" не единственное в Украине предприятие, производящее мебель от простых, доступных по цене каждому, до эксклюзивных с изысканными формами, с резьбой по натуральной древесине и натуральным шпоном ценных пород деревьев.

На "чужом" работать и "своего" не чураться

О технологии производства мебели и дверей детально может рассказать главный технолог. Именно он, Михаил Махник, и сопровождал меня по всем без исключения цехах и участках предприятия.

Господин Василий окончил Львовский лесотехнический институт. Глубокие знания и природные способности позволили ему за короткое время прохождения пути от простого инженера до главного технолога.

Как и полагается в подобных случаях, мое знакомство с предприятием началось со склада сырья, т.е. пиломатериалов. Выяснилось, что фабрика не закупает кругляк, потому пришлось бы обзавестись мощной лесопильное. А это, как свидетельствуют подсчеты, сегодня невыгодно. Поэтому на предприятии поступают сырые необрезные доска и брус. Круглопильные станки и небольшая ленточная пилорама с ручной подачей отечественного производства с переработкой древесины справляются.

Интересно, что на многих предприятиях, где пришлось побывать, чтобы показать высокий уровень технологии производства, руководители подчеркивали: "Мы работаем исключительно на дорогом импортном оборудовании. На "Спецмебель" несколько иной подход. Кстати, вполне прагматичен. Есть здесь зарубежные высокоточные станки с числовым программным управлением для раскроя ДСП, многошпиндельные четырехсторонние станки для профилирования бруса и другое импортное оборудование, среди которого продукция немецкой группы "Хомаг", "Хольцмаг", "Бранг", "Альтендорф", сверлильные станки "Грас" , "Гринжио. Создание мягкой мебели обеспечивается японскими машинами фирмы "Джуку. Цех брусковых конструкций использует немецкую технику "Вайнинг" и "Картой". Одновременно на фабрике не отказываются от отечественного оборудования, изготовленного еще в советские времена. Когда оно удовлетворяет потребности по производительности труда и качества изделий, то зачем его менять!

На предприятии задействовано 6 сушильных камер с рабочим объемом 18 куб.м каждая. 5 из них немецкой фирмы "Ебак", 1 - отечественная, фирмы "Интерфакс". Как пояснил начальник цеха отделки древесины Владимир Забучинський, немецкое оборудование качественное, энергосберегающие, при сушке древесины любых пород не возникает никаких проблем. Наша камера хорошо сушить древесину мягких пород. И, заметьте, она почти втрое экономичнее относительно потребления электроэнергии. Выгодно ее эксплуатировать вместе с иностранными? Языка нет!

Двери - визитная карточка дома, офиса, квартиры

Первое впечатление получаем от дизайна. Откровенно скажу, он непревзойденный. Дверные полотна, а их производится так называемых глухих - 10 модификаций и остекленных - 12, имеют рисунки, приближенные к классическим формам, которые в сочетании с соответствующим декором белого и натурального цвета ценных пород древесины выглядят солиднее, чем изготовленные из массива.

Каркас дверных полотен формируется из деревянных реек, плотно подогнанных друг к другу и скрепленных между собой. Каркас из двух сторон обклеивается ДВП, своей очередью украшается натуральным шпоном.

На участке сборки дверных полотен мы познакомились с одним из лучших мастеров Иваном Потапенко. Производительность и качество его труда всегда на высшем уровне. Не уступает опытному мастеру и выпускник Кременецкого лесотехнического техникума Юрий Мультан - оператор калибровочно-шлифовального станка LEWIA-110 (Италия). Этот станок установлен на участке прессования дверных полотен. Благодаря ему достигается высокая точность калибровки и шлифовки, ведь во время прессования перекосы просто недопустимы.

Для покрытия дверных блоков используются высококачественные лаки немецкой фирмы "Хербертс. Надежной есть и фурнитура польской фирмы "Фам" и ведущих итальянских фирм.

Уровень качества

Об уровне качества продукции ОАО "Спецмебель" ярко свидетельствует вот какой факт. Среди клиентов предприятия такие учреждения, как Администрация Президента Украины, Кабинет Министров Украины, Торгово-промышленная палата Украины, Киевский театр оперетты, Национальный университет им. Т. Г. Шевченко, Киевский национальный экономический университет, столичные гостиницы "Украина", "Днепр", "Братислава", "Славутич", "Турист" и др.

За значительный вклад в развитие экономики Украины ОАО "Спецмебель" отмечены наградами. Так, серебряную стелу качества получено по результатам всеукраинского конкурса лучших производителей "Золотая фортуна". Украинская Православная Церковь за профессионализм и высокие достижения наградила руководителя предприятия Виктора Левицкого орденом. В сентябре 2003 году городской голова за значительный вклад в развитии производства Киева наградил председателя правления ОАО "Спецмебель" Знаком почета.

Залогом высокого качества продукции служит профессионализм сотрудников. С целью его повышения администрация предприятия проводит семинары, конкурсы, конференции. На фабрике понимают также, что хорошие вещи можно сделать только из лучших материалов.

В связи с этим предприятие закупает ДСП с пониженным содержанием формальдегида на немецком концерне "Фляйдерер. Ткань для обивки мягкой мебели преимущественно тоже зарубежная. Радуют только отечественные производители поролона и винилшкиры - перегнали таки Европу. Что же касается шпона, то и его в Украине не хватает, за исключением разве что шпона красного дерева, которое в Украине не растет. Всего на предприятии можно заказать мебель в натуральном шпоне цвета ореха, баклажана, старого дуба, ольхи, красного дерева и т.д.

ОАО "Спецмебель" продолжает активно развиваться. Для этого оно имеет надежную базу: мудрое руководство, высокопрофессиональный персонал и производственные мощности, позволяющие производить продукции больше, чем производится сегодня.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

"Спецмебель" начинались с "Красного Лозовика" - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота