«Bendywood» - революция в деревообработке




Не часто на рынке появляется такой новый, экологически безопасный материал, позволяющий деревообделочникам переступить доступные границы дизайна и производства.

"Bendywood" является именно таким материалом - натуральное дерево, которое сжатый по длине, легко гнутся в невозможен еще способ. Запатентованный производственный процесс выращивания "Bendywood" был разработан в Дании 1988 года и введен в Великобритании Гайом Меллинсоном.

Что такое "Bendywood" и как его производят? "Bendywood" изготавливают из умеренно-твердых пород древесины (дуба, вяза, орехового дерева, клена, бука и т.д., используя механический способ, требующий меньше затрат, чем альтернативные методы. Здесь требуется высококачественная, равная заготовка из твердого дерева, которая частично высушенная. Стандартного размера обшивни доски (120 '80' 3000 мм) пропарюються в автоклаве, чем смягчают клеточные стенки (лигнина) настолько, что сделают возможным сжатия древесины по всей длине до 600 мм (на 20%). Для этого используют 60-тонный пресс. Этот процесс компрессии постепенно сокращает эту заготовку и как результат сужает стенки клеток на микроскопическом уровне, позволяя им сжиматься и расширяться подобно аккордеона.

Чем "Bendywood" особенный? Вы можете сгибать его холодным (в отличие от парового гибки), сгибать в трех измерениях, и даже выкручивать. Можете сгибать очень большие секции (например, оконные рамы). Заготовка сгибается в гораздо теснее округления, чем это возможно с паровым согнув. В отличие от ламинирования, здесь не используется клей. Таким образом этот технологический процесс превращается в экологически безопасный способ производства изогнутых компонентов. А как легко на нем резать (с меньшей склонностью к раскалыванию)! Сочетание этих свойств означает, что:
а) можно производить такие формы из дерева, которые никогда не были возможны до этого;
б) существующие предметы можно изготавливать легче или с лучшими характеристиками (потенциально уменьшая время производства и материальные затраты.

Для чего можно использовать "Bendywood? Несмотря на то, что Меллинсон лишь недавно начал выпуск "Bendywood", новинка уже продается для дальнейших областей применения: производство мебели и компонентов, производство перила лестниц и хомутов для мачт в традиционных яхтах. Новаторы также получают запросы из других разнообразных потенциальных рынков, например, от людей, которые оборудуют магазины, мебельных фирм, столярных компаний, производителей теплиц, судостроителей, продуцентов лестницы, конструкторов театральных и кинодекораций, людей, для которых деревообработка есть хобби, специалистов-любителей, монтеров выставок, производителей спортивной оборудование, садовников, компаний, занимающихся ламинированием (чрезвычайно гибкий шпон. Гай Мелинсон также предусматривает, что данное изделие побуждает дизайнеров мебели быть более смелыми в использовании дерева. Теперь они смогут создавать новые формы из дерева и использовать его в трех измерениях, которые до этого времени никто никогда не видел.

Сейчас "Bendywood" доступен как сырье (бук, ясень, вяз и дуб 120 '80' 2800 мм, герметично упакованы в пленку) и как деревянные прутья (с бука диаметром 10, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 мм), приобретенные через компанию "Меллинсон.

"Bendywood" поставляется пользователям в "сыром" состоянии и завернутым в "полиэтилен", чтобы ему можно было дать необходимую форму и впоследствии высушить в этой позиции. Также этот материал можно поставлять в гибком состоянии. "Bendywood" стоит от 123-200 долларов за отрезок длиной 2,8 м (сечением 120 '80 мм, в зависимости от разновидностей умеренно твердых пород дерева.

Фабрика Мелинсона "Фулхэм" ежегодно способна производить 7680 отрезков длиной 2,8 м за одну смену. Но спрос, конечно, потребует работать во все три смены.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

«Bendywood» - революция в деревообработке - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота