История деревянной мебели




история деревянной мебели

История появления мебели из дерева началась еще со времен древнеегипетских фараонов. Именно к этому временному периоду развития цивилизации ученые-археологи относят найденные в гробницах предметы мебели. Среди них было много деревянных табуретов. Это говорит о том, что уже в те времена люди учились обрабатывать дерево и успешно применять деревянные изделия в хозяйстве.

Однако первая деревянная мебель была очень жесткой и неудобной. Лишь египетские фараоны могли позволить купить себе удобное кресло украшенное резьбой и золотом. Мебель в Древнем Египте главным образом изготавливали из дерева с помощью топора, тёсел, пилы и простейшие верстаки и некоторые другие инструменты. Богатство и разнообразие изобразительных элементов на деревянной мебели объяснялось ее ритуальными целями.

Египтян также считают родоначальниками создания кроватей и стульев. Греки же славились тем, что наделяли свои изобретения немалой функциональностью. Они придумали лари, которые использовали в качестве стульев и лежанок. В Древнем Риме люди пользовались "своей" мебелью. Богатые и состоятельные люди использовали в своем интерьере мебель из дорогостоящих пород древесины, которая выглядела шикарно и была декорирована резьбой. Люди победнее, пользовались плетеной мебелью из ивы.

После появления деревянных стульев, столов и кроватей стали производить деревянные шкафы. Впервые они появились в средневековой Европе. Также в это время стали производить деревянные сундуки, в которых также можно было хранить одежду и многие другие вещи. Изначально они пользовались большим спросом, чем шкафы, так как занимали меньше места, были удобнее и стоили дешевле. Затем на основе шкафа были созданы буфет и книжный шкаф.

Мебельное искусство в средневековой Европе почти не сохранило античных традиций. Оно развивалось самостоятельно. Развивались и появлялись новые, более современные инструменты для обработки дерева.

В западной части Европы во времена эпохи Возрождения (рубеж 15-16 века) стали популярными двухъярусные шкафы, кабинеты для хранения документов и драгоценных вещей, а также кровати с рамной конструкцией под балдахином. В это время деревянную мебель в основном изготавливали из ореха. Мебель стала легко поддаваться сборке и ремонту (обусловлено появлением близким в современному верстаком слесарным  и инструментов для тоекой работы).

Во Франции, в период, называемый историками абсолютизмом, в 17-18 веках появилось большое разнообразие дворцовой мебели из дерева. Она была богато декорирована и представляла собой большую ценность. Очень популярна деревянная мебель была и на Руси, так как здесь не было проблем с сырьем для ее производства. Здесь очень активно изготавливали и деревянную кухонную утварь. Жилье русских людей отличалось наличием лавок из древесины. Уникальность их в том, что днем они предназначались для сидения, а ночью они могли использоваться в качестве места для сна. В послереволюционной России на смену скамьям пришли деревянные кровати. Такие кровати и диваны востребованы и сегодня, так как имеют большое количество положительных качеств. Вот только некоторые из них: экологичность, прочность, долговечность, благотворное влияние на осанку.

В наше время деревянная мебель пользуется большим спросом и является неоспоримым украшением интерьера. Сейчас такую мебель можно увидеть практически в каждой квартире. Сегодня она очень удобна и многофункциональна.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

История деревянной мебели - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота