Чем устилают пол?




Паркет является одной из дорогих частей интерьера. Комбинация планок создает различные узоры, которые давно начали использовать, но до сих пор популярности не потеряли. Натуральная древесина вносит частицу живой природы.

Текстура самого древесина, созданная природой, не поддается влиянию времени и древесный паркет много лет радует человеческий глаз.

Популярность современного паркета объясняется тем, что он имеет очень много разновидностей: щитовой паркет и паркетная доска, художественный паркет, паркет из массива, паркетные щиты как из натурального дерева, так и древесных плитных материалов, покрыты полимерными ламинатами или специальными лакокрасочными материалами.

В последнее время на рынке появилось много покрытий, основой которых является стружечные или волокнистые плиты, покрытые синтетическими полимерными пленками. Однако несмотря на постоянный рост ассортимента различной продукции для пола, паркет занимает стабильную позицию лидера.

Для изготовления паркета в основном используют такие породы как дуб, ясень, граб, береза, мореный дуб, клен, бук, черешня и т.д. Помимо традиционных вариантов, на рынке можно найти и широкий спектр тропических пород: бамбук, акажу, мербау, махагани, белая, мерсава и др., которые прорастают в Африке и Восточной Азии.

Штучный паркет - отдельные планки, на кромках которых паз и гребень. Размеры планок могут изменяться в отношении широких пределах: длина 150-500 мм (с шагом 50 мм), шириной 30-90 мм (с шагом 5 мм) и толщиной 15-20 мм. Прочность готовой конструкции уже задана на этапе изготовления отдельных элементов. Согласно европейским стандартам, наши производители разделяют паркет на 4 класса. Класс Select представляет собой отборочный материал со структурой и оттенками, которые не имеют заметных отличий. Паркетные планки не допускают заболони, сучков и т.п. Паркетные планки класса Natur имеют цвет задан обычным ростом. Здесь не допустимы большие различия в структуре и цвете. Паркетные планки класса Gestr допускают твердую заболонь, здоровые сучки сросшиеся и не выступают группами. Цвет и структура планок класса Rustical образуют живой образ. Паркет этого класса отличается разноцветностью оттенков. Класс паркета определяет и его цену. Например, когда Rustical из дуба толщиной 22 мм стоит 16 усл. от, то Select стоить 33 усл. от за 1 м2.

Паркетная доска отличается от штучного паркета своими размерами. Длина ее составляет 600-2500 мм, ширина 65-200 мм. Этот вид паркетной продукции является изысканным материалом для деревянного пола. Массивная паркетная доска объединяет в себе преимущества штучного паркета (прочность, долговечность и пидлошнои доски (технологичность). Стоимость паркетной доски из дуба толщиной 22 мм стоит от 25 до 55 усл. от за 1 м2.

Щитовой паркет получил свое название из-за формы, функциональных особенностей и соответствующего метода укладки. Паркетный щит состоит из двух слоев. Основу изготовлено из низькосотрнои древесины, а верхний слой из ценных пород. Паркетные щиты могут быть следующих размеров: 400х400, 600х600, 800х800.

Художественный паркет характеризуется тем, что большинство его элементов имеет разную форму. За счет подбора цвета, породы дерева а также вкраплений узких пластин-прожилок разного цвета выкладывается художественный орнамент или рисунок. Можно получать целые картины на полу, называемых дворцовым паркетом. Это наиболее сложный в изготовлении вид паркета. Например, розетка диаметром 1,5 м с дворцового паркета стоит 1987 усл. ед.

Ламинированный паркет имеет такой же обычный вид, но обеспечивает значительно лучшую защиту от износа. Пол из древесноволокнистой плиты высокой плотности покрыта слоем акрила является классической ламинированной полом. Благодаря процессу специальной обработки на ламинированный пол может быть спроектирован любые особенности структуры поверхности, а внешний вид поверхности может изменяться от глянцевого до матового.

Качество штучного паркета контролируется в основном ДСТУ 3819-98 и ГОСТ 862.1-85. В данных нормативных документах регламентируются допустимые древесные недостатки, допуски, чистота обработки, кривизна поверхности и др.

На Украине насчитывается более 100 производителей паркетной продукции, не учитывая небольшие паркетные цеха, где изготовления паркета производится без специального оборудования. Сейчас многие гослесхозов изготавливают паркет, имея специальные высокопроизводительные линии ведущих итальянских и немецких фирм Schroeder, Fischer, Weinig, A. Costa, Griggio и др. Крупнейшими производителями паркета в Украине считаются группа компаний "Дом паркета", компания "ИнексУкрПаркет" (оба из Киева), предприятие "Кленовый лист" (г. Кременчуг, Полтавской обл.), ООО "Пирятиндрев" (г. Пирятин, Полтавская обл. ) ООО "Эдельвейс" (с. Соломоново, Закарпатская обл.) Компании "Дом паркета" и "ИнексУкрПаркет" неоднократно принимали участие в ведущих европейских выставках выставляя свою элитную продукцию европейского качества.

Всего в Украине с каждым годом растет количество жилищного строительства, что влечет за собой рост потребления покрытий для пола. Наращивают свои мощности как опытные производители так и возникают новые предприятия или паркетные цеха.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Чем устилают пол? - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота