Настилка полов из паркетных щитов




Полы из паркетных щитов хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации. Такие полы применяются как в, жилых домах, так и в общественных зданиях и сооружениях.

Для каждого помещения составляется отдельный рисунок пола, наиболее распространенными из которых являются прямой квадрат и просто прямой рисунок. Применяемые в строительстве паркетные щиты имеют толщину 28; 32 и 40 мм. Обычно их укладывают по деревянным лагам. Щиты толщиной 22 и 25 мм можно укладывать без лаг по сплошной стяжке и плит ДВП.

Если в основании уложены плиты ДСП экструзионного прессования, то паркетные щиты нужно укладывать по сплошному основанию, так как такие плиты плохо работают на изгиб. Настилку щитов выполняют только после окончания всех предшествующих работ при температуре помещения не ниже +10 *С и влажности не выше 60%. Если щиты поставлялся без отделки, то после настилки пола их требует отшлифовать и затем покрыть лаком или мастикой. Лучше всего хранить в помещении с нормальным температурно-влажностным режимом, укладывая в вертикальные стопы лицевыми сторонами друг к другу и расклинивая в плиту перекрытия.

Покрытие по лагам. Схема полов из паркетных щитов аналогична схеме полов из паркетных досок.

Чтобы правильно и грамотно выполнить укладку полов из паркетных щитов, следует соблюдать технологическую последовательность операций:
•очистить поверхность перекрытия или песчаной засыпки;
•вынести отметки верхнего покрытия пола;
•раскроить и разложить прокладки из ДВП;
•уложить лаги по шнуру и выполнить выравнивание по уровню;
•настелить, сплотить и прибить гвоздями к лагам паркетные щиты;
•отшлифовать готовое покрытие;
•установить плинтусы и галтели;
•выполнить отделку покрытия с помощью лаков или мастики.

Первые три пункта списка (очистка поверхности и т. д.) выполняются так же, как при устройстве полов из паркетных досок по лагам. Шаг лаг составляет 400 мм. Щиты рекомендуется стыковать по продольным осям лаг. Шаг равный 300 мм, устанавливают для щитов, имеющих размеры 600 х 600 мм. Лаги под них помещают по центру щита.

Чтобы увеличить несущую способность паркетных щитов типа ПЩ2, нужно настилать их так, чтобы направление реек заполнения основания было перпендикулярно к направлению лаг. Остальные типы щитов, укладываются по общим правилам и требованиям.

Рекомендуется крепить щиты к лагам с помощью: гвоздей, имеющих длину 60-70 мм.

Места забивки по двум боковым кромкам у углов и посередине щита. Забивают гвозди в основание нижней щита. При помощи молотка следует втопить шляпки гвоздей, чтобы они не мешали гребней и соединительные шпонки устанавливают из рапса 6 штук на каждый полный щит и по 4 штуки наполовину.

Необязательно укладывать паркетные щиты по шву. Обычно лаги и щиты начинают раскладывать центра к стенам. Если в одном ряду укладывается количество щитов, то по центральным осям замещения натягиваются взаимно перпендикулярные. При нечетном количестве щитов шнуры нужно сдвинуть на половину размера щита. Укладку первой, центральной, лаги рекомендуется выполнять под шнуром, в направлении вдоль длинной стороны помещения.

Все последующие укладываются по прокладкам рз мягких древесноволокнистых плит по обеим сторонам от центральной лаги, с шагом 300-400 мм (в зависимости от размеров щита). Лаги во время укладки рекомендуется скреплять досками — это помогает сохранить их проектное положение. Верхняя плоскость лаг должна быть строго горизонтальна.

На следующем этапе можно начинать укладывать щиты. Укладку первого щита и крепление его к лагам нужно начинать от места пересечения шнуров. От того, как будет смонтирован на место первый, будет зависеть правильность установки и качестве всего покрытия в целом. Второй и все последующие щиты укладываются на шпонках. Можно воспользоваться и пластичным, защитив деревянной прокладкой кромку щитов.

Укладку ведут сначала вдоль одного маячного шнура, затем вдоль второго — ряд щитов, перпендикулярных к первому. Дальше щиты кладутся произвольно. Если щиты имеют большие размеры, то их сплачивают с помощью различных сжимов. При невозможности укладки у стен целых щитов или щитов-доборов можно обрезать их по необходимому раз-меру, применяя пилу ИЭ-6902А. Выполняют укладку, оставляя зазор у стены, равный 10-15 мм. После настилки этот зазор перекрывается плинтусом или галтелью.

При небольших размерах помещения щитовое покрытие можно укладывать от любого угла, удаленного от входа, двигаясь по двум направлениям вдоль натянутых маячных шнуров. Угол между смежными рядами щитов должен составлять 90°. Щиты доборы нужно подгонять по месту сначала у одной, затем у другой стены, параллельной первой. Если предварительно разложить щиты в направлении, обратном настилке, то работа будет проходить более быстро и эффективно. Напуск щитов составляет 100 мм. Настилку ведут приемом «от себя».

Покрытие без лаг. Схема полов этого типа ничем не отличается от конструктивной схемы полов из паркетных досок, имеющих толщину 15 и 18 мм. Щиты типа ПЩЗ имеют основание из древесностружечных плит и поэтому не коробятся. Исходя из этого, щиты укладывают без лаг. Тщательное сплачивание и соединение щитов шпонками и гребнями на клею положительно влияют на общую жесткость покрытия.

При укладке таких покрытий должна соблюдаться определенная последовательность операций:
•произвести очистку и выравнивание песчаной засыпки (если основание пола — многопустотная панель) или очистить поверхность сплошного между этажного перекрытия;
•уложить по очищенной поверхности сборную стяжку из мягких древесноволокнистых плит М-2;
•проверить целостность кромок плит;
•начать укладку плит, стараясь подогнать их вплотную друг к другу; зазоры не допускаются;
•после укладки проверить горизонтальность плит;
•имеющиеся неровности устранить подсыпкой слоя или уменьшением слоя песка;
•при необходимости произвести выравнивание поверхности перекрытия путем устройства полимерцементной стяжки.

Укладку щитов выполняют способом «на себя», двигаясь от наиболее удаленного от входа угла помещения к выходу. Следует уделять особое внимание стыкам щитов: они не должны совпадать со стыками древесноволокнистых плит. Если все таки места совпадения имеются, то между щитами и древесново-локнистыми плитами кладется полоса пергамина шириной около 300 мм.

При укладке в качестве ориентира используют два шнура, натянутых в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Шнуры натягивают в углу с учетом необходимого зазора, который составляет 10-15 мм.

Сплачивание производится при помощи шпонок или гребней на клею. Клеем промазываются и боковые кромки щитов. Наиболее качественными являются клей ПВА, мастика КН2 и КН-3 или водостойкие мастики. Оканчивая работу, следует позаботиться о качестве соединения щитов. Для более точной подгонки рекомендуется вставить в зазоры у стен клинья и распорки. После полного схватывания клея клинья и распорки удаляются, а зазор перекрывается плинтусом или галтелью.

Требования к качеству готового покрытия. Лицевая поверхность покрытия из паркетных щитов выполняется из одной породы древесины. Рисунок покрытия в пределах одного помещения должен быть одинаковым. Обнаружившиеся в ходе осмотра покрытия провесы удаляются с помощью ручной цикли. Исправленные места можно отделать лаком или мастиками.

Если в щитах имеются разные по размеру планки, то одни отбраковываются и заменяются новыми щитами. Между щитами и планками в щитах не должно быть никаких зазоров. Настеленное покрытие не должно быть зыбким; при исполнении его отличительными чертами являются прочность, ровность, отсутствие явных дефектов древесины, отсутствие щелей и зазоров, точное совпадение рисунка отдельных планок.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Настилка полов из паркетных щитов - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота