Классификация паркета




сортировка паркетаПаркет – напольное лицевое покрытие, настилаемое с формированием особого рисунка. Применяется для покрытия полов общественных и жилых помещений. Он обладает великолепным внешним видом. Для паркетных полов характерна малая тепло- и звукопроводность, экологическая чистота. Качество покрытия зависит от породы дерева, метода производства, способа распила.

Сорта и категории паркета

Высшая категория А, высший сорт. Это паркет с сучками, плотно сросшимися с деревом, и которые не превосходят в диаметре 15мм на лицевой стороне и 10мм на изнаночной.

Первая категория Б, первый сорт. Это материал с сучками, сросшимися с деревом, диаметром до 15мм на лицевой стороне. По изнаночной стороне требования отсутствуют.

Присутствие трещин, нездоровых сучков, заболони недопустимо.

Это классификация, принятая в России.

Для европейской классификации используются немного другие критерии.

Не допускается наличие заболони для категорий G и N. Помимо отсутствия заболони, в категории R запрещается наличие на планке более 1 сучка, связанного с деревом. В категории M разрешено наличие белого или черного сучка (до 1см).

Текстура паркета

Текстурой дерева называют характерный рисунок, получаемый при распиливании дерева, и формирующийся сердцевинными лучами и годичными слоями.

Натуральный паркет – материал, не поддающийся сортировке паркета по распилу, у него присутствует на древесине натуральный рисунок. Допускаются наклон волокон, включение прожилок, сучки (не больше трех на планку, и не превышающие в диаметре 3мм, здоровые). Разрешена заболонь до 20% от поверхности. Не допускаются механические повреждения.

Тангенциальный – это вид паркета высшего сорта, применяется в нем тангенциальный распил – годичные слои и плоскость распила расположены под углом. Благодаря пересечению годичных колец получается живая и насыщенная структура. Не допускаются механические повреждения и любые пороки.

Радиальный – паркет высшего сорта. При распиле центр ствола расположен в плоскости распиливания, которая проходит по радиусу, или же с наклоном к оси под углом в 60 градусов. Характерна для радиального распила ровная текстура, элементы сердцевинных лучей, выходящих их пластин. Механические повреждения и пороки недопустимы. Сердцевинный луч дефектом не является.

Стандарт – высший сорт паркета. Отсутствуют сучки, заболони, механические повреждения. Отсутствие сортировки по методу распила отсутствует.

Рустик по методу распила не отбирается, и относится к первой категории по качеству. Допускается наличие на планку до трех сучков темного и светлого цвета, в том случае, если они в диаметре до 3мм и здоровые. Могут встречаться трещины усушки (на поверхность не выходящие), заболони, волокна, расположенные под углом, механические повреждения до 1,5мм в глубину.

Долго прослужит лишь паркет высшего сорта. Если материал неоднороден, он имеет меньшую прочность, менее привлекательный вид, и, разумеется, служит не так долго, как изделие высшего сорта.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Классификация паркета - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота