Шпон как альтернатива массива?!




Сначала было слово. А каждое слово имеет свое значение. "Шпон" означает тонкий слой декоративной древесины, используемой для покрытия более дешевого материала.

Некоторые исследователи утверждают также, что слово "форнир", порой употребляется как синоним к "шпон", происходит из немецкого языка и означает "быть полезным".

Шпон используют только в течение последних 250 лет. К тому ремесленники применяли исключительно массивную древесину. Когда в конце ХIХ в. началось промышленное производство мебели, в широкое употребление вошел и шпон. С того времени начинают разрезать ствол дерева на тонкие слои, где видно благородную поверхность древесины. Преобразование этого ремесла на профессию позволило создать большой ассортимент новых деревопохидних продуктов и разновидностей мебели.

Хотя шпон является естественным продуктом и имеет много возможностей применения, он, к сожалению все еще не вступил "абсолютно позитивного" имиджа. Со стороны потребителей, ему нужно бороться с предвзятым утверждением, что мебель изготовлена из массивной (сплошной) древесины более ценными и эксклюзивными. С другой стороны, фольга и декоративная бумага, чья поверхность как на вид, так и на ощупь, мало чем отличается от естественного продукта, являются серьезными конкурентами, особенно если учитывать цену.

Однако, каждое письмо шпона является уникальным и неповторимым. Также необходимо учитывать тот факт, что лесные ресурсы являются исчерпывающими. Поэтому необходимо экономно использовать древесину. Например, если 1 куб. м дубовых бревен порезать на доски толщиной 2,5 см для производства мебели из массивной древесины, выход пиломатериала составит 30 кв. м. Из этого можно изготовить максимум два комоды. А при переработке такого же количества древесины на 0,7-миллиметровый шпон, возможным будет изготовления панелей, облицованных с обеих сторон фанерой, которых хватит для производства 50 таких комодов. После того, как вышел срок использования облицованного шпоном изделия, его можно подвергнуть переработке.

Если рассматривать проблему с имиджем, то виновным в первую очередь является сама же промышленность по производству шпона, поскольку в течение многих лет маркетинговая политика и связи с общественностью были на достаточно низком уровне. Хотя в последнее время ситуация начала несколько улучшаться. Сегодня важность деревянной мебели, покрытых шпоном, почти такая же как и мебели из массивной древесины. А по мнению многих аналатикив, если рассмотреть все преимущества и недостатки массивной древесины и шпона, то последний далеко не отстает, но и, возможно, имеет больше положительных черт.

Мебель из массивной древесины имеют несколько иную конструкцию, нежели изготовленные с использованием шпона, и поэтому по-другому выглядят. Пространственная стабильность достигается только благодаря использованию каркасов и панелей, поскольку массивная древесина движется. Ежегодное смещение в сторону колец составляет 10 процентов, вдоль лучей стержня - 5, а продольная деформация - 0,1 процента. Эти смещения обуславливают потребность в специальных конструкциях. Мебель, изготовленная с помощью шпона, благодаря своей кострукцийний гибкости предлагают дизайнерам гораздо больший простор для действий, для воплощения их инноваций и замыслов.

Материалы и технологии производства составляют важную часть дизайнерского процесса. Деревопохидна доска может раскрыть всю красоту шпона, а оклеены шпоном мебель, как правило, светлее, более просторными, менее тяжелыми и громоздкими. Кроме использования для всей поверхности (например, для буфета со специфической деревянной поверхностью), многослойный профильный шпон, благодаря своей гибкости через малую толщину, также применяется для небольших скругленных конструкций. Часто это могут быть мебель, стилизованная под определенную эпоху. Профильный шпон может сгибаться по длине до радиуса 4 мм.

Для изготовления шпона используют в основном бук, березу, черную вишню, тропические породы дерева. Чтобы обеспечить наилучший возможный узор шпона, необходимо принять решение относительно способа обработки бревна. Но перед тем как древесину резать или лущитумуть, ее необходимо еще пропарить или проварить. Это делается для того, чтобы древесина стала легче в обработке, а также для обеспечения соответствующего цвета шпона. Во всяком случае необходимо определять индивидуальный "время приготовления. Это зависит от обрабатываемой древесины, и длительность процесса может изменяться от нескольких до ста часов. Даже незначительные отклонения могут вызвать нежелательную смену цвета, и тем самым существенно снизить цену шпона.

Еще одним важным элементом является правильное разрезания. Каждая режущая машина должна регулироваться вручную, в зависимости от типа перерабатываемого древесины. После сушки листья шпона нарезаются по соответствующему размеру, а также устраняются все бракованные части. Основными сферами применения шпона является мебельная промышленность, а также промышленности по производству дверей и панелей.

Изобретение новых технологий обработки увеличило диапазон возможных комбинаций поверхности. Это было существенным шагом вперед, учитывая большое количество разнообразных пород дерева. Новейшая технология заключается в склеивании шпона и в дальнейшем его повторном разрезании. В результате образуются изысканные новые поверхности, привлекательные графические узоры, которые в сочетании с большими возможностями Колористика, создают для дизайнеров неограниченный простор для воплощения замыслов.








Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Шпон как альтернатива массива?! - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота