Строительная опалубка - предназначение, виды и рекомендации по выбору




строительная опалубка

Строительная опалубка – это съёмная коробчатая конструкция несложной формы, предназначенная для возведения железобетонных или бетонных элементов будущего строения. Она представляет собой некий сосуд, который удерживает бетон до полного его схватывания. Таким образом формируется монолитная конструкция необходимой формы и размера. Классификация строительной опалубки По типу материала опалубка бывает деревянной и металлической.

При изготовлении деревянной опалубки используются щиты влагостойкой фанеры, а также набор несущих и крепежных элементов. Данная конструкция широко применяется как в возведении монолитных конструкций, так и бетонировании тоннелей, стен и перекрытий. Опалубка щитовая, благодаря особой конструкции, легко монтируется и демонтируется, а также позволяет конструировать как крупные блоки и панели, так и небольшие элементы возводимого объекта. Металлическая опалубка бывает стальной и алюминиевой. Металл, в отличие от дерева, лучше противостоит деформации и отличается более высокой несущей способностью.

Алюминиевая опалубка в монтаже и транспортировке намного практичнее, чем стальная. Но она имеет гораздо ограниченное количество оборотов использования, ввиду быстрой потери геометрии, без возможности её восстановления. Советы по выбору строительной опалубки Существует три основные фактора, на которые стоит обращать внимание при покупке или аренде строительной опалубки.

  1. Соотношение цены и качества. Каркасно-щитовая конструкция хорошего качества должна и стоять соответственно. Если под видом дорогой опалубки, фирма пытается впихнуть низкокачественную конструкцию, то от такой покупки лучше отказаться.
  2. Универсальность. Разные элементы строения требуют своей конфигурации опалубки. Но есть конструкции, с помощью которых можно ставить и стены, и потолки и колонны. Такой вариант будет наиболее оптимальным для строительной компании.
  3. Процент изнашивания. Существуют опалубки которые могут выдержать не более сотни заливок, а есть такие, у которых этот показатель достигает и тысячи.

Всё зависит от модели конструкции, производителя и материала из которого она изготовлена. Несмотря на то, что опалубка важный элемент строительства, который существенно сокращает сроки возведения объектов, покупать её стремятся не все. В отдельных случаях гораздо проще, выгоднее и дешевле может оказаться аренда данной конструкции, тем более что фирм, сдающих опалубку в аренду достаточно.







Najnowsze ogłoszenia
Autoryzacja
Nazwa użytkownika:  
Hasło:  
 
W celu zdobycia dodatkowych możliwości w systemie, musisz zarejestrowac się . Rejestracja jest darmowa.

Строительная опалубка - предназначение, виды и рекомендации по выбору - www.PromWood.com
Społeczność online: 
Historia leśnictwa | Obróbka drewna | Gatunki drewna | Suszenie drewna | Maszyny i urządzenia | Stoliarka | Biopaliwo | Węgiel drzewny | Katalog leśny | Охота