Облицовка для мебели: материалы, технология, оборудование





Технологический процесс подготовки облицовок из строганного шпона зависит от вида материала, размеров основы и полос (участков) шпон, и включает следующие операции: хранение; досушивания (кондиционирование); подбор Кноль по цвету и количеству; разметка Кноль; раскрой (поперечный и продольный); выравнивание кромок; подбор участков по цвету и текстуре; склеивания участков в облицовке необходимых размеров; закрепления торцов.
 

В случае, когда ширина основания меньше, чем ширина шпон, операции продольной раскроя, выравнивание кромок, склеивания в письма необходимых размеров, а иногда и закрепления торцов - отсутствуют. Для лущеного шпона могут отсутствовать разметка, подбор по цвету и текстуре, закрепление торцов.

Во время хранения шпона желательно, чтобы он неторкався металлических элементов, что может привести к появлению пятен. Поскольку солнечное излучение может вызвать значительное изменение цвета, рекомендуется закрасить или заклеить окна в местах хранения строганного шпона.

Влажность шпона перед облицовкой должна быть на 1 ... 2% меньше, чем влажность основания, и в любом случае не превышать 12%, поэтому в тех случаях, когда его влажность превышает эти требования, следует выполнить его досушування. Специального оборудования для этой операции не выпускается, и поэтому, в каждом конкретном случае, его следует производить индивидуально как нестандартное оборудование.

Операция раскроя шпона проводится одно-и двохножовимы гильотинных ножниц, а также ножницами для отрезания со сканером дефектов.

Среди европейских фирм, производящих данный прогрессивное оборудование, являются:
- Немецкая фирма Kuper (модели односторонние, двусторонние и со сканером дефектов.
- Австрийская фирма Rueckle (модели AFV-23, AFV-28, AFV-32);
- Итальянский: фирма Casati Macchine (модели BIG, TWINSET, TO-CC, GON, CIP, CIM, CIO).

Например, все типы станков Kuper от ZSP-2800 в ZSP-3800 предназначены для рубки пакетов шпона параллельно и прямолинейно с двух сторон с использованием верхнего и нижнего ножей. Такой метод обеспечивает дальнейшее качественное ребросклеювання. Лазерное устройство оптимизации раскроя обеспечивает минимум отходов. Для достижения необходимых параметров ширины шпона, положение станины с нижним ножом регулируется высокоскоростным позиционным приводом.

Выравнивание кромок необходимо после раскроя шпона на пыльцевых станках, а иногда и после раскроя гильотинных ножниц. Для выравнивания кромок можно использоваться: ручной фугувальний инструмент; фугувальни станки; фрезерные станки; крайкофугувальни станки. Лучшим является фугования на специализированных крайкофугувальних станках (например, КФ-7, КФ-9М и др.), в которых выравнивания кромок осуществляется с помощью пилы с последующим фугования ножевой головкой или только фугования ножевой головкой. Особое внимание фугования кромок следует уделять в том случае, когда дальнейший набор участков будет осуществляться под определенным углом, не равным 90о к направлению волокон. Обработанные кромки участков должны быть прямолинейными (отклонение от прямолинейности не должно превышать 0,33 / 1000) и без дефектов.

Подбор участков строганного шпона по цвету и текстуре имеет существенное влияние на внешний вид изделия, особенно высокохудожественных мебели. В зависимости от назначения личкивкы, различают: фасадные, лицевые, нелицеви и невидимое. Подбор начинают с Кноль (участков) для фасадных, затем для лицевых и лишь затем - для нелицевих и невидимых. Важно, чтобы шпона соответствующего цвета и текстуры хватило на все фасадные и лицевые заготовки изделия или набора с учетом возможных потерь на брак.

Розкроени на необходимую длину и прифуговани участки шпона подбирают по текстуре и склеивают в листы (личкивкы) необходимых размеров. Зависимости от сложности рисунка, который получают при наборе шпона (рис. 1), наборы делятся на: простой; сложен; фигурный.

Личкивкы со сложным и особенно с фигурным наборами обычно склеивают вручную. Качественно подобранный рисунок фигурного набора значительно улучшает внешний вид и, при почти одинаковом расходе шпона, может существенно увеличить стоимость готового изделия.

В массовом производстве в большинстве случаев используют простой вид набора, осуществляют с помощью специализированных станков для ребросклеювання.

Рис. 1. Разновидности набора личкивок:
а - простой; б - сложный; в - фигурный.

Среди современных способов ребросклеювання участков шпона в личкивкы с помощью различных материалов (клеевая нить, клеевой шов, Прорезиненные лента) широко используется клеевая нить (КН-15, КН-25, Kuper), которая наносится методом "зигзаг" или волнистой линией (рис. 2) и непрерывный клеевой шов.

Рис. 2. Виды склеивания клеевой нитью вдоль и поперек волокон волнистой линией и методом "зигзаг".

Ребросклеювання с помощью лишь клеевого шва для склеивания вдоль волокон не является прочным и для строганого шпона применяется редко. Но при склеивании встык (в рулон) методом шиповых соединения клеевой шов незаменим. Примеры различных видов соединений шпона встык приведены на рис.3.

Рис. 3. Примеры различных видов соединений шпона встык (в рулон):
а - соединение встык с помощью станка ZU-Stumpt 330F-P с подрезания на угол б - Шипов соединения с нерегулярными шипами (Vario), которое дает невидимый шов; в - зигзагообразное Шипов соединение с регулярными шипами, которое, кроме прочности и плотности, предоставляет хорошего внешнего вида.

Клеевая нить, как и непрерывный шов, применяется при ребросклеюванни с помощью таких современных станков:
1. Для склеивания полос шпона вдоль волокон с помощью клеевой нити методом "зигзаг" и / или волнистой линии:
немецкая фирма Kuper (модели FW-630, FW-J920, FW-1150, FW-1200E, FW-1700, FZK / D);
итальянская фирма Casati Macchine (модели ZC-650, ZC-900, ZC-1100, ZC-1300).
2. Для склеивания полос шпона поперек волокон:
немецкая фирма Kuper (модели ACR-2300, ACR-3100, FW-Q1800, FW-Q2800, FW-Q3600, DMF-H1800 (рис. 4);
финская фирма Raute (модели LK-68, LK-86, LK-96).
3. Для склеивания шпона встык (в рулон):
немецкая фирма Kuper (модели FL-Innovation, ZI-ZU, ZI-ZU-F, ZI-ZU-R, ZI-ZU-M, ZU-Butt-330);
итальянская фирма Casati Macchine (модели NG-NA 1 (черт. 5), NG-NA-2).

Например, технология поперечного склеивания участков шпона на станке модели ACR-3100 выполняется в такой последовательности. Участки шпона плотно прилегают друг к другу вдоль кромок благодаря двум фрикционным валам, которые вращаются в противоположном направлении. Затем они надежно склеиваются специальной клеевой нитью Kuper. Высокоточная совместное действие транспортной и прижимной систем обеспечивает качественное соединение и равномерную прочность шва по всей длине. Индивидуально регулируя силу сжатия и время сжатия, а также короткий ход нагревательной балки, можно существенно ускорить рабочий цикл.

Вследствие очень узкой нагревательной балки ACR-Superquick достигается высокая упругость соединения. Точно рассчитанный степень нагрева предотвращает пересушивание шпона. Участки шпона, проходя через станок, соединяются в бесконечно ковер.

Встроенные ножницы разрезают ковер на письма заданной длины, а автоматический штабелеукладальник складывает их в стопку. Фотоэлектронные управления ножницами обеспечивает высокую точность резки ковру шпона на заданную длину, и тем самым повышает степень использования сырья. Конструкция станка позволяет оператору беспрепятственно наблюдать за сборочным устройством и визуально контролировать качество клееных писем.

После ребросклеювання в личкивок, которые изготовлены из шпона толщиной 0,8 мм и менее, для уменьшения разрывов торцов шпона при транспортировке, проводят операцию по закреплению торцов. Данную операцию также проводят на станках фирмы Kuper.

Таким образом, лидером среди ведущих фирм по ребросклеювання шпона является фирма Kuper, которая разработала полный спектр новых технологий и готова предложить практически любое оборудование по обработке шпона, имеющего толщину в пределах 0,3 ... 4 мм.

Фирма Kuper имеет решения для любых специфических производственных условий. Это станки для мелкосерийного и массового индустриального производства, продольные и поперечные гильотинные ножницы и ребросклеювальни станки для мебельной и фанерной промышленности, станки, работающие с клеевой нитью по методу "зигзаг" или непосредственным нанесением клея на кромки шпона при формировании личкивок или сращивания встык на Шипов соединения. Кроме того, разработан станки для склеивания в рулоны тонкого шпона фиксированной длины с сигнальными полосами для облицовки профильных планок.

Использование единичного оборудования, а со временем и полных производственных линий из качественного обработки шпона и на их базе прогрессивных передовых технологий, гарантирует украинским производителям высокую ликвидность продукции - начиная с шпона и заканчивая элитными мебельными изделиями.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Облицовка для мебели: материалы, технология, оборудование - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота