Мебельная инвестиция. Как организовать цех по изготовлению корпусной мебели





Чтобы начать организацию цеха по производству корпусной мебели, сначала надо иметь представление, какие именно изделия можно будет производить на этом предприятии.

Речь идет прежде всего об изделиях из плитных материалов (ДСП - древесно-стружечной плиты и ДВП - древесноволокнистой плиты), а также с использованием элементов, изготовленных из искусственного камня, MDF, стекла, пластика, натурального дерева, алюминия.

Последние обычно можно приобрести уже в форме готовых полуфабрикатов (столешницы из искусственного камня, мебельные фасады из стекла, алюминия, MDF, натуральной древесины. Конкретные изделия, которые можно отнести к корпусной мебели - это письменные (офисные) столы, шкафы, полочки, шкафы-купе, кухни, барные и другие стойки, мебель для ванных комнат. К корпусной мебели уже, однако, нельзя отнести стол, если его поддерживают вполне металлические ножки. Стулья и кресла не относятся к корпусной мебели.

Как это делается

Технология производства корпусной мебели состоит из следующих этапов:
1) раскрой плит (ДСП или ДВП) на заготовки;
2) облицовки торцов заготовок (из ДСП) кромкой;
3) сверление соединительных отверстий (присадка.
4) сбор (с использованием фурнитуры и ручного инструмента.
5) упаковка.

Крупные и средние производители, а также малые, производящих дорогую мебель и стремятся самостоятельно контролировать качество изделий, придерживаются полного цикла производства. Зато, мелкие, так называемые "гаражные производители", работающих как физические лица-предприниматели или "теневики", только составляют готовые изделия и упаковывают их, поскольку раскрой плит, облицовки кромкой и сверление соединительных отверстий можно выполнить на базе компании, которая продает плиты и фурнитуру.

Украинские производители вообще предпочитают использовать плит ДСП как основного сырья для изготовления корпусной мебели, зато другие материалы, например MDF, стекло или искусственный камень, обрабатывают самостоятельно редко, предпочитая уже готовым полуфабрикатам - фасадам из MDF, стекла, столешницы из искусственного камня, хотя те, у кого есть уникальные заказы, осуществляют и раскрой плит искусственного камня, его фрезерования и термоформования. Кроме того, плиту MDF в Украине не производят, тогда как ДСП производят все больше и все более широком ассортименте декоров, толщин и тиснений.

Как расположить и подобрать станки?

Олег Кущ, консультант по техническим вопросам ООО "Станкоднепр", отмечает, что для полного цикла производства корпусной мебели, будущий цех необходимо будет разделить на следующие технологические участки:
• склад (место для хранения) обрабатываемых материалов - ДСП, MDF, ДВП, столешниц и т.п.;
• участок форматного раскроя;
• участок крайколичкування (желательно изолированное помещение);
• участок сверления;
• участок сборки;
• состав фурнитуры, кромки, клея-расплава и других расходных материалов;
• бытовые помещения для персонала.

Поставщик оборудования не может напрямую общаться с инвестором в деле подбора оборудования для цеха по производству корпусной мебели, если последней нет никакого опыта в этой области. В "FELDER-GROUP Украина" рекомендуют инвестору принять на работу квалифицированного руководителя производства. Он от имени инвестора должен формировать технические требования к производству: номенклатуры и количества необходимого оборудования. Поставщик оборудования не должен подменять собой функции представителя инвестора.

В этом же убежден Олег Кущ со ООО "Станкоднепр. Ни он, ни другие представители его компании не могут предоставить профессиональную рекомендацию относительно того, какую нишу на рынке корпусной мебели может занять новое предприятие. Обычно клиенты обращаются к нему со сложившимся желанию производить определенный вид изделий (они уже знают какой), и он почти всегда знает, какое оборудование потребуется производителю. Если же клиент не имеет опыта в сфере производства корпусной мебели, а хочет вложить деньги в такой бизнес, то, как советует Олег Кущ, целесообразнее обратиться в маркетинговую компанию для проведения исследования рынка.

По словам Владимира Полищука, коммерческого директора ООО "Ющишин", к нему также обращаются не инвесторы, которые намерены заняться производством корпусной мебели, а их представители или просто лица, подбирать комплект необходимого оборудования (будущие технологи производства, которых находит инвестор. Разговор начинается с того, имеют ли они опыт работы. Почти все такой опыт имеют. Клиентов, которые четко знают, что хотят делать, как и в каком количестве - около 30%. Им необходимо лишь подобрать оборудование под эти требования. Что именно хочет производить инвестор - решить должен он сам.

Специалисты "FELDER-GROUP Украина" видят два способа подбора оборудования для производителя начинающего. Если вид мебели, инвестор намерен изготавливать известен, тогда под этот вид комплектующих производство. Однако можно поступить и иначе: рекомендовать набор оборудования, который может позволить производить тот или иной вид мебели. Второй способ значительно дороже. Об оба способа подбора инвестор должен знать до начала инвестирования.

Рис. 1. Кромкооблицовочные станок G 500 от Felder

Олег Кущ с ООО "Станкоднепр" считает необходимым для окончательного подбора комплекта оборудования получить ответы от клиента на следующие вопросы:
• Насколько будет загружено оборудование - сколько часов в день оно будет работать?
• Каким будет производство - изготовление мебели на заказ (единичные изделия), мелкосерийным, серийным или массовым?
• Какой сложности мебели будут производиться - с прямолинейными или криволинейными элементами?
• Какие материалы будут использоваться при изготовлении мебели?
• Какой уровень подготовки иметь персонал цеха?

Как отмечают специалисты из "FELDER-GROUP Украина", если ограничиться изготовлением корпусной мебели прямоугольной формы из ламинированных ДСП, то для этого производителю будет достаточно трех категорий станков: форматно-раскроечный, кромкооблицовочные и сверлильно-присадочные. Такой комплект Олег Кущ называет вариантом минимальных инвестиций для производителя начинающего и рекомендует такие станки:
• Форматно-раскроечный станок (для раскроя плитных материалов), производитель - GRIGGIO SpA (Италия);
• кромкооблицовочные станок (для приклеивания кромки толщиной 0,4-2мм на криволинейные и прямолинейные заготовки), производители - Maschinen-Bau-HEBROCK (Германия), GRIGGIO SpA (Италия);
• Сверлильно-присадочные станок, производитель - GRIGGIO SpA (Италия).

Если же производителю потребуется средняя производительность производства, то Олег Кущ рекомендует ему такие станки:
• форматно-раскроечный станок (для раскроя плитных материалов), производитель - GRIGGIO SpA (Италия);
• ленточно-Пыльцевой станок (для раскроя криволинейных заготовок), производитель - GRIGGIO SpA (Италия);
• кромкооблицовочные станок проходного типа (для приклеивания кромки толщиной 0,4-2мм на прямолинейные заготовки), производители - Maschinen-Bau-HEBROCK (Германия), GRIGGIO SpA (Италия);
• кромкооблицовочные станок универсального типа (для приклеивания кромки толщиной 0,4-2мм, на прямолинейные и криволинейные заготовки), производители-Maschinen-Bau-HEBROCK (Германия), GRIGGIO SpA (Италия);
• крайкофрезерувальний станок (для снятия свесов кромки), производитель - Maschinen-Bau-HEBROCK (Германия);
• станок для обработки углов (стыков кромки), производитель - Maschinen-Bau-HEBROCK (Германия);
• сверлильно-присадочные станок, производитель - GRIGGIO SpA (Италия);
• вертикальный фрезерно-копировальный станок (для гравировки декоративных элементов на будущих фасадах из MDF, ДСП, сверление отверстий неправильной формы под замки, петли), производитель - GRIGGIO SpA (Италия).

Предложенный вариант является более универсальным. Однако в зависимости от планируемой производительности цеха и других задач, которые необходимо будет решать, видов изделий некоторых станков может быть несколько - два форматно-раскроечных или два сверлильно-присадочные, а некоторых может и не быть - например, фрезерно-копировального.

Как рассказывает Владимир Полищук с ЧП "Ющишин", для работы на форматно-раскроечных станках, если они без числового программного управления, необходимо еще приобрести отдельное программное обеспечение для формирования карт раскроя плит. Самым известным в Украине есть российский программный продукт "Базис. Раскрой. Форматно-раскроечный станки позволяют раскраивать плиты под углом (изменяется угол наклона пилы).

Специфика подбора кромкооблицовочные станков, по словам Владимира Полищука, заключается в том, какой кромкой личкуватимуть торце заготовок и какой формы будут заготовки. Для облицовки так называемой бумажной (меламиновой) кромкой являются мобильные (ручные) станки. Стационарные кромкооблицовочные станки разделяют на два типа - универсальные (на которых можно клеить кромку как на криволинейные так и на прямолинейные заготовки) и проходные (дорогие и высокотехнологичные, и хотя рассчитаны на поклейку кромки только на прямой поверхности, на которой нет ни радиусов, ни сгибов, кроме поклейки кромки, эти станки сразу же фрезеруют и полируют ее. Современные проходные станки не требуют дополнительной ручной обработки кромки. Их покупают в основном крупные производители или предприниматели, оказывающие услуги крайколичкування мелким производителям. Если крайколичкування использовался станок универсального типа, то для дальнейшей обработки кромки необходимый ручной инструмент для снятия свесов кромки - ручной фрез. Если производство будет иметь большие объемы, то Владимир Полищук рекомендует приобрести крайкофрезерувальний станок с ручной подачей заготовки, который будет снимать свесы кромки. Он позволяет это делать и на прямолинейных и на криволинейных заготовках. Следовательно, если инвестор приобретает кромкооблицовочные станок универсального типа и крайкофрезерувальний станок, то на протяжении некоторого времени у него не будет необходимости в станке проходного типа.

Сверлильно-присадочные станки также представлены довольно широким спектром различной техники, в частности это - 1 -, 2 -, 3-Головко станки. По словам Владимира Полищука, небольшом производителю будет для начала достаточно простого 1-Головковой станка, который может иметь 21 или 23 шпинделе. Этот станок позволяет засвердлюваты отверстия в плите - в пласть или в торец - по всей длине, под разными углами. Кроме этого, есть, конечно, и инструмент ручного типа с двумя шпинделями, позволяющий делать то же дольше сверлильно-присадочные станок, но быстрее, чем шаблон с обычной дрелью. Он позволяет засвердлюваты отверстия под разными углами дрелью сделать очень трудно. Теперь, как утверждает Владимир Полищук, такой инструмент пользуется значительным спросом, и, в основном, он немецкого или испанского производства. Кроме того, для цеха необходимо будет также другой ручной инструмент - шуруповерты т.п. для сбора и монтажа изделий.

Цеха по мебельного производства нужны 1-2 аспирации (системы удаления пыли и стружки. Централизованные системы аспирации (с выводом на двор или в бункер, где есть котел), по словам Владимира Полищука, устанавливают очень мало производителей, поскольку это недешево. Более распространенный вариант - локальные аспирации. На небольшой цех достаточно 1-2 локальных стремлениями (около форматно-раскроечный и кромкооблицовочные станков (проходного типа) Можно еще поставить аспирацию для сверлильно-присадочные станка (на себе), но двух аспираций на небольшой цех будет достаточно.

Какие расходные материалы и сырье?

Для изготовления корпусной мебели в Украине используют сейчас преимущественно украинскую ДСП, ДВП, постформинг. Плиты MDF и искусственный камень (Corian, Montelli и др.), который тоже является плитным материалом, в Украине еще не производят. В корпусной мебели используют ламинированную ДСП, простую же используют для изготовления мягкой мебели. ДВП - хорошая сырье для задних стенок мебели и дна ящичков. Плиты MDF используют, в основном, для изготовления фасадов. Постформинговые плиты - это столешницы для кухонной мебели и столов в заведениях общественного питания, на вид это плиты ДСП большой толщины, с скругления на торцах, которые заламинированное сплошной пленкой вместе с верхом будущей столешницы.

По словам представителя SwissPan by Sorbes Артема Дяченко, продукция предприятий, выпускающих свою продукцию под этой торговой маркой, а именно "Свиспан Лимитед" (г. Костополь) и "ЛК Интерплит Надворная" (г. Надворная), используют для производства всех видов корпусной мебели: жилых и офисных, кухонных и детских.

Столешницы SwissPan by Sorbes используют для изготовления кухонной мебели. В целом же ламинированную ДСП под этой торговой маркой выпускают в более чем 100 декорах, 6 толщинах (10, 16, 18, 22, 25, 28 мм и 5 тиснением (SE - Структура ясеня, BS - Бюро-стиль, PE - Лимонная кожура, PR - Структура дуба, SM - Гладкая. Размер плит - 2750 x 1830 мм и 2440 x 1830 мм. В Европе более распространенным является размер 2800 х 2070 мм (а там выпускают плиты MDF. Столешницы SwissPan by Sorbes имеют размер 2750 x 600 мм, 3050 x 600 мм, толщины - 28, 38 мм.

Рис. 2-4. Декоры ДСП SwissPan by Sorbes

Как говорит Артем Дяченко, плиты ТМ SwissPan by Sorbes есть дороги, тем дороже по сравнению с другими украинскими производителями. "По качеству они одни из лучших, и учитывая ассортимент декоров, который является одним из самых широких на просторах бывшего СССР, и скорость поставок большинство производители предоставляют им предпочтение. Сравнению же с импортными плитами эти плиты все же дешевле.

Кроме двух фабрик, выпускающих продукцию под ТМ SwissPan by Sorbes в Украине крупным производителем является группа "Кроно-Украина", имеет заводы во Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областях и выпускает ламинированные ДСП в размерах 2440 х 1830 и 2800 х 2070 мм . Небольшие производства - это завод "Аверс" в Киеве и недавно построенный "Кроноспан-УА" в Волынской области. Если речь идет о ДВП, то известными производителями являются "Униплит" (производство в Ивано-Франковской области), "Фанплит" (г. Киев). Если речь идет о столе, то ведущим производителем как по размерам, толщиной, так и декорами в Украине является компания "Рост" с ТМ Luxeform.

Основное преимущество украинских ДСП над импортными - в плотности плиты. Для западных производителей нет смысла заполнять структуру так плотно, как это делают в Украине, поскольку на Западе не принято долго использовать одни и те же мебель - достаточно и 3-4 лет.

Импортные плиты стоят намного украинских. За последние пять лет украинским производителям удалось серьезно потеснить импорт. Если раньше в Украине длительное время были распространены ДСП польского и словацкого производства, то собственно их более или менее вытеснила отечественная. Сохранили свои позиции немецкие плиты (ДСП) и настольной ТМ Egger (Австрия). Хотя и они ощутимо дороже, но имеют свои преимущества - хорошее качество, интересные декоры, широкий ассортимент, на которые ориентируются производители. Кроме того, в Украине пользуются небольшим спросом ДСП Falko (Венгрия), Thermopal (Германия) и Kronopol (Польша). По тиснений, то, по мнению Артема Дяченко, вопрос подбора тиснение производителем или заказчиком - это скорее вопрос вкуса. Хотя есть и нюансы, например, мебель со структурой под дерево являются неудобными для писания на них. Плиты с таким тиснением не стоит использовать для изготовления школьной мебели. Тиснение SE (под ясень) блестит, что кому нравится, а кому нет. Тиснения BS (Bureau Style) считается элитным, дорогим и используется для офисной мебели. Большинство производителей принимают для изготовления офисной мебели собственно плиты с тиснением BS. Однако большинство не различают тиснений и берут все. На плиты с цветными декорами есть стабильный спрос, хоть и небольшой. Они могут использоваться везде, но чаще всего в кухонных или детской мебели. Теперь любят больше пастельные, а не яркие цвета.

В основном, непосредственно с заводов принимают плиты только крупные производители. Малые берут, если их производства расположены недалеко от заводов, ведь везти плиты на большие расстояния самым невыгодно, выгоднее покупать плиты в местных дилеров.

Дилером ТМ SwissPan by Sorbes, например, есть ВТПП "ДИМЕКС (г. Львов). По словам Дмитрия Александрова, коммерческого директора ВТПП "ДИМЕКС", почти 90% продаж фирмы составляют плиты этого производителя, хотя и она работает с дорогими плитами, в частности ТМ Kronopol (Польша). Большинство дилеров, обслуживающих малых и средних производителей, работающих преимущественно с украинскими плитами, хотя еще восемь лет назад соотношение импортных и украинских составляло 50/50. Основным спросом у клиентов ВТПП "ДИМЕКС" пользуется ДСП и постформинг, но в предложении есть и MDF и ДВП. На рынке, по словам Дмитрия Александрова, есть фирмы, которые продают чисто MDF и в больших объемах, но в Украине MDF используется для изготовления отдельных видов мебели, а ДСП является основным материалом. Если речь идет о толщины, то наиболее ходовыми являются 10, 16, 18 мм, а 22, 28 мм - покупают реже, и такие плиты идут на рабочем столе. Вместе импортную плиту малые и средние производители используют для очень требовательных заказчиков.

Средний производитель в ВТПП "ДИМЕКС", по словам Дмитрия Александрова, может принимать ежемесячно 5-10 паллет (150-200 листов ДСП). Хотя обычно малые или средние производители берут плиты, кромку и фурнитуру в разных конкурирующих поставщиков, поэтому данные являются очень приблизительными. Обычно все поставщики предоставляют мелким "гаражным производителям" услуги раскроя плит и крайколичкування. ВТПП "ДИМЕКС" - не исключение.

Кромка для облицовки торцов заготовок бывает меламиновой (так называемая "бумажная"), на которую уже нанесен клей, а также пластиковой - на базе ПВХ (поливинилхлорид), АБС (Акрилонитрил / бутадиен / стирол). Кроме того, как кромку могут использовать шпон ценных пород дерева. Для производства полного цикла не хватает специальных расходных материалов для работы с искусственным камнем (если цех будет с ним работать), в частности клея. Если же речь идет о работе с кромкой, то для процесса облицовки ПВХ-и АБС-кромкой необходим клей-расплав, выпускаемый и хранят в гранулированной форме (для хранения необходимо придерживаться жесткого температурного режима). Нанесение клея на кромку происходит при его температуре 160-200 ° С. В Украине для облицовки кромкой используют преимущественно импортные клеи, таких марок как Jowatherm (Jowat, Kleiberit, Dorus (Henkel), Homakoll т.д.

Страницы:
2 1






Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Мебельная инвестиция. Как организовать цех по изготовлению корпусной мебели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота