Офисная мебель - впереди функциональность




При производстве и проектировании мебели очень важно добиться наиболее эффективного дизайнерского решения. Ведь рабочее место должно способствовать работнику в выполнении работы. А установки и использования дополнительных электронных устройств - компьютера, телефона, телефакса - должно облегчать, а не усложнять ежедневный труд.

Главным условием при проектировании эргономичного места работы является минимизация негативного влияния длительных сидячих, статических позиций тела благодаря возможности их изменения.

Для обеспечения максимальной производительности и эффективности труда офисные помещения должны иметь соответствующую пространственную конфигурацию и, конечно же, соответствующее меблировку. Обычным ныне предметом в офисе есть компьютер. Для поддержания определенной удаленности монитора от глаз работника и достаточного пространства для других работ столешница рабочего стола должна иметь глубину от 800 до 1000 мм. Важно также правильное установление самого монитора - напротив работника, чтобы уменьшить возможные блики света. Поскольку различные рабочие задачи требуют каждый раз другой высоты стола, важным моментом является возможность ее регулирования. Чаще диапазон изменения высоты столешницы является достаточно большим для обеспечения возможности выполнения работы как в сидячем, так и стоячей позициях. Все популярнее замена традиционной прямоугольной формы столешницы на несколько вогнутую со стороны работника. Благодаря этому мы получаем не только большую поверхность, которая является легкодоступной для использования, но и оригинальное меблировке помещения. В общем, минимальный уровень округления во избежание повреждений от острых углов должна составлять 2 мм. Комфорт работы за компьютером и лучшее использование рабочей поверхности могут обеспечить такие дополнительные элементы, как полки под монитор, ящики для клавиатуры, подставки для документов. Последние дают возможность размещать документы таким образом, чтобы уменьшить движения головой, шеей и напряжение глаз. Размещая клавиатуру или на специальной полке, или непосредственно на рабочей поверхности, нужно следить, чтобы расстояние от нее до переднего края стола составляла хотя бы 10 см. Это позволит уменьшить нагрузку на кисти рук.

Большое значение в офисной мебели имеет конечное их выполнения. Например, с целью уменьшения бликов, вызванных как общим, так и точечным светом, рабочие поверхности в офисе должны быть матовыми. Нужно избегать цветов, которые приводят к чрезмерному контраста (черного, темно-коричневого, белого). Важны также термические свойства рабочих поверхностей и их элементов - они не должны передавать тепло пользователю или вызывать ощущение холода при прикосновения.

Все более широкое использование средств телекоммуникации и их интеграция требуют создания соответствующих возможностей для электронного оборудования. Современные офисные мебель обеспечивают размещение каналов для кабелей в столах и шкафчиках. Это существенно уменьшает дополнительные расходы и хлопоты по установлению, например, двойных полов или инсталляционных каналов. Выгодным и полезным является использование отверстий в рабочей поверхности стола, предотвращает возникновение путаницы с проводами на столе, увеличивает пространство для эффективной работы в офисе и улучшает эстетику рабочего места.

Модульная мебель

В современном офисе предпочитают использовать модульных (системных) мебели. Идея создания мебели, состоящие из различных элементов, которые можно произвольно объединять, родилась около 40 лет назад. Но модульные системы пользуются большой популярностью только теперь. Это вызвано изменением характера труда и жизни людей. Человеческое общество постоянно развивается, соответственно и наши дома, места работы, и конечно, мебель, претерпят существенные изменения. Концепция модульных систем позволяет полное использование площади помещения и комплектации мебели из таких элементов, которые являются наиболее необходимыми. Часто эти элементы, основной задачей которых является обеспечение хороших условий труда, является высокоспециализированных (столики под компьютер, принтер).

Одной из самых популярных на рынке модульной мебели является швейцарская система USM Haller. Каждый ее элемент может стать опорной точкой для монтирования мебели. Характерным признаком данной модульной системы является хромированные элементы конструкции, соединенные шариками. Сама конструкция состоит из металлических или стеклянных панелей. Модульность позволяет неповторимое проектирование внутреннего интерьера офиса. Именно поэтому модульные системы мебели подходят к любого помещения. Пользователь может так их спроектировать, что они не только сочетаться с целостным стилем, но и дополнять его. Кроме того, существуют такие модульные системы, позволяющие совмещать отдельные столешницы рабочей поверхности с одновременным проведением электрической инсталляции, что очень важно при нынешних масштабах компьютеризации.

Модульная мебель создают возможность застройки любого офисного помещения, независимо от его функции, формы или величины. Нетипичная форма помещения может быть даже преимуществом - модульная система мебели может очень красиво и функционально заполнить весь интерьер.

Главной чертой хороших систем мебели является их простота. Только она может гарантировать возможность произвольной перестройки и перестройки мебели, созданных по модульной системе, и что самое важное, дает гарантию, что созданные нами мебель не надоест течение долгого времени. Огромное количество интерпретаций и возможностей, простота, легкая конструкция, возможность изменения каждую минуту - это все привело то, что модульная мебель стали классикой дизайна. Ведь если функции мебели обеспечены лучше, то их форма будет современной течение десятков лет.

Секцийнисть помещений и их деление

В течение последних 20 лет офисная мебель все чаще участвуют в секцийности или разделении помещений. Обычные стены постепенно заменяются системами стенок с перегородками, которые пока оправдывают высокие ожидания технического плана и которые легко можно соединить с определенной мебельной системой. Они также предоставляют возможность установки электрического оборудования и освещения, а также разделения помещения на высоту потолка.

Еще одной интересной и экономически выгодной альтернативой разделения помещения мебелью являются системы стенных шкафов. Их легко приспособить к любой высоты и, кроме функции разделения помещения и обеспечения свободного пространства, они создают возможности для вмонтирования шкафы для телевизора, видеомагнитофона или газовой плитки или технических коммуникаций. Эстетическим и функционально разумным решением является сочетание систем стенных шкафов с легкими в демонтаже, высокими, до потолка, системами стенок с перегородками.

Чтобы оптимально использовать квалификацию и возможности работников, необходимо улучшить им условия труда не только через доступ к самым современным технологиям, но и через формирование определенного рабочей среды, которое обеспечит максимальную производительность и эффективность. Возможность, но даже и необходимость индивидуализации рабочих мест, то есть приспособления каждого места работы до конкретных задач работника, означает прежде всего отказ от традиционного письменного стола. Т.е. необходимо новый подход к организации процесса труда и рабочих мест.

Секретариат и приемная

Высокоспециализированных местами в офисе есть приемная и секретариат. Они должны характеризоваться высокими эстетическими и репрезентационных качествами. Ведь "приемная создает первое впечатление, которое нельзя повторить. При проектировании секретариата или приемной необходимо предварительно проанализировать задачи, которые они должны выполнять. В результате мы получим информацию, необходимую для проектирования такого размещения элементов меблировки места работы, чтобы те из них, которые чаще всего используются, были легкодоступными.

Через свои специфические функции - в основном репрезентационных - мебель в приемной и секретариате не должны быть типовыми, а должны быть индивидуально спроектированы. Они также должны подчеркивать специфику фирмы: логотип на видном месте, ассортимент продукции.

Важнейшее значение для эффективного функционирования секретариата имеет соответствующее кресло для работника. Работники приемной обычно работают стоя, но их рабочие места должны иметь кресла: типичные офисные или т. н. кресла для высокого сиденья. Кресло должно выполнять две функции - непосредственное место для сидения и репрезентационных элемент. В приемной обязательными являются удобные кресла для клиентов, в которых они могут отдохнуть в ожидании деловую встречу. Но в любом случае это не должны быть клубные или отдыха глубокие кресла, откуда невозможно легко и быстро встать.

Вторым важным элементом секретариата и приемной является рабочая поверхность. В первом случае чаще всего это большой письменный стол, на столе которого должно разместиться необходимое оборудование, в т.ч. и компьютер. Определенной экономии места может достичь благодаря применению плоских мониторов. За меньшей интенсивность труда с компьютером и специфику работы - контакты с клиентами, которые сидят или стоят напротив работника, - дисплей может размещаться несколько сбоку от письменного стола. В приемной рабочей поверхностью служит обычно стойка (прилавок. Существует много способов ее оборудование - от самостоятельных моделей вплоть до использования специальных полок или подставок, которые крепятся к столешниц обычных письменных столов. В каждом из проектов стойки необходимо помнить о пространстве на ступни ног (особенно клиента) - это устранит необходимость стоять в неудобной, наклоненной позиции. Одной из определяющих черт мебели в секретариате и приемной должна быть отсутствие острых углов.

Также важную роль играет освещение. Сейчас самым популярным является использование натурального света, как учитывая экономии электроэнергии, так и наилучшего восприятия людьми. Хотя часто необходимо использование и искусственного освещения, главным образом, комбинированного - сочетание общего освещения и света, которое непосредственно падает на рабочую поверхность.

Кабинет шефа и конференционные мебель

Долгое время мебель, которыми оборудовано помещение, где работают директора, называли "кабинетными", а они, собственно, так и выглядели: большие крепкие письменные столы с благородной древесины. Сегодня же на первое место, кроме репрезентацийности, выходят функциональность и эстетика. Ведь директора начале XXI века - это зачастую люди, которые интенсивнее работают в целом коллективе, которым управляют. Современный шеф требует кресла, которое, с одной стороны, соответствует его должности, а с другой, позволит ему эффективно выполнять типичную офисную работу.

По конференционных залов, то они уже не являются такими большими и репрезентационных, как прежде. Торговые переговоры, подписание контрактов происходят за небольшим столом, который обычно моделируется в соответствии с масштабами переговоров и помещения.

Важным является также применение телеконференцийного оборудование, которое значительно улучшает сотрудничество головного офиса с отделениями на местах. Поскольку дискуссии и переговоры временем продолжаются достаточно долго, необходимо позаботиться об удобстве кресел.

Итак, сегодня характерной чертой офиса и его меблировка является мобильность. Место работы, фактически, "путешествует" с его владельцем. Мобильные телефоны, Интернет не привязывают больше работника к рабочему столу - достаточно есть доступ к сети.

Благодаря мобильным мебели мы ежеминутно можем изменить офисное помещение в зависимости от потребностей и ситуации. Можно создавать большие рабочие поверхности, добавляя дополнительные модули, и тем самым улучшать взаимную коммуникацию и содействовать работе в коллективе.

Использование легких стенок из шкафчиков и полок обеспечивает спокойствие на каждом отдельном рабочем месте.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Офисная мебель - впереди функциональность - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота