Полигон для мебели




Видел, как проводят испытания автомобилей, мотоциклов, а относительно мебели ... А есть такое. В Украинском государственном институте по проектированию мебели и столярных изделий "Укрдипромебель", который недавно отметил свое 55-летие, разработан и действует целый комплекс проверок, которые придется проходить мебельной новинке, прежде чем она получит путевку в жизнь.

Вот, например, обычный стул сначала отправляют на вибрационный стенд. Ставят на него гирю 70 килограммов, закрепляют на подвижной плоскости, трясет его взад-вперед в течение 72 часов. Выдержать такое не каждому креслу силам.

Стулья для зрительных залов опять же проходят испытания на ударную прочность. Как это происходит? Стул устанавливают на горизонтальную плоскость и пневматическое рука, вернее, простите, ягодицы, долго стучит по сидению. Подобным образом в центре испытывают сиденья, спинки, подлокотники мягкой мебели. Определяют здесь и долговечность пружинных блоков и готовых матрасов. Они должны выдержать 29 000 циклов (один цикл - это движение вперед-назад). Спустя глубиномеры замеряется усадка, которая не должна превышать в односторонних матрасах 24 мм, а в двусторонних - 30 мм. Бывает, что пружинные блоки, не пройдя должной термической обработки, не выдерживают нагрузок и разрушаются. Кстати, при испытании мягких частей, их разрывают для проверки всех материалов, которые туда заложены.

В "Укрдипромебли" испытывают на прочность также корпусную мебель, навесные дверцы, ящики. Замеряют здесь и выделения из мебели вредных веществ в жилое помещение. Для этого используют климатическую камеру (объем 22 куб.м), куда относится изделие, и по специальной методике покушаются вещества, выделяемые из отделочного покрытия, материалов, из которых изготовлены изделия (ДСП, ДВП, поролон и др.), клеев т.д.

- Наш институт, - говорит директор "Укрдипромебли" Сергей Сагаль, - является единственной ведущей организацией, которая предоставляет весь комплекс инженерных услуг, обеспечивающих производителю мебели конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. В частности, мы проводим комплексные испытания мебельных изделий на соответствие требованиям государственных и межгосударственных стандартов, санитарно-технические испытания мебели, конструкционных, облицовочных и отделочных материалов. С этой целью у нас создано отдельное подразделение - научно-технический испытательный центр мебели, который аккредитован Госстандартом Украины в системе УкрСЕПРО. Его функция - не допускать к серийному освоению технически несовершенной, конструктивно и технологически неотработанной продукции, следить за качеством выпускаемых.

За последние три года более 210 предприятий со всей Украины посылали в "Укрдипромебли" свои опытные образцы и серийные изделия - мебель для сидения и лежания, мебель плетеная и культурно-бытового и хозяйственного назначения, лакокрасочные и олицовочные материалы, пропиточные смеси т.д.

Результатом испытаний мебельного изделия является протокол, в котором указаны значения исследуемых показателей и их сравнение с требованиями стандартов. В случае несоответствия требованиям нормативных документов, научно-технический центр направляет письмо с протоколом производителю и в территориальный орган Госстандарта. На производстве проводят ряд мероприятий по совершенствованию конструкции изделия или технологии его производства.

Но не одними искушений ограничиваются работники центра. Работая в тесном сотрудничестве с конструкторами, они помогают разрабатывать новые и совершенствовать существующие мебель.

Так, например, совместно с дизайнерами и конструкторами отдела конструирования мебели - главным подразделением института, - специалисты центра разрабатывали интерьеры сессионного зала Веховнои Рады, Администрации Президента Украины, Дворца президента Узбекистана, Дворца культуры "Украина" и др.

Заметим, что институт имеет подразделений по производству корпусной мебели. Он оснащен оборудованием ведущих европейских производителей, чем может позавидовать любая мебельная фирма. Раскрой плиты проводят на форматно-раскроечный станке фирмы Altendorf, а облицовки кромок на верстах фирмы Brant, что позволяет изготавливать мебель высокого качества.

- Работа нашего центра, - отметил заведующий НТЦВМ Евгений Голубев, - очень интересна, но составляет лишь долю многогранной деятельности института - единственного дружного коллектива, цель которого - помочь отечественным производителям мебели производить конкурентоспособную, качественную и безопасную продукцию.

"Укрдипромебли", в частности, разрабатывает технические условия на материалы, которые согласовываются с Министерством здравоохранения и Госстандартом, и по которым предприятие должно организовать их выпуск. Так, институт разработал технические условия на ламели для черновицкой компании "Техно", на ламинированную ДВП завода "Фанплит" и т.п.

Институт выдает сертификат на конкретную мебельную продукцию. В Украине сертификация мебели добровольное, поэтому обращаются только те предприятия, которые заботятся о своем имидже, о конкурентную способность мебели, или хотят экспортировать свою мебель в страны, где сертификат является необходимым, например, в Россию, Беларусь, Молдову и т.д. Сертификацию своих изделий проводят те предприятия, которые имеют опыт работы, соответствующее качество продукции, отлаженный технологический процесс производства, соблюдают требования нормативных документов на продукцию и на постановку продукции на производство.

- При обращении в орган сертификации нужна заявка формы УкрСЕПРО, которую заполняет производитель, - рассказывает, руководитель группы по сертификации мебели Светлана Клименко. - Нужно иметь также нормативный документ на продукцию, то есть технические условия, является нормативным документом заявителя. Согласно межгосударственным ГОСТом 15009-88 "Постановка продукции на производство", техническое описание приравнивается к техническим условиям. Определено, что техническое описание является самым оптимальным нормативным документом на продукцию. Разрабатывается техническое описание согласно разработанной инструкции.

Сертификат соответствия может выдаваться на единичный изделие, партию, серию. Он действует до 2 лет, если есть обследование производства, до 3 лет, если производство имеет аттестат, и до 5 лет, если есть система сертификации качества. Конечно, все зависит от состояния предприятия. Когда предприятие приходит к нам впервые, мы не можем дать сертификат на долгий срок. При обследовании предприятия проводится проверка наличия специалистов, отвечающих за качество продукции, служб, проверяющих качество, начиная от входного контроля сырья и материалов и заканчивая готовой продукцией.

На рынке сертификации "Укрдипромебли" работает уже восемь лет. За этот период выдано около 950 сертификатов более 160 предприятиям. Сертификат соответствия является документом, который удостоверяет, что продукция соответствует обязательным требованиям нормативного документа (ГОСТ 1671-93 "Мебель. Общие технические условия"; ГОСТ 19917-93 "Мебель для сидения и лежания.

Общие технические условия "; ГОСТ 22046-89" Мебель для учебных заведенный. Технические условия "; РСТ УССР 1574-80" Мебель плетеная. Общие технические условия "; ГОСТ 15.009-91" Система разработки и постановки продукции на производство. Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения ", и др.).

Существует около 70 стандартов на функциональные размеры и методы испытаний мебели, большинство из которых являются межгосударственными, а 16 из них - международные.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Полигон для мебели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота