Программные продукты "Базис"




Сейчас "Базис-Конструктор-мебельщик" - это комплекс модулей, призванный при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства: создать из панелей модели изделий любой сложности с креплением и кромкой

Рассчитать их стоимость с учетом материала и работ; оперативно подготовить комплект чертежей, спецификаций и таблиц операций для цеха; составить карты раскроя материала; получить список необходимого для выполнения заказа материала; передать его на склад, выяснить наличие, получить заявку на закупку отсутствующего материала , показать заказчику его заказу в объеме и цвете.

В основе системы лежит профессиональная 2D-система автоматизированного проектирования Базис-Конструктор. Конструкторский подход и работа в тесном контакте с конструкторами реального мебельного производства позволяют проверить и усовершенствовать каждый элемент программного комплекса. За четыре года, прошедшие с момента появления первой версии системы, более 300 фирм признали, что она способна успешно решать их производственные проблемы.

Комплексный подход заключается в том, что помимо удовлетворения потребностей мебельного производства, система с успехом применяется, например, в строительстве новых цехов и зданий. Ведь программе безразлично, из чего строить - из ДСП, бетонных блоков или швеллера, и что использовать как `вяжущие - клей, цементный раствор или ручная дуговая сварка. К этому стоит добавить возможность выпуска чертежей любой степени сложности, например для нового инструмента, приспособлений, оборудования.

Состав системы "Базис-Конструктор-мебельщик" - "Базис-мебельщик" (базовый), "Базис-Раскрой", "Базис-Смета", "Базис-Интерьер", "Базис-Шкаф".

Внедрение системы может происходить модульно - "Базис-мебельщик", "Базис-Раскрой" (или наоборот), "Базис-Смета", "Базис-Шкаф", "Базис-Интерьер" и "Базис-Склад". Разумеется, наибольший эффект достигается при полном комплексном использовании системы.

Базовый модуль "Базис-мебельщик" (включает "Базис-Конструктор") позволяет:

- Создавать из панелей модель изделия, расставлять крепления, накочуваты кромки панели, учитывая при этом подрезания панели на толщину кромки. База материалов, заложенная в системе, может быть отредактирована и дополнена пользователем согласно его потребностям. Все элементы крепления - параметрические, что дает возможность подстроиться под конкретный ассортимент, который применяется на производстве;
- Автоматизированы в диалоговом режиме определять различные конструкции дверей;
- Работать с гнутыми панелями (горизонтальные, вертикальные и фронтальные), получая на выходе развертки для листовых материалов, которые служат основой для создания гнутых панелей;
- Автоматически создавать комплект чертежей (сборочное и деталировочных) ДОО созданной модели изделия. Автоматически проставляются габариты панелей и сетки размеров по отверстиям. Существует возможность выбора базовой точки для проставления размеров.

Для более подробного оформления чертежей в соответствии с требованиями конкретного предприятия существуют функции проставления и редактирования размеров в полном соответствии с ЕСКД.

Модуль "Базис-Раскрой" позволяет:

- Получать карты раскроя листовых материалов. В модуле используется алгоритм прямых сквозных резов и есть множество настроек: возможность задать размеры листа, учесть ширину реза и припуски (если выполняется черновой раскрой) и т.д. Существуют настройки учета направления текстуры на панелях, причем для каждой панели они могут быть индивидуально;
- Работать с проектом - списком изделий, объединенных в группу (например, все предметы, входящие в кухню. В этом случае раскрой ведется по всем материалам, использованным в изделиях проекта. Проект может быть создан как внутри модуля "Раскрой", так и в самой системе "Базис-Конструктор-мебельщик";
- Работать с обрезками материала, оставшиеся от предыдущих работ. Список обрезков создается автоматически и может быть отредактирован пользователем, согласно реально имеющихся обрезков.

Модуль "Базис-Смета" позволяет:

- На основе информации о все материалы, использованные при создании изделия, выполнить расчет количества и стоимости используемых материалов, стоимости работ. При этом также учитывается количество и стоимость сопутствующих материалов, что в изделии явно не указаны, но реально используются. Например, для наклейки пластика нужен клей. В изделии он не присутствовал, но он может быть задан сопутствующим материалом для пластика. Надо лишь задать соответствие количества клея на квадратный метр пластика. В результате в спецификаций на материалы будут присутствовать все используемые материалы и инструменты, а в смете будет учтена их стоимость;
- Работать с проектом. В этом случае можно рассчитать стоимость материалов и работ для всех изделий проекта. Кроме того, информацию о все материалы и комплектующие, использованные в изделии (проекте), можно передать в специализированную складскую программу "Базис-Склад".

Модуль "Базис-Интерьер" предназначен для ЗD-визуализации созданных конструкций и составления интерьеров и позволяет получить представление о реальном вид созданного изделия или интерьера в цвете и с текстурами. Дает возможность показать заказчику реалистичное изображение спроектированных для него конструкций или помещений еще на стадии предварительного проекта.

Модуль "Базис-Шкаф" предназначена для полуавтоматической проектирование шкафов и шкафов-купе, а также многих других изделий, которые имеют сходную структуру (навесные полки, тумбочки, столы и т.п.). Его отличительной особенностью является полная автоматизация многих нюансов процесса проектирования, что позволяет существенно сократить время, необходимое для создания нового изделия.

Отличительная особенность системы в том, что ее разработчики шли от производства к дизайнерской картинки, в то время как большинство других систем начинают по дизайну, а проблемы, которые неизбежно возникают при переходе к производству в конкретных условиях, решаются затем с той или иной степенью успешности.

Основная задача разработчиков и естественное желание пользователей - иметь возможность решать с помощью одной системы все задачи, связанные с производством. "Базис-Конструктор-мебельщик" уверенно претендует на такую сквозную, комплексную систему автоматизации всех подразделений мебельного предприятия - от производственного до торгового.

В настоящее время система "Базис-Конструктор-мебельщик" динамично развивается соответственно требованиям времени, однако, как и любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала, - это лишь инструмент, универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна машина не в состоянии заменить человека, но избавить от рутинной работы, оставить как можно больше времени для воплощения творческой мысли - вот основная ее цель.







Последние обьявления
Авторизация
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Программные продукты "Базис" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
История лесоводства | Деревообработка | Породы древесины | Сушка древесины | Станки и оборудование | Отделка деревом | Биотопливо | Древесный уголь | Лесной справочник | Охота