Тайны древесных пород




Производство деревянной мебели, как и производство спецодежды, бытовой техники, спецоборудования, печатной и прочей продукции, требует особых знаний. Например, знаете ли вы, что привычная нашему глазу лиственница имеет свыше десяти оттенков и является очень твердой породой? А мебельщики знают о древесине все – и не только про оттенки и прочностные характеристики.

Попробуем и мы приобщиться к тонкостям производства мебели из дерева, узнаем некоторые тайны древесных пород.

Практически все знают, что дуб является одной из наиболее предпочтительных пород дерева для производства мебели. Он очень прочен, что влияет на долговечность изготавливаемых из него предметов мебели, практически не подвержен гниению. Недаром старинные дубовые столы и стулья возрастом более сотни лет до сих пор верой и правдой служат потомкам своих первых хозяев. Но мало кто знает, что дуб – это дерево-донор, способное питать своих хозяев высокой энергетикой. Дуб используют и в виде шпона или инкрустации.

Сосна, которая является не самой лучшей идеей для изготовления мебели в силу своей мягкости, легко относится к повышенной влажности и перепадам температур, а значит, хорошо подходит в качестве материала для изготовления дачной мебели. Еще из нее изготавливают мебель, которая предназначена для нечастого использования: тумбочек, в которых может размещаться пляжная или рабочая обувь (то есть та, в которой нет постоянной необходимости), шкафчиков для мастерской и пр. Фитонциды, выделяемые сосной, имеют превосходные целебные свойства, которые оздоравливают человека.

Такими же целебными свойствами обладают и другие хвойные породы: кедр, лиственница. Эти виды древесины, как и дуб, являются энергетическими донорами.

Карельская береза в отличие от обычной является довольно дорогим деревом. Она очень красива на срезе и относится к твердым породам, из которых изготавливают прочную надежную мебель.

Красивые природные оттенки вишни (оттенки розового, красного) и способность к легкому сгибанию позволяют применять ее при изготовлении самой эксклюзивной мебели. При обработке получается идеально ровная поверхность.

Липу мебельщики уважают за ее благородство, пластичность и способность приобретать любые оттенки в результате морения. Резьба по липе всегда отличается особым изяществом.

Мы уже упоминали о деревьях-донорах. К ним относятся также акация, клен, береза, рябина. В связи с этим важно вспомнить и о том, что существуют и деревья-«вампиры». К ним относят осину, ель, каштан, черемуху, иву. Не потому ли эти породы деревьев практически не применяются для изготовления мебели для дома?

Зная такие тонкости, можно более осмысленно подходить к выбору мебели для своей квартиры или загородного дома. И не забывайте, что особо прочные породы деревьев (дуб, бук, красное дерево, ясень, самшит, карельская береза) всегда стоят дороже своих твердых (вишня, орех, яблоня, клен, груша, платан) и мягких собратьев (сосна, липа, кедр, ольха).
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Тайны древесных пород - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота