Модифицированная древесина интересует как производителей, так и ученых




Обработка химическими веществами меняет древесину на молекулярном уровне: меняется гигроскопичность материала, способность к диффузии, прочность, способность сжиматься и растягиваться.

Все химические вещества, какие бы интересные возможности они не несли, нужно проверять на коррозию металлов, наличие вредных веществ, возможности утилизации и так далее, ведь проблема химических добавок в пик движения всего мира за экологичность материалов и производства особенно актуальна. Кроме того, и производителей, и ученых волнует вопрос безопасности химической обработки для персонала заводов, в результате чего изготавливаются обновленные информационные стенды по охране труда и проводятся дополнительные инструктажи.

Все другие, кроме химического, способы модификации древесины не лучшим образом сказываются на прочности материала. Тогда как химические реагенты повышают и прочность, и твердость получаемого изделия. Однако произведенный методом химической обработки материал должен пройти испытания и в лабораториях, и в «полях», где заполняются многочисленные реестры, базы данных, журналы по охране труда и т.п.

Модифицированная древесина применяется не только в привычной для нас сфере малоэтажного строительства. В г. Снеке из этого материала построен дорожный мост, соединивший промышленную и жилую зоны. Согласитесь, какой уникальный материал – прочный, биостойкий, не разбухающий – получается в результате химической обработки.

Проверка здания, построенного несколько лет назад в Великобритании (здание начальной школы) и введенного в эксплуатацию в 2004 году, показала, что изменений в прочности материала и его биостойкости не обнаружено.

Противники метода химической обработки нашли для себя приемлемый вариант: усовершенствовали метод термической обработки. Суть заключается в том, что термическая модификация производится в 2 стадии: сначала древесина высушивается, а потом под высоким давлением ее выдерживают в перегретом пару (160-190 С).

Влияние климатических условий на время продажи и последующей эксплуатации, особенности древесины тропических пород, повышение стойкости модифицированного материала к термитам, методики определения потери массы материала в эксплуатации – все это и многое другое волнует ученых и разработчиков всего цивилизованного мира новых методов обработки древесины, а также усовершенствования старых.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Модифицированная древесина интересует как производителей, так и ученых - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота