Термодревесина




Издавна человек строил свое жилище из природных материалов: камня, дерева, глины. И в наше время, время высоких технологий человек все равно стремится построить себе дом из натурального материала.

Но, к сожалению, оно быстро выходит из строя, его губит ветер, влага, грибок. Под таким воздействием оно гниет, коробится, чернеет. Даже если в помещении установить очистители воздуха ионизаторы, этот процесс уже не остановить. Чтобы такого не происходило, за ним нужен очень хороший уход, времени на который никогда не хватает. Да и средства не всегда позволяют. Поэтому сейчас дерево все больше заменяют на искусственные материалы, такие как керамика, пластик.

И вот совсем недавно европейские ученные, с целью восстановить популярность дерева, как строительного материала, изобрели новейший способ обработки древесины – паростабилизация. Основная суть этого метода заключается в том, что дерево обрабатывается паром под воздействием высоких температур. И главным плюсом этого метода является то, что дерево обрабатывается без помощи химических добавок. Дерево, обработанное подобным способом, называют термодревесиной.

Древесина после термообработки наделена намного лучшими свойствами после обработки химией. Во-первых, оно экологически чистое и не наносит вреда здоровью человека. Во вторых, благодаря тому, что дерево обрабатывается под большими температурами, в нем уничтожаются все микробы, способствующие гниению, чернению и его износостойкость стала в сотни раз выше. Термодерево не деформируется, оно устойчиво к влиянию атмосферных масс. Так же оно отличается высокими противопожарными, теплоизолирующими и влагоотталкивающими свойствами. Дерево удерживает холод, снаружи не пропуская его в помещение, так же хорошо, как сумка-холодильник держит холод внутри себя, не выпуская его наружу. Да и общий вид дерева после термообработки, радует глаз, хорошо выражен рисунок, красивая гамма разных оттенков цвета. Кстати, цвет термодерево получает не в процессе окраски химическими веществами, а под воздействием высоких температур.

Можно с уверенностью сказать, что термообработка древесины это большой рывок в деревообрабатывающей промышленности. Благодаря новейшей технологии дерево возвращает себе первые позиции на рынке строительных материалов. А человек получает экологически чистый продукт без изъянов.
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Термодревесина - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота