Огнебиозащитная пропитка для древесины «КСД-А»






Научно-производственная фирма «Ловин-огнезащита», используя современные конверсионные технологии, разработала и организовала промышленное производство огнебиозащитного состава «КСД-А» для поверхностной и глубокой пропитки древесины.

Состав представляет собой водный раствор антипиренов, антисептиков и целевых добавок. Выпускается 2-х марок.

Сертифицирован органом по сертификации Академии ГПС МЧС России по ГОСТ 16363-98 (НПБ 251-98) для поверхностной и глубокой пропитки древесины:
- марка 1 – на первую группу огнезащитной эффективности при поверхностной пропитке с расходом 400 г/кв.м и при глубокой пропитке с привесом сухих солей 40 кг/куб.м;
- марка 2 – на вторую группу огнезащитной эффективности при поверхностной пропитке с расходом 330 г/кв.м.

Подробного рассмотрения заслуживает состав “КСД-А”  марки 1, который обладает рядом уникальных свойств, обуславливающих практически неограниченные возможности его применения. Высокая степень огнезащитной эффективности состава “КСД-А” марка 1 достигается за счет использования в качестве антипирена синергетической смеси двух компонентов, одним из которых является широко известный диаммонийфосфат (ДАФ), в качестве второго компонента использовано органическое полифункциональное соединение.

Проведенными исследованиями было определено оптимальное соотношение антипиренов в смеси, содержание смеси антипиренов в растворе и расход готового раствора на квадратный метр древесины для получения максимального огнезащитного эффекта.

Показано, что1-ая группа огнезащитной эффективности стабильно обеспечивается при применении 20%-го водного раствора синергетической смеси антипиренов с расходом при поверхностной пропитке не менее 400 г/кв.м.

Был проведен комплекс исследований пожаротехнических характеристик древесины, обработанной огнебиозащитным составом “КСД-А” марка 1 методом поверхностной пропитки.

Получены следующие результаты:
- индекс распространения пламени Jр.п.=0;
- критическая плотность теплового потока Q=23 квт/кв.м, что соответствует группе В2 по воспламеняемости;
- массовая скорость выгорания V, г/кв.мс при плотности теплового потока Q=30 квт/кв.м снижается в четыре раза;
- время до воспламенения T, сек при Q=30 квт/кв.м увеличивается в 8 раз;
- прирост температуры отходящих газов на установке ОТМ (ГОСТ 12.1.044-89) менее 60 градусов, т.е. древесина становится трудногорючим материалом.

Было также показано, что состав “КСД-А” марка 1 в 2-2,5 раза снижает дымообразующую способность и токсичность продуктов разложения древесины, особенно в диапазоне температур до 550 градусов, т.е. на той ранней стадии развития пожара, когда температура еще не достигла опасного уровня и главными поражающими факторами пожара являются дымность и токсичность газообразных продуктов разложения древесины.

Состав “КСД-А” марка1 рекомендуется также для глубокой пропитки древесины. Известно, что глубокая пропитка древесины является самым эффективным способом противопожарной обработки, позволяющим наиболее полно реализовать огнезащитные возможности пропиточных составов, но ввиду высокой трудоемкости процесса, требующего специального оборудования, применяется сравнительно редко. Однако есть объекты строительства, где предъявляются повышенные требования противопожарной безопасности и где глубокая пропитка деревянных конструкций является обязательной.

Процесс глубокой пропитки древесины составом “КСД-А” марка 1 исследовался в широком диапазоне давлений, температур и времени.

Проведенными исследованиями показано, что состав “КСД-А” легко проникает в древесину на большую глубину и глубокая пропитка может производиться любыми доступными способами: в автоклавах под давлением, в автоклавах по режиму “вакуум-атмосфера”, горячее-холодных ваннах и по самым экономичным режимам.

Например, в автоклавах под давлением древесина впитывает до 50 кг/куб.м сухих антипиренов, что достаточно для получения трудногорючей древесины, всего за 1,5 часа при невысоком давлении до 8 атм и при комнатной температуре.

Такое же количество солей древесина впитывает при обработке ее составом “КСД-А” марки 1 в горячее-холодных ваннах по следующему режиму:
- выдержка в горячей ванне при t = 80 ºС, τ = 8 часов
- выдержка в холодной ванне при t = 20 ºС, τ = 16 часов.

Определены также режимы пропитки как в автоклавах, так и в горячее-холодных ваннах, позволяющих получить древесину с содержанием любого заданного количества сухих солей антипиренов.

Огневые испытания древесины, пропитанной составом “КСД-А” в автоклаве, показали, что I-ая группа огнезащитной эффективности может быть получена уже при содержании сухих антипиренов 20 кг/куб.м, а трудногорючая древесина на установке ОТМ (ГОСТ 12.1.044 -89) получается при содержании сухих антипиренов 40 кг/куб.м.

Другие пожаротехнические характеристики древесины, пропитанной составом “КСД-А” в автоклаве, представлены в таблице.

Таблица 1

Горючесть по ГОСТ 30244-94      Г 1 слабо горючие
Факт.         Норма
Температура дымовых газов, гр.Со                                  96      <135
Время самостоятельного горения, сек.                 0 0
Степень повреждения по массе,                                  5       <20
Степень повреждения по длине, %                                 26       <65
Распространение пламени по поверхности материала по ГОСТ Р 51 032-97  РП 1 – не распространяющие пламя
Воспламеняемость по ГОСТ 30 402-96   В 1 трудновоспламеняемые

Несомненный интерес представляет такой показатель, как долговечность сохранения огнезащитных свойств деревянных конструкций, пропитанных составом “КСД-А”.

Оценка долговечности проводилась в соответствии с методиками и рекомендациями НИИМосстроя и ВНИИПО в условиях форсированного старения, имитирующих эксплуатацию обработанной древесины в закрытых, не отапливаемых помещениях.

Длительность одного цикла испытаний составляла 48 часов и включала в себя последовательную выдержку древесины: при t = 60 ºС; при влажности воздуха 100 %; при t = - 30 ºС; при t = + 20 ºС. Показано, что древесина, обработанная методом поверхностной пропитки со временем теряет огнестойкость, сохраняя ее не менее 10 лет, а древесина после глубокой пропитки сохраняет высшую степень огнестойкости более 30 лет.

Состав “КСД-А” пригоден также для огнезащитной обработки тканей. Хлопчатобумажные ткани и ткани из смешанных волокон с содержанием полиэфирной составляющей не более 35 % после пропитки состав “КСД-А” с расходом 150-200 г/кв.м становятся трудновоспламеняемыми материалами.

Состав “КСД-А” экологически безопасен, что подтверждено “Паспортом безопасности вещества”, выданным ВНИЦСМВ. Обладает хорошим биозащитным эффектом за счет применения отечественного антисептика нового поколения.

Состав “КСД-А” пользуется все возрастающим спросом, поставляется почти во все регионы РФ, где применяется на объектах различного назначения – промышленного, жилого, культурно-зрелищного, образовательного, медицинского и др.

Ежегодно составом “КСД-А” обрабатываются более 1,5 млн квадратных метров деревянных поверхностей на строящихся и реставрируемых объектах.

Состав “КСД-А” является высокоэффективным средством огнезащиты древесины и может применяться на самых ответственных объектах, требующих повышенных мер противопожарной защиты.

В частности, состав “КСД-А” уже 5 лет успешно применяется для обработки деревянных конструкций при капитальном ремонте пассажирских вагонов в ОАО “РЖД”.

В последнее время организована поставка состава “КСД-А” не только в готовой форме, но и в виде сухого концентрата, что позволило существенно удешевить его транспортировку, а также транспортировать и хранить при отрицательных температурах.

Состав “КСД-А” на протяжении более 10 лет прочно удерживает лидирующие позиции на рынке огнезащитной продукции. Он единственный из отечественных составов трижды награжден Золотыми медалями за “Лучшее техническое решение в области пожарной безопасности” на Международных специализированных выставках (Москва ВВЦ 2001, 2003, 2004 гг.)
 








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Огнебиозащитная пропитка для древесины «КСД-А» - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота