Выбираем дисковые пилы




С развитием деревообработки в Украине на предприятиях все больше эксплуатируют круглопильные станки. Это надежное оборудование может работать годами. А вот его инструмент - дисковые пилы - время от времени нуждаются в замене.

И здесь нередко возникают проблемы с их выбором и подготовкой к работе. Чтобы избежать ошибок, которые обходятся дорого, нужно обладать подробной информацией о количественных и качественных характеристик дисковых пил.

О чем говорит маркировка

Главный источник информации о Пыльцевой диск - его маркировки. В Европе маркировка круглых пил регламентируется стандартом EN-847 / 1. Он требует наносить на диск информацию таким способом, который обеспечит существование надписи течение всего срока эксплуатации, поэтому производители с этой целью пользуются лазером. В составе маркировки должен быть товарный знак предприятия-изготовителя, параметры пилы, марка материала для оснащения зубцов и максимально допустимая частота вращения диска без точной информации о способе подачи и методы определения этой характеристики. Каждая европейская фирма обычно имеет собственные нормативы: либо максимально допустимая частота вращения, либо рекомендованы рабочие частоты вращения пилы.

Как рассчитать оптимальный режим использования круглой пилы

Конкретное значение этой характеристики определяют, исходя из значений линейной скорости вращения: 60-70 м / с для обычных стальных пил и 100 м / с для твердосплавных. Специалисты утверждают, мол, такое решение приняла европейская комиссия. Конечно, линейная скорость вращения (м / с) и частота вращения (мин-1) - величины взаимно связаны, однако, с точки зрения их влияния на работоспособность пилы, они существенно отличаются.

Износ зубьев в пыльцу различного диаметра с одинаковой частотой вращения будет разным, поэтому линейную скорость вращения используют для того, чтобы охарактеризовать интенсивность износа зубьев. Тогда как частота вращения пилы характеризует гибкую жесткость диска. Известно, что в диапазоне линейных скоростей вращения пилы от 55 м / с и выше интенсивность износа зубьев у обычных стальных пил значительно возрастает. Этот факт и объясняет возникновение нормы 60-70 м / с, которая определяет максимально допустимое значение частоты вращения, обозначенное на пиле.

Ведущие специалисты считают, что такой метод устарел. Основанием для такого вывода, по их мнению, служат результаты проведенных исследований, показывающие, что именно гибкая жесткость диске для современных пил является определяющим параметром для расчета оптимальных режимов использования круглых пил.

Гибкая жесткость

Гибкая жесткость пилы характеризует способность диска эффективно выдерживать нагрузки. Различают собственную гибкую жесткость (при отсутствии вращения), начальную (при рабочей частоте на холостом ходу) и эксплуатационную (при пиления с номинальными характеристиками режима пиления. Собственная гибкая жесткость определяется конструктивно-технологических параметров пилы (в их составе: материал, из которого изготовлен диск, диаметр и толщина диска, виды и режимы термомеханической обработки и т.д.). В свою очередь, эти параметры выбираются таким образом, чтобы в процессе пиления обеспечить робото способность пилы под влиянием эксплуатационных факторов.

К последним относят тип оборудования, характер изменений его технического состояния, требования к точности пилению и другие. Наиболее существенное влияние на гибкую жесткость осуществляют частота вращения пилы, температура и ее перепад по радиусу диска. Характер зависимости для прокованих и непрокованих пил несколько отличается. Для непрокованих пил гибкая жесткость с ростом частоты вращения пилы сначала понижается медленно, а начиная с некоторого значения (no) понижается быстро, приближаясь к нулю. Для пил, диски которых критически проковани, собственная гибкая жесткость несколько выше. Сначала гибкая жесткость (в данном случае) растет и, достигнув максимума (на 10-15% больше собственной) при частоте вращения no, быстро сходит на нет. Для тонких пил значение минимальной критической частоты находится ближе к точке максимума.

Стандарт желательно пересмотреть

Выяснено, что для расчета максимально допустимой частоты вращения пилы принадлежит брать за основу два значения no i nкр.хв. - Минимальной критической частоты вращения. nкр.хв - это такое значение частоты вращения пилы, начиная с которого, при дальнейшем ее увеличении, диск теряет способность выдерживать действующие нагрузки, особенно поперечные. При этом следует учитывать неравномерность нагрева диска, которая также негативно влияет на гибкую жесткость пилы, и ряд других эксплуатационных факторов.

Напрашивается неутешительный вывод. В связи с тенденцией к уменьшению толщины пил (попытка уменьшить потери древесины при пиление) происходит понижение минимальной критической частоты вращения и переход ее в разряд рабочих частот, рассчитанных исходя из допустимой линейной скорости вращения пил. Таким образом возникла необходимость пересмотреть Европейский стандарт EN-847 / 1 для избежания нежелательных последствий.

Отметим, что американские и канадские производители вообще не указывают максимально допустимых частот вращения пил в маркировке. Они надеются на своих высококвалифицированных специалистов, которые правят пилы.

Вероятно, и для отечественных производителей такой выход является единственным, чтобы существенно снизить убытки.

Проблема - одна, подходы - разные

Пилы должны служить долго. Достичь этой цели, кажется, несложно: пилить только тот материал, который соответствует стандартам, то есть с отклонениями от формы, размера и т.п., не превосходят допустимые, периодически регулировать ответственные узлы станков; регулярно обслуживать режущий инструмент. Если первые два пункта не требуют комментариев, то последний вызывает споры между авторитетными специалистами.

Немецкие и итальянские производители круглых пил считают, что потребитель должен заниматься лишь обострением зубцов. Параметры дисков и качество их изготовления должны быть такими, чтобы потребитель мог обойтись без переподготовки пыльцу. А когда диск начинает менять форму, его просто заменяют. То есть вопрос решается предприятием-изготовителем пил при поддержке верстатобудивельникив. За счет высокого уровня точности на ведущих западноевропейских станкостроительного завода обеспечивается высокий уровень качества станков и, как следствие, возможность длительного поддержания высокой точности в узлах резки. Торцевое биение пил после установки и отклонения зубцов на сторону от номинального значения составляет сотые доли миллиметра.

Американские и канадские производители к решению проблемы подходят по-другому. Например, для круглопилкових багатопилкових станков они используют очень тонкие (до 1 мм) ресурсосберегающие плавающие пилы со шлицевых пазами. Они имеют низкие значения собственных и минимальных критических частот, а их рабочие частоты вращения находятся в промежутке между двумя критическими (зависимость гибкой жесткости от частоты вращения диска имеет вид "колокол"). В такой ситуации без участия квалифицированного юриста пыльца не обойтись. Кроме того, фирма Armstrong упростила решение проблемы, разработав автоматические станки для правки пил. Американцы считают, что длительное поддержание высочайшей точности в узлах резки обходится значительно дороже, чем вариант с плавающими пилами.

Сапожные и финские производители, благодаря созданной в 70-80-е годы прошлого века системе мелких инструментальных фирм, занимают промежуточную позицию в этой дискуссии. Централизация переподготовки инструмента в таких фирмах обеспечила пивищення квалификации инструментальщиков частности юристов пил, возможность приобретения и эффективного использования современного специализированного оборудования. Понятно, что переподготовка инструмента на каждом отдельном лесопильно-деревообрабатывающем предприятии была бы невозможна. Другой положительный результат - толщина пил в Швеции и Финляндии гораздо меньше, чем в остальных странах Западной Европы.

В Украине услуги по переподготовке инструмента предоставляют предприятия по производству и поставщики дереворежущего инструмента. Некоторые из них создали отдельные сервисные центры, например, "Механик" в Киеве. Самостоятельных предприятий такого направления пока не существует. Время уже требует их создания.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Выбираем дисковые пилы - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота