Деревообрабатывающий "секонд"





Сформированный ныне рынок продукции деревообработки (например, мебель ценовой нише, приемлемой для основной массы населения) обеспечивается в основном средними и малыми предприятиями, работающими, как правило, на свой регион.

Однако низкая покупательская способность населения создает проблемы для нормального функционирования и развития таких предприятий, их технического перевооружения путем приобретения нового качественного и продуктивного, в основном импортного, оборудования.

Такая ситуация заставляет предприятия обратить внимание на рынок оборудование, уже бывшее в эксплуатации, так называемый рынок "вторичного оборудования. Тем более, что часто покупатель может здесь приобрести качественный, надежный станок известного производителя, который уже был в пользовании. Нецелесообразно покупать за ту же цену новый сомнительной надежности импортный станок малоизвестной фирмы.

На каждой деревообрабатывающей выставке в Киеве есть несколько фирм, которые готовы предложить Б оборудования. Сейчас большинство фирм, занимающихся таким оборудованием работает, как говорится "с колес", не имея своих складов, а клиент видит только фото того или иного станка. Есть фирмы, которые наряду с новым оборудованием готовы предложить и б.

Следует отметить, что на Западе, прежде всего, в Германии, успешно функционируют выставки старого, восстановленного и модернизированного оборудования. Например, в Нюрнберге весной проходит Международная выставка старого оборудования Resale, на которой выставляется разнообразное оборудование для различных отраслей промышленности, в частности, представлены здесь и деревообрабатывающие станки и оборудование.

Основным поставщиком подержанного оборудования является Германия. Обусловлено это тем, что гибкая система немецкого налогообложения устанавливает сроки амортизации при интенсивной эксплуатации не более пяти, а то и менее лет, что приводит к активному восстановлению станочного парка более современным высокопроизводительным оборудованием. В стране работают фирмы, скупающие у предприятий их оборудования и специализируются на его продажи, в основном, в страны Восточной Европы и бывшего СССР. Это, прежде всего, такие фирмы, как FWB, Wehrmann, Hoechsmann т.д.

Существуют различные отработанные методы приобретения старого оборудования в западных фирм. Например, совместно с представителем фирмы-поставщика вы осматриваете станок непосредственно в технологическом процессе на деревообрабатывающем предприятии, решило его продать, выясняете все вопросы, связанные с качеством обработки, возможностью обучения работе на станке и грамотном техническому обслуживанию оборудования ... Если вас устраивает техническое состояние станка, вы можете сами его демонтировать, скачать и отправить в Украину, розмитнившы и т.д. В этом случае станок вам обойдется дешевле. Если же вы будете переводить решение вопросов каждого этапа на фирму-поставщика, естественно, стоимость станка будет расти.

Изучая коммерческие предложения фирм, торгующих старым оборудованием, в первую очередь, нужно обращать внимание, насколько известна и авторитетна фирма-производитель станка, на год выпуска и базовую комплектацию.

Понятие "базовая комплектация" у разных фирм различается очень существенно. В одних фирм базовая комплектация - это установленные на шпинделе комплекты режущего инструмента (например, для четырехстороннего станка на шпиндель должны быть смонтированы заостренные фрезы или ножевые головки, обеспечивающие обработку бруса или доски со всех четырех сторон), набор специального слесарного инструмента и приспособлений для налаживания станка, запасной комплект подшипников, приводных ремней, предохранителей, иногда даже баллончик с краской для устранения царапин на станке после транспортировки и монтажа, техническая документация на русском (украинском) языке с обязательным добавлением функциональной, кинематической, электрической, пневмо-или гидравлической схем, руководство по монтажу, технической эксплуатации и техники безопасности.

Есть также фирмы, в которых понятие "базовая комплектация" вообще не существует. Станок поставляется без инструмента (как режущего, так и слесарного), возможна лишь наличие ключей для крепления пилы или фрезы, а все остальные запчасти и инструмент предлагаются за отдельную дополнительную плату.

Однако в любом случае следует требовать от поставщика предоставления комплекта эксплуатационной документации. Следует также помнить, что запасные части в период гарантии, а для станков, бывших в эксплуатации, гарантийный срок зачастую составляет полгода, должны поставляться фирмой-продавцом бесплатно.

Если вы с данной фирмой раньше не имели деловых контактов, стоит поинтересоваться адресами предприятий, уже имеющих опыт эксплуатации применяемого оборудования, поставленного этой фирмой. Это необходимо для того, чтобы узнать о том:
• в каком состоянии были получены фирмой-покупателем оборудования от поставщика (упаковка, базовая комплектация, общее состояние станка.
• были ли соблюдены сроки поставки, монтажа оборудования, наладка, обучение персонала;
• какой срок гарантии и как выполнялись гарантийные обязательства;
• как относится фирма к постгарантийных запросов к поставкам расходных материалов;
• как часто случались поломки оборудования и степень их важности;
• сколько времени прошло с момента обращения на фирму и до начала ремонта;
• возможно использование отечественных расходных материалов или режущего инструмента.

Серьезная фирма для укрепления своего имиджа надежного партнера обязательно предоставит вам адреса и телефоны своих покупателей. В случае отказа соответствующие выводы делайте сами.

Некоторые фирмы (например, FWB, Hoechsmann) имеют значительные складские площади, где оборудование выставлено на обозрение, начиная от отдельных универсальных станков и заканчивая укомплектованными "под ключ" предприятия с оборудованием, бывшего в эксплуатации. Вы выбираете оборудование, которое понравилось, договариваетесь (и документально это фиксируете!) Об объеме предпродажной подготовки (или покупаете станок в том техническом состоянии, в котором он находится, или поставщик делает ремонт станка в заданном вами объеме), о комплектации поставки (запасные части , режущий инструмент, приспособления для настройки станка, состав технической документации), о виде транспортного упаковки, гарантийных обязательствах и т.п.

В большинстве же случаев оборудование покупается за проспектами и коммерческими предложениями фирм-продавцов, где содержится, как правило, минимум информации:
• тип станка;
• фирма-производитель;
• основные параметры обработки;
• цена.

В этом случае, заключая сделку, следует внимательно оформлять контракт на поставку, четко договорившись (учитывая вышеперечисленные требования о техническом состоянии станка и его узлов, прежде всего - формообразующих и базовых, а также шкафы управления.

Если же речь идет о станках универсального назначения, то их можно приобрести и у отечественного производителя по вполне приемлемой цене. В общем если вы решились приобрести б оборудования, рекомендуется придерживаться такого правила: оно не должно быть в эксплуатации более 10-12 лет.

Не поленитесь перед покупкой поинтересоваться мнением о фирме тех ваших коллег, кто уже приобрел у нее оборудование, узнать, насколько она авторитетна, доверяют ей. Поинтересуйтесь, какие условия поставки таких или аналогичных станков предлагают конкуренты. Будьте настойчивы и внимательны! Помните: фирма-продавец очень заинтересована в том, чтобы вы купили у нее оборудование.

Нужно отметить, что на вторичном рынке работают также ведущие мировые фирмы - производители деревообрабатывающего оборудования. Например, такая известная компания, как "Вайниг", в отличие от других фирм, специализирующейся на восстановлении и модернизации оборудования только своего собственного производства. Соответственно и техническое состояние такого восстановленного оборудования значительно лучше, чем у других фирм, скажем так, "широкого профиля". Речь в данном случае идет о фирмах, не имеющих четкой специализации по отдельным видам станков и поэтому не обладают соответствующей школой, традициями, технологиями, достаточной станочных и ремонтной базой, а следовательно не имеют, высококлассных специалистов. Но вернемся к "Вайниг". Чем отличаются его станки, выставленные в собственном фирменном торговом зале применяемого оборудования, от таких же станков других фирм? Тем, что фирма обязательно заменяет все детали, которые выработали свой ресурс - подшипники, ремни, манжеты и т.д. Тем, что на свои восстановленные станки фирма распространяет действие закона Германии о защите прав потребителя ". Тем, что, согласно этому же закону, предоставляется и гарантия на оборудование 12 месяцев. Ни одна из фирм, торгующей применяемым оборудованием, не имеет в договоре на поставку ссылка на аналогичный закон стран-импортеров. Естественный результат: по заявлениям специалистов "Вайниг", на некоторые станки этой фирмы существует очередь ...

Разумеется, и цена на это оборудование в "Вайниг" выше, чем у других поставщиков, но в данном случае решающим фактором выбора является качество.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Деревообрабатывающий "секонд" - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота