Принципиальная новизна Вайниговських продольно-фрезерных станков





Постоянная готовность и гибкость в исполнении заказов при безупречном качестве получаемых изделий - требования, которые приобретают все более большее значение для индустриальных и ремесленных предприятий по обработке древесины.

С учетом этого, на немецком заводе Michael Weinig AG при изготовлении продольно-фрезерных станков применяются передовые технологии с использованием инструмента системы HSK (сокращение от немецкого Hohl-SchaftKegel - так обозначается посадка на пустой усеченный конус.

На базе этого конструкционного принципа вайниговськи специалисты разработали собственную инструментально-технологическую систему, которая запатентована под маркой PowerLock. Изначально система была применена на новейших моделях кальовочникив POWERMAT 3000 и POWERMAT 2000. Теперь же, представив на рынке модели Powermat 1000 и Powermat 500, в которых потенциал производительности несколько скромнее, фирма «Вайниг» продемонстрировала общедоступность этой революционной технологии. Ее владельцы повсеместно ссылаются на исключительно положительный опыт, который теперь могут также вводить небольшие столярные мастерские, частные цеха и фабрики по выпуску деревянных изделий. Как создавалась эта технология и какие выгоды сулит ее применения пользователям? Как происходит и оценивается ее внедрения в практику деревообработки?

Что такое PowerLock

PowerLock - это новая система крепления инструмента в продольно-фрезерных станках, пришедшая на смену традиционным инструментальным шпинделя с посадочным валом на конце. Отфрезерованные на конус корпус инструмента вставляется в соответствии подготовлен крепежный отверстие шпинделя, и таким образом обеспечивается точная посадка инструмента. Инструмент системы PowerLock механически фиксируется с помощью пружинно-зажимной цанги, которая создает усилие зажима гораздо больше, чем в стандартном инструменте HSK. Ослабление крепления проводится через электродвигатель. Механический зажим обеспечивает постоянно стабильное и абсолютно надежное соединение. Включить шпиндель можно лишь в том случае, если инструмент на нем закреплен правильно.

Посадочный отверстие и инструментотримач выполнены с исключительной точностью, которая обеспечивает безупречное прилегание инструмента и по конической поверхности и по поверхности фланца. Такая статически уравновешенная система создает чрезвычайно жесткое соединение, что позволяет инструменту работать со скоростью вращения до 12000 об / мин. А это открывает возможности для повышения как производительности, так и качества продукции. К тому же, система чрезвычайно удобна в эксплуатации и позволяет оператору сэкономить много времени за счет того, что на замену инструмента идут считанные секунды.

Преимущества крепления

В принципе, на любом производстве неизбежно приходится считаться с двумя временными факторами, от которых зависит эффективность использования продольно-фрезерного станка. Во-первых, ее можно повышать, непосредственно увеличивая пропускную способность, т.е. скорость работы станка (не забывая, однако, о том, что если инструмент, который вращается с постоянной высокой частотой, не оснащенный джойнтером для подравнивания режущих кромок на единственное круг резки, то с увеличением шага резания качество обработанной поверхности будет ухудшаться. Во-вторых, эффективность можно повышать, сокращая время на переоснащение станка, т.е. увеличивая долю рабочего машинного времени. На предприятиях, где преимущественно имеют дело с малыми партиями изделий, любые возможности сократить подготовительно-заключительное время приобретает все больше веса.

Инструмент с посадкой HSK позволяет увеличить пропускную способность станка и одновременно сократить потери времени на его переоснащение.

В инструментальных комплектах PowerLock компактные и облегченные корпуса инструмента (легкий из них весит 3,5 кг) исключительно точно сочетаются с посадочным отверстием, что позволяет развивать скорость вращения режущего инструмента до 12000 об / мин. Соответственно, и скорость подачи можно увеличивать пропорционально показателю, который является характерным для обычных станков, не боясь при этом за качество обрабатываемой поверхности. Вот пример для сравнения:

Показатели Обычный инструмент Инструмент PowerLock
Скорость вращения, об. / мин. 6000 12000
Скорость подачи, м. / мин.  9  18
Длина шага резания, мм. 1,5  1,5

Простой расчет показывает, что повышая число оборотов инструмента, можно пропорционально увеличивать производительность станка, сохраняя прежний шаг резания. Другими словами: при выпуске того же объема продукции сокращается пропорционально увеличению скорости вращения.

Увеличение скорости подачи можно обеспечить в соответствии с требованиями, которые задаются, если применять систему PowerLock в сочетании с джойнтерамы. Когда в гидрозатискного инструмента, все режущие кромками (хоть две, хоть четыре) с помощью джойнтера в процессе работы сохраняют абсолютно одинаковый диаметр круга резки, то это означает, что стружку снимает каждая из режущих кромок, следовательно шаг резки является минимальным и достигается так называемый багатоножовий финиш-эффект отфрезерованные поверхности. Она выходит гладкой, словно шлифованная и увеличения подачи при этом не отражается на качестве обработки. Сокращение подготовительно-заключительного времени достигается прежде всего путем минимизации времени на замену инструмента. В системе PowerLock корпус инструмента освобождается от крепления простым нажатием кнопки; один инструмент вынимается, другой вставляется в отверстие и зажимается опять же «одним щелчком». Добавим к этому, что инструмент PowerLock чрезвычайно прост в обслуживании - для крепления его в станок никаких специальных устройств не требуется.

Сравнительная таблица трудоемкость переоснащение новых и обычных станков.
Замена обычного инструмента Замена инструмента системы PowerLock
Ослабить шпиндельную гайку спецключом Отпустить крепления (нажать кнопку)
Открутить шпиндельную гайку Вынуть инструмент
Снять предохранительные и насадочные кольца Вставить новый инструмент
Снять инструмент со шпинделя Активизировать крепления (нажать кнопку)
Установить новый инструмент
Поставить предохранительные и насадочные кольца
Закрутить шпиндельную гайку
Затянуть шпиндельнуюгайку спецключом

Если рассматривать только замену инструмента, то, по отзывам некоторых заказчиков, затраты времени на нее удается сократить в 4 раза.

Эффективность - это лишь одна сторона современного производственного процесса. Другой же его сторону характеризуется получением качественной продукции. И в этом смысле инструменты PowerLock открывает новые горизонты. Хотя диаметр его инструментального корпуса сравнительно небольшой (всего 93 мм против 125 мм у обычного инструмента), однако, благодаря высокой частоте вращения до 12000 об / мин, этот инструмент позволяет гарантировать увеличение скорости резания крайней мере до 60 м / с. Этот фактор является по-своему определяющим для заготовок из древесины, склонной к растрескиванию, или при фрезеровании поперек волокон.

Возможности применения

Система PowerLock открывает ее пользователям новые разнообразные возможности. Она приемлема не только для двух-и чотириножових строгальных головок, но также для фрезерного и пристального инструмента, причем для крепления инструмента традиционного исполнения разработаны соответствующие адаптеры PowerLock. Дополнительно, благодаря центрированную креплению, есть возможность применять новую технологию продольного фрезерования для получения пазов Т-образного профиля или в форме «Ласточкиного хвоста».

Как уже показали испытания, благодаря исключительно прочном усилию зажима и высокой стабильности инструментальной системы Power-Lock, он годится для обработки заготовок шириной до 300 мм, причем для этого не понадобится оснащать новые вайниговськи станки, как было в прежних моделях, обязательным дополнительным контропорою .

Характерные преимущества технологии продольного фрезерования с применением системы PowerLock следующие:
• уменьшение потерь времени в переоснащение благодаря быстрой и удобной замене инструмента;
• повышения производительности за счет возросших скоростей подачи и вращения инструмента;
• безупречное качество обработанных поверхностей, обусловленная высокой скоростью резки и отсутствием какого-либо биения за счет исключительной жесткости крепления;
• возможность обрабатывать детали шириной до 300 мм без дополнительной опоры шпинделя, также обусловлено исключительной жесткостью инструментальной системы.

Технологическое оборудование

Сейчас крепления инструмента по системе PowerLock применяется на четырех концептуально разных вайниговських моделях:
• POWERMAT 3000 - сейчас самое передовое выполнения продольно-фрезерного станка, в котором, кроме этого прогрессивного крепежа, предусмотрена также компьютеризированная система замены инструмента и перенастройки на новый фрезерный профиль, автоматическое позиционирование инструмента и подведение заготовки, интеграция системы управления станком в общезаводские комп ' Компьютерная сеть;
• POWERMAT 2000 - мощный чотирибичник, которому по силам индустриальные объемы производства; предлагается также в версии POWERMAT 2020, в котором предусмотрены джойнтеры для подравнивания кромок работающего инструмента на единственное круг резки. Благодаря такому джойнтеру строгальные головка с двумя или четырьмя ножами может с безупречным качеством обрабатывать заготовки при скорости подачи 80 м / мин;
• POWERMAT 1000 - станок умеренной производительности, с появлением которого на рынке весной 2004 существенно расширился круг пользователей технологии PowerLock. Одна из характерных его особенностей - система запоминания, благодаря которой станок может в любой момент очень быстро перенастройки на повторное изготовление ранее отфрезерованные профиля.

Ко всем этим серийных станков предлагаются солидные пакеты спецоснащення, что позволит эффективно организовать подготовку, хранение и использование инструмента. Означает изготовление шаблонов, обострение инструмента, контрольные измерения и оперативная передача данных на станок.

Проведя подробные опросы пользователей модели Powermat 3000, специалисты фирмы «Вайниг» убеждены теперь в том, что новая технология стоит развивать и совершенствовать. От заказчиков из Европы и США постоянно поступают сообщения о невероятном увеличении производительности при улучшении качества обработанных поверхностей. Анализ этих отзывов показывает, что важным условием для хороших результатов является правильная организация приверстатного пространства. Имеется в виду даже не столько сами по себе привычные устройства цеховой автоматизации, сколько заводская логистика целом, включая инструментальная хозяйство и оптимизацию материалопотокив. Выполняя хронометраж тех или иных работ, наблюдателям приходилось, например, замечать, что на подготовку материала для очередной партии изделий временем идет более 30 минут, а для высокопроизводительных станков такие потери машинного времени неприемлемо расточительны.

Учитывая это, на фирме «Вайниг» организовали для заказчиков цикл консультаций и семинаров по грамотной организации внутреннего взаимодействия на современном деревообрабатывающем предприятии. На самом заводе «Вайниг» уже давно внедрен и практикуется подход, основанный на философии «Кайзен». (Напомним, что понятие Kaizen заимствовано из японского языка и означает «изменение с целью улучшения». За этим стоит целая управленческая философия, которая используется сейчас во всем мире на предприятиях различного масштаба и рода деятельности. Суть философии заключается в том, чтобы поощрить каждого работника к постоянному осуществления шагов и действий, пусть даже совсем небольших, но непременно направленных на улучшение организации труда и его результатов.

Итак, деревообделочникам под давлением рыночных условий, которые меняются, нужны были концептуально новые станки. И теперь такие станки появились. Их владельцам будет намного легче выполнить задачи, которые выдвигает производственное жизнь: сокращение сроков изготовления, повышения эффективности при изготовлении единичных партий продукции, снижение складских затрат и в конечном итоге - снижение доли связанного капитала. Все это вместе взятое и создает основы для конкурентоспособности предприятия.
 







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Принципиальная новизна Вайниговських продольно-фрезерных станков - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота