Опилочное тепло




Высокоэффективный экономический теплогенератор (воздушный котел) ТПК-1 на опилках и отходах древесины

Во многих технологических процессах требуется теплое, нагретое до 10 Сo воздуха - для сушильных камер пиломатериалов, сельскохозяйственной продукции или других материалов, а также для отопления небольших (до 300 м2) производственных помещений, теплиц и т.п. Традиционно его раньше получали с помощью радиаторов, что нагревались горячей водой или паром от центральных котельных, работавших на газе, мазуте или угле.

Сейчас, в связи с уменьшением объемов производства и значительным подорожанием энергоносителей, центральные котельные в основном не работают. Большой выбор предлагаемых фирмами разных типов микрокотелень и теплогенераторов дороги, и, как правило, также потребляют традиционные энергоносители и поэтому не всегда удовлетворяют поставленные требования.

Для решения этой проблемы предлагается установление недорогих эффективных теплогенераторная установок (30-40 кВт), использующие в качестве топлива отходы обработки древесины (опилки, обрезки). Теплогенераторная установка представляет собой металлическую печь спаренную с трубчатым теплообменником, что обдуваются воздухом, который при этом нагревается до температуры до 100 Сo. Габариты установки - длина - 2,3 м, ширина - 1м, высота - 2,3 м.

Нагретый воздух с помощью центробежного вентилятора по коробам из оцинкованной жести подается в сушильную камеру (или помещения). Концентрация теплогенераторной установки обеспечивает плавное (с помощью одной ручки) регулирования температуры воздуха в камере в широком диапазоне - от температуры окружающей среды до 100 Сo, и, при необходимости, регулирования влажности. В связи с отсутствием воды (теплоносителя с большой температурной инерцией), котел ТПК-1 быстро выходит на рабочий режим не более чем за 20-30 мин.

С помощью вентилятора, переключающих прерывателе тяги и коробов с отверстиями, проложенными с обеих сторон в середине сушильной камеры осуществляется равномерное продувки теплым воздухом соответствующих материалов (пиломатериалов или другой продукции), а также реверс воздушных потоков, что обеспечивает высокое качество и уменьшается продолжительность сушки.

Необходимый режим сушки может поддерживаться, по желанию заказчика, автоматически или оператором, согласно технологической карты по показаниям контролирующих приборов.

Уже действующие по такой схеме сушильные камеры показали высокую эффективность и экономичность в работе (продолжительность цикла сушки не более 5-6 дней).

Срок окупаемости новой сушильной камеры, оборудованной вышеупомянутым теплогенератором - не более 6 месяцев.

Наиболее экономическое направление - это реконструкция старых сушильных камер с установкой котла ТПК-1.

Теплогенераторы могут также использоваться и для других технологических процессов, где требуется теплый воздух.

Теплогенераторные установки ТПК-1 имеют следующие преимущества:
- Дешевые энергоносители (опилки, другие отходы древесины);
- Простота в обслуживании;
- Отсутствие водяного котла и связанных с этим проблем (слив воды в нерабочем состоянии при минусовых температурах, протекание труб, коррозия);
- Быстрый выход на рабочий режим (не более 30 мин);
- Возможность плавного и быстрого регулирования температуры воздуха в сушильной камере в широком диапазоне;
- Возможность осуществлять реверс воздушных потоков теплоносителя (поворотом одной ручки.
- Низкая цена теплогенераторной установки.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Опилочное тепло - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота