Зимняя охота на зайцев нагоном




Эта охота производится обыкновенно в середине зимы, в том случае, если зайцы держатся и залегают на опушке. Всего лучше производить ее вдвоем, втроем, при четырех загонщиках, умею­щих ходить на лыжах. Все едут к лесу на двух розвальнях. Так как в ветер гона не слышно, а в иней заяц западает и лежит очень крепко, то надо выбирать тихие и ясные морозные дни.

Подъехав к назначенному месту, гонцы и стрелки, став на лыжи, отправляются на места: стрелки на номера, кричане в загон. Становиться надо или на «дуги» — сугробы у опушки, или на тропе. Загонщики должны идти, равняясь, сохраняя интервалы и крича, прямо на стрелков и, заметив тонный след, криком пре­дупреждать о его направлении. Весьма полезно при этом, чтобы один из гонцов шел опушкой, сбоку — ради того, чтобы какой-либо заяц не ушел в поле или не лег в надуве. Раньше всех, в на­чале гоньбы, выбегает русак, лежащий на опушке, непременно надувами, которые его хорошо держат. Затем выбегает, не торо­пясь, почти перед загонщиками, беляк — и, если стоять смирно, выходит очень близко от стрелка.

В больших лесах, где русаков не бывает, можно весьма удач­но охотиться на беляков по лесным дорогам. Беляки зимою весьма охотно держатся близ лесных дорог, по которым возят сено из пустошей, которое они здесь подбирают. Обыкновенно они и ложатся поблизости, в нескольких шагах от дороги. На этом основана охота с двумя загонщиками, обыкновенно мальчиками. Охотник идет по дороге, а мальчишки — в снегу по обеим сторонам и потихоньку постукивают палочкой по деревь­ям. Взбуженный беляк непременно выбегает на дорогу и здесь часто останавливается и прислушивается, так что обыкновенно попадает под выстрел. Чтобы не возвращаться к правилам стрельбы зайцев, приведем здесь главнейшие из этих правил.
Если заяц бежит от охотника в угон, надо целить, смотря по быстроте бега и расстоянию, от 1/2 до 1 1/2 вершка выше ушей. Если заяц бежит в ноги, — целят в передние пазанки.
При боковом (поперечном) направлении бега надо брать от 1/4 до 1/2 аршина вперед головы, смотря по быстроте бега.
Если заяц бежит в полупоперечном направлении, наискось — диагональю,— надо целить на 2—4 вершка вперед.
При стрельбе с горы или в гору угонного зайца закрывают его стволами и метятся немного вперед. В лежачего зайца с при­жатыми ушами (на лежке) целят на вершок выше, в переднюю часть тела; в сидящего задом и близко — в крестец; в сидящего боком и близко — в верхнюю часть лопатки, а от 50 шагов надо брать поверх загривка или в голову.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Зимняя охота на зайцев нагоном - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота