Динамика случайных нарушений




Деревья в лесу растут и развиваются так медленно, что может показаться - лес остается из года в год одним и тем же, практически не меняется. На самом деле это не так. Любая лесная экосистема постоянно меняется - как вследствие развития слагающих ее частей (в первую очередь деревьев), так и вследствие внешних причин. Даже если понаблюдать за каким-либо участком леса в течение нескольких лет, станут заметны происходящие изменения. Здесь крупная подгнившая осина сломалось во время сильного ветра, и вот уже на образовавшейся прогалине начала расти молодая поросль от ее корней.

Там короеды расправились с группой старых больших елей, и теперь от них остались лишь сухие стволы без коры и мелких веток. Эти две молодые березки еще пару лет назад были одинакового размера, а сейчас одна из них существенно обогнала другую в росте. И так далее - изменений в лесу можно найти множество даже за один-два года, стоит только понаблюдать внимательнее. Изменения касаются не только деревьев; кустарники, травы, мхи, лишайники, животное население леса тоже меняются год от года.

Даже лес, никогда не знавший хозяйства человека и находящийся в состоянии устойчивого равновесия, постоянно меняется. Хоть и долго живут деревья, но и они не вечны - рано или поздно каждое из них достигает предела своей жизни и погибает, или от старости и болезней, или от внешних причин - например, пожаров или ураганов. Гибель отдельных старых деревьев или их групп нарушает структуру древесного полога и приводит к образованию открытого участка, тем самым давая более молодым деревьям доступ к свету и возможность со временем занять свое место среди крупных взрослых деревьев. Нарушения в структуре древесного полога могут быть самого разного размера - от нескольких десятков квадратных метров (при гибели одного крупного дерева) до многих гектаров (например, при гибели участков леса в результате урагана, пожара или вспышки численности некоторых насекомых). Возникновение таких нарушений имеет более или менее случайный характер - ведь невозможно предсказать заранее, когда и из-за чего погибнет то или иное дерево, а тем более когда случится ураган или пожар. В естественном лесу постоянно тот или иной участок леса подвергается каким-то видам случайных нарушений, приводящих к гибели старых деревьев и замене их молодыми. Но за счет того, что каждое из подобных нарушений затрагивает (обычно) лишь малую часть всего леса, лес в целом постоянно находится в состоянии равновесия. Конечно, об устойчивом равновесии можно говорить только применительно к более или менее крупным территориям - целым лесным ландшафтам (особенно если речь идет о крупномасштабных нарушениях, таких как пожары). Такая естественная динамика лесных экосистем, позволяющая лесу постоянно обновляться, получила название динамики случайных нарушений.

Динамика случайных нарушений затрагивает не только древесный ярус леса. Она имеет самое непосредственное отношение и к другим компонентам лесной экосистемы - кустарникам, травам, мхам, лишайникам, животному населению. Очень многие виды растений, животных, грибов находят подходящие для себя условия существования только на участках тех или иных нарушений или на определенных стадиях восстановления растительности после таких нарушений. Для многих светолюбивых лесных растений именно периодически возникающие нарушения в древесном пологе обеспечивают возможность выживания в лесном ландшафте. Например, полноценно развитые экземпляры малины или иван-чая в условиях естественного лесного ландшафта (не затронутого рубками и другими нарушениями, связанными с деятельностью человека) можно найти на гарях, ветровалах и отдельных прогалинах, образовавшихся в результате гибели крупных деревьев. Для многих других видов живых организмов важен те только и даже не столько свет, сколько определенные виды субстрата, неразрывно связанные с динамикой случайных нарушений (например - стволы упавших деревьев, холмики почвы, образующиеся при вываливании деревьев с корнями, обгоревшая почва, возникающая при лесных пожарах, и многие другие). Об этом подробнее будет сказано в следующих главах.

Существует множество видов случайных нарушений, существенно различающихся по масштабам и интенсивности. Нарушения могут иметь самый разный пространственный размер - от десятков квадратных метров (например, при вываливании ветром или гибели от других причин одного старого дерева) до многих квадратных километров (при крупном пожаре, вспышке численности некоторых видов насекомых или массовом ветровале). Нарушения могут затрагивать непосредственно только древесный ярус (например, при ветровалах разного размера), только нижние ярусы леса (при слабом низовом пожаре в сосновом бору), или все ярусы и элементы лесной экосистемы (при сильном лесном пожаре). Дальнейшее развитие лесной растительности на нарушенном участке зависит от вида, масштаба и интенсивности нарушения, а преобладающие типы нарушений в значительной степени определяют структуру и облик лесного ландшафта.

Наибольшее значение для наших лесов имеют два вида естественных нарушений - нарушения, связанные с гибелью отдельных деревьев или их групп (в результате ветровала или гибели от других причин), и нарушения, связанные с лесными пожарами. Динамика лесных экосистем, связанная с первым типом нарушений, в научной литературе получила название оконной динамики (а сами открытые участки разного размера, образующиеся в результате вываливания или усыхания относительно небольших групп деревьев называются окнами в пологе древостоя). Динамика лесных экосистем, связанная с воздействием лесных пожаров, получила название пожарной, или пирогенной динамики. В последующих главах будет более подробно рассказано об особенностях этих двух видов динамики случайных нарушений. Конечно, в большинстве лесов густонаселенных районов нашей страны естественный характер динамики экосистем и ландшафтов уже давно преобразован в результате рубок и других видов воздействия со стороны человека. Тем не менее, знание особенностей естественной динамики лесов помогает понять, почему происходят те или иные явления даже в таких давно освоенных человеком лесах.








Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Динамика случайных нарушений - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота