Клонированием в лесах занялись на Ровенщине





Кандидат сельскохозяйственных наук Нина Волошинова сочетает научную работу в Ровенском природном заповеднике с преподаванием генетики и селекции в Березнивском лесном колледже. Будущим лесоводам ученый пропагандирует идею: производительность наших лесов можно и нужно повысить минимум на 20 процентов за счет селекционных методов. О плюсовые деревья и клоны на Полесье исследовательница поделилась мыслями с читателями "Ровенской газеты".

- Госпожа Нино, извините за дилетантское вопрос, но зачем ученым ломать голову над повышением "урожайности" леса, когда в Украине ждут залеснения миллионы гектаров пустующих земель?

- Наша страна лисодефицитна. Поэтому кроме залеснения к научно обоснованным нормам 20 процентов ее территории, лесная отрасль должна помочь природе увеличить отдачу древесины с гектара. Ровенские лесники в сотрудничестве с учеными одними из первых в Украине приступили к восстановлению лесов за счет использования сортовых семян и посадочного материала с высокими наследственными признаками. Результаты наших исследований показывают, что при незначительных дополнительных затратах производительность наших лесов можно увеличить минимум на 20 процентов, улучшить качество древесины, повысить биологическую устойчивость и защитные функции насаждений. К сожалению, постоянная лисонасиннева база области в общем массиве Гослесфонда Ровенщины составляет пока менее одного процента.

- Каким способом выращиваются деревья-"Акселераты?

- Практикуются два подхода: выращивание посадочного материала из семян плюсовых деревьев и клонирование, то есть прививки черенками, как в садоводстве. Плюсовое дерево - это лучшее дерево, отобранное для семеноводства и последующей селекции по нескольким хозяйственно-ценными признаками. По высоте такие деревья превышают средние показатели древостоя не менее чем на 10 процентов, а по диаметру не менее чем на 30. Обращается еще внимание на равенство ствола, высоту очищености его от ветвей, длину живой кроны, ее форму, проекцию, тип коры, цвет, степень трещиноватости. Не думайте, что все деревья, которыми вы любовались в лесу, относящиеся к следующим. В лесах Ровенщины мы отобрали в плюсовых 136 сосен, 117 дубов, 13 черешен, по 3 ясени и лиственницы европейской и всего одну ель. Семена сосны высушиваем в домашних условиях, а дальше все работы ведутся по отработанной в лесоводстве технологии. Но обратите внимание: расходы селекционного семян при посевах на рассадниках уменьшаются в шесть раз, а количество сеянцев при создании лесных культур - в четыре раза! С клонами несколько сложнее. Прививка производится несколькими способами: дуба - вприклад, врощип и в "мешок" за кору, а сосны - сердцевиной на камбий. Привитые саженцы высаживаются в полиэтиленовые контейнера без дна в теплицах, а уже окрепшими переносятся на плантации.

- И как же чувствуют себя в наших лесах клоны и их потомство?

- Отлично! Есть деревья, которые по энергии роста превышают обычные насаждения почти в полтора раза, а главное - привитые саженцы и выращенные сеянцы элитных семян плюсовых деревьев передают повышенные наследственные качества. В Сарненском, Заречненском, Млыновском, Дубенском, Осткивському лесхозах заложено клонов семенные плантации сосны на десятках гектаров. В Острожскому лесхозе успешно практикуют селекционные работы в культуре дуба. Отрадно, что интересы ученых и практиков совпадают. Кстати, большинство специалистов в лесном хозяйстве Ровенской - Березнивская выпускники. И мы сегодня не просто экспериментируем, а целенаправленно работаем над качественным улучшением лесных насаждений. Конечно, для коренного качественного улучшения древостоев надо труд нескольких поколений и огромные средства. Но мы уже сегодня сажаем "внуков" плюсовых деревьев.

- А не интересовались ученые коллекцией акклиматизированных деревьев в Березнивском государственном дендропарке: возможно, некоторые просятся на наши лесные просторы?

- Да, нас уже заинтересовало потомство от лиственницы европейской и японской, которое имеет много выигрышных признаков. Стоит заложить испытательные плантации для дальнейшего внедрения. А вот береза карельская уже показала хороший рост в лесных насаждениях, как хороший материал для мебельной промышленности, хотя по рисунку ее нужно еще отбирать в популяции Здесь нужно только учесть, что природа все мудро отработала и уравновесили, и успех будет только тогда, когда ей помогать по ее же естественными законами. Вот попробовали в Карпатах пихту с высокогорий опустить вниз - насаждения стали преследовать болезни и даже усыхания. Так что мичуринский призыв: не ждать милости от природы, а брать их, здесь неуместен, потому что антинаучный.

- Кстати, усыхание заметно и в наших лесах. В чем причина?

- Есть целый ряд причин, которые зависят как от климатических изменений, так и условий почвенной среды. Мне приходилось наблюдать интересное явление: многовековые дубы всихалы, в то время как молодое потомство буйно дыма. Оказалось, что корневая система старшего поколения была сформирована в условиях переувлажнения и с опусканием уровня грунтовых вод она не обеспечивает дерево питанием. Виной непродуманная мелиорация на Полесье, увеличение водозабора и испарения влаги во время все более частых и нехарактерных для нашей зоны спектральные. Молодые же деревца формируют корень вдогонку за влагой. В лесном хозяйстве проведена лисонасинневе районирования, уточнено сетку культур, и можно с уверенностью предполагать, дерева которых пород как и где себя поведут. Современным бедствием для жизни леса стала корневая губка, через распространение которой деревья могут усыхать на больших участках. Помогает рекомендация ученых высаживать хвойные культуры вперемешку с лиственными. В условиях Полесья, кроме того, хвойные и лиственные деревья желтеют и даже усыхают, так массово повреждаются хруща. Однако действенные химические средства борьбы даже пораженным болезнью деревьям продлевают жизнь на десятки лет.

- Нельзя дополнительно стимулировать рост клонов и плюсовых деревьев с помощью химии?

- Мы пробовали применять полное минеральное удобрение вместе с микроэлементами для стимулирования урожайности в клонов сосны, зарабатывая в грунт в начале вегетации раз в три-четыре года. Эффект нагляден. Количество шишек даже в неурожайные годы увеличивается на 60-80 процентов. А в урожайные - два-три раза! Заметный прирост и древесины. Но говорить о химизацию лесного хозяйства в массовом порядке сегодня рано из экономических соображений.







Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Клонированием в лесах занялись на Ровенщине - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота