Цікаве




 Первый гриб

Первый гриб

20 Мая 2011, 23:36

Сморчок, как любовь у Бунина, растет в темных аллеях, особенно хорошо унавоженных.   Участники дискуссии: Борис Акимов, Игорь Писарский, Александр Гаврилов, Максим Сырников, Александр Генис, Мария Генкина, Ольга Стрижибикова, Елена Житенева, Юрий Петров, Любовь Лукьянова, Гуля Хошмухамедова, Юлия Побитова. С трудом дождавшись 1 мая, мы с женой открываем сезон, который, если случится оттепель, часто длится аж до Нового года. Молва и предрассудки считают Америку малопригодной для сбора... Читать дальше ...»

 На Закарпатье установили памятный знак лесоводу Карлу Вагнеру

На Закарпатье установили памятный знак лесоводу Карлу Вагнеру

18 Мая 2011, 21:22

Карл Вагнер - профессор, выдающийся венгерский ученый-лесовод. Памятный знак ему был установлен на днях около Невицкого замка. Во второй половине XIX века именно он организовал строительство оригинального фонтана возле замка, а также памятные аллейные посадки лиственницы, дугласии, лип, пихт, тиса и других ценных пород деревьев. Лесоводы Венгрии и Закарпатья договорились об установлении совместными усилиями памятного знака в честь выдающегося ученого-лесовода несколько месяцев назад - во... Читать дальше ...»

 Первый опыт станет традицией

Первый опыт станет традицией

12 Мая 2011, 06:44

Национальный день посадки лесов соберет 50 тысяч человек. 14 мая - Национальный день посадки лесов соберет под свои знамена десятки тысяч добровольцев, желающих внести вклад в восстановление лесов России. Самая массовая акция пройдет в Орехово-Зуевском районе Московской области, где будет посажено 110 тысяч деревьев. Как сообщил начальник управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александр Мариев, для посадки на территории Орехово-Зуевского лесничества выбран участок близ... Читать дальше ...»


 В сосновых лесах запретили курить

В сосновых лесах запретили курить

11 Мая 2011, 06:53

Инженер по охране природных экосистем Национального природного парка «Святые Горы» Инна Селютина заявила, что за пожароопасный период 2010 года на территории парка ликвидировано 27 пожаров на площади не менее 4 га. В текущем году пожароопасный период был объявлен с первых чисел апреля. На протяжении месяца сотрудниками парка уже потушены 3 пожара, которые произошли в Теплинском природоохранном научно-исследовательском отделении. По словам Инны Селютины, все пожары были низовые,... Читать дальше ...»

 Вспышка численности короеда-типографа станет одним из важнейших событий этого года в лесах России

Вспышка численности короеда-типографа станет одним из важнейших событий этого года в лесах России

10 Мая 2011, 07:03

Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что вспышка численности короеда-типографа и связанное с ней массовое усыхание ельников в густонаселенных регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов неизбежно станет одним из важнейших событий в лесах России. В 2011 году наиболее интенсивное усыхание ельников в результате массового размножения типографа ожидается в Подмосковье - здесь короед может нанести лесам ущерб, сопоставимый с ущербом от прошлогодних лесных и... Читать дальше ...»

 Крымские леса защитят от «остапов бендеров в камуфляжной форме» системой GPS

Крымские леса защитят от «остапов бендеров в камуфляжной форме» системой GPS

6 Мая 2011, 10:03

В Крыму до конца 2012 года планируют внедрить систему GPS на всех горно-лесных маршрутах. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай на пресс-конференции в Симферополе. По его словам, это нововведение необходимо для обеспечения безопасности отдыхающих и предотвращения незаконного взимания денег с туристов «различными остапами бендерами в камуфляжной форме». «Пользуясь навигатором, каждый турист сможет узнать,... Читать дальше ...»

 Сезон весенних дождей

Сезон весенних дождей

5 Мая 2011, 10:12

В день отъезда в Синевирское лесничество не переставая лил дождь. Ужгород тонул в потоках воды, и я опасалась, что в дороге увижу только заштрихованные серой сеткой контуры гор. Обидно — пересечь добрую половину области с запада на восток и не увидеть знаменитых карпатских лесов! Тем более что я ехала в Музей леса и сплава. — Карпаты без дождя — не Карпаты. Но будет солнце, обещаю,— успокоил мой попутчик Антон Юрьевич Федурец, директор Межгорского лесокомбината.... Читать дальше ...»

 МЧС-ники искали в лесах "свиней"

МЧС-ники искали в лесах "свиней"

4 Мая 2011, 10:09

В течение всех выходных работники Управления МЧС Украины совместно с работниками а лесного хозяйства проводили рейды по всем лесным массивам области. Основная задача подобных патрулирований - минимизировать въезд посетителей к хвойным насаждениям, а также разъяснить населению, что сейчас опасно отдыхать на природе у разгоряченного костра. В большинстве случаев лесной пожар возникает из-за неосторожности людей: непогашенного костра, брошенного окурка и т.д. В течение лета леса наиболее... Читать дальше ...»

Страницы:
13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3





Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота