Львовские сурки спрогнозировали весну через три недели






 По прогнозу львовских сурков Мишки и Маруси весна будет ранней.
Выйдя из своей "избушки", ни один из сурков не увидел тени, что по поверью предвещает скорый приход весны.

"Сурки не увидели своей тени, значит весна будет ранняя. Они вели себя оживленно и даже посвистывали. Ее приход стоит ожидать не ранее чем через три недели", - рассказал директор Львовского городского эколого-натуралистического центра Игорь Антахович.
По его словам, в этом году сурки спали очень крепко, так как на улице стояла морозная погода.
Антахович напомнил, что в прошлом году львовского сурка будили 2 февраля, но за год дети центра собрали очень много информации, согласно которой целесообразнее будить сурка именно на Сретение Господне.
"Будить сурка 2 февраля не нужно, ведь это может повредить его здоровью. Восточные славяне также будили сурка именно не 2 февраля, а 15-го, это уже народная традиция, и сегодня мы решили ее восстановить. В последующие годы будем будить сурка именно на Сретение, ведь этот прогноз будет более точным", - отметил он.
Антахович считает, что харьковский сурок Тимка в этом году с прогнозом наступления весны однозначно ошибся, ведь весна после прогноза сурков должна наступить через три недели.
"Если свой прогноз сурок Тимка сделал 2 февраля, то весна должна наступить уже 23 февраля. Но я уверен, что мы не увидим в этот день весну. Зато я убежден, что с сегодняшнего дня через три недели прогноз Мишки и Маруси будет верным", - сказал он.
Кроме того, Антахович сообщил, что "молодая пара" сурков почти все свободное время проводит вместе. По его словам, Маруся проснулась раньше, Мишка еще не вышел полностью из спячки.
На вопрос журналистов, когда во Львовском городском эколого-натуралистическом центре могут родиться маленькие сурки, Антахович заверил, что не ранее, чем через год.
Напомним, живущий в Харьковской области сурок Тимка 2 февраля тоже "не увидел" свою тень и тем самым предсказал раннюю и теплую весну.
 
 




Добавить комментарий

Интересные фото
3 фото   
<b>Линия отделки погонажа</b><br />Расширение производства. В этой фразе для руководителей предприятий есть особая магия. Это означает успешность ...
11 фото   
<b>Первые лесные цветы</b><br />Весной, с появлением первых проталин, навстречу солнечным лучам раскрывают свои бутоны &laquo;первоцветы&raquo;:...
3 фото   
<b>С хортым видом</b><br />Корреспондент &laquo;Гомельская Правда&raquo;, погостив у охотника Михаила Терехова, узнал, как в Кормянском районе...
3 фото   
<b>Что делать, если вас укусил клещ?</b><br />Согретые солнечными лучами, городские жители потянулись за город. А там их уже поджидало коварное насекомое - клещ!.....
Все фотогалереи »






Последние обьявления
Авторизація
Логин:  
Пароль:  
 
Для того, что бы получить дополнительные возможности в системе, Вам надо пройти регистрацию . Регистрация бесплатная

Львовские сурки спрогнозировали весну через три недели - www.PromWood.com
Пользователи OnLine: 
Історія лісівництва | Деревообробка | Породи деревини | Сушіння деревини | Верстати і обладнання | Оздоблення деревом | Біопаливо | Деревянне вугілля | Лісовий довідник | Охота